Опубликовано 11 Июль, 2016 - 18:50

Да уж, эмоций после просмотра сериала «Хорошие руки» просто ни в сказке сказать, ни пером описать… И причём преобладают в основном негативные. А какие же ещё эмоции могут захлёстывать после просмотра сериала о таком? Одна лишь мысль ещё хоть как-то греет душу: слово «справедливость» не стоит пока вычёркивать из словарей, она всё-таки существует, и рано или поздно за всё приходится платить по счетам, предъявленным самой жизнью…

Тема, которая затронута в сериале – палка о двух концах. Это не обычное «мыло», которого в наше время, как говорится, до фига и больше. Сюжет здесь тоже отнюдь не банальный, не такой, какие штампуют сотнями и даже тысячами, актёрский состав – из тех, кому доверяешь, такие фортелей не выкинут, сыграют на «пять» и даже выше. К чему я это? К тому, что с позиции чисто зрителя смотреть действительно интересно и увлекательно. А ещё к тому, что с позиции чисто человеческой смотреть очень тяжело… Жанр сериала «Хорошие руки» – криминальная драма. В самом начале первой серии мы знакомимся с Ольгой Савельевой. Она – главврач роддома, талантливый специалист, мастер своего дела. К тому же Ольга курирует центр «Счастливая мама», помогает детям, от которых отказались родители, и передаёт их в хорошие руки, то есть в обеспеченные семьи… Однако не всё так просто, и Ольга на таком, казалось бы благородном деле успела сделать настоящий бизнес. Ей не составляет особого труда сказать многодетной матери о том, что её ребёнок умер, а потом, получив денежное вознаграждение, передать его бездетной, но зато обеспеченной паре. Ольге не доставляют хлопот муки совести, она твёрдо убеждена в том, что девчонке-подростку ребёнок не нужен, а в другой семье этому малышу будет гораздо лучше. И более того: главврач роддома искренне верит в то, что несёт в этот мир добро и спасает детей, на деле подталкивая будущих матерей ещё во время беременности к отказу от ребёнка. И Ольга Савельева такая не одна, её коллеги полностью поддерживают подобные начинания и помогают начальнице передавать новорожденных в хорошие руки.

Но однажды деятельность Ольги принесёт плоды, но совсем не те, которые она ожидала… Потому что занимаясь своим «бизнесом», она не до конца осознавала, что тоже является матерью, и что ничто не может заставить смириться с утратой собственного ребёнка…

Вышеназванную стерву, возомнившую себя хозяйкой судеб, блестяще сыграла Елена Ксенофонтова. Искренне восхищаюсь исполнением роли этой актрисой. Она настолько вжилась в образ своей героини, что иногда мне казалось, будто Елена и Ольга – один и тот же человек, а не две разные женщины.Кирилл Сафонов как всегда в роли негодяя (вспомнить хотя бы «Улыбку пересмешника»), на этот раз по имени Сергей. По фильму он работает в минздраве и активно сотрудничает с Ольгой, помогая ей пристраивать детей в семьи богатеньких приёмных родителей, забирая их у настоящих матерей. И если Ольга со временем всё-таки начинает понимать суть своих поступков, то с этим человеком уже совсем другая история. И объяснению его поступков нет.В одной из главных ролей, также Никита Салопин («Взрослые дочери»), сыгравший Геннадия Мухина, следователя прокуратуры и по совместительству бывшего мужа Ольги Савельевой.А вот Александра Лупашко в роли Любы, практикантки Мухина, которая идёт по следам дела Савельевой и «докапывается» до истоков её «бизнеса», мне не понравилась. Какая-то наглая и настырная получилась героиня, всегда идёт напролом, взламывает чужие квартиры, хамит и грубит. Такое ощущение, что пытались создать из неё положительную героиню, но уж слишком переборщили.В рядах героинь-матерей, биологических и приёмных, числятся многие. Но лично мне больше всего запомнилась Наталья Денисова (Ксения Хаирова), наверное, потому что героиня получилась достаточно яркой.Итак, кому я советую смотреть сериал «Хорошие руки»?

НЕлюбителям банального «мыла», но тем, кто предпочитает сериалы с напряжённым сюжетом и детективными расследованиями. Предупреждаю сразу, что порою придётся погрызть ногти, особенно когда напряжение достигнет своего пика, но смотреть действительно интересно.

Кому я не советую смотреть сериал «Хорошие руки»?

Любителям «лёгкого» кино, вроде комедий и сопливых мелодрам. И точно я не посоветовала бы этот сериал беременным. Всё-таки… всё-таки я уверена в том, что таких людей (врачами их даже язык не поворачивается назвать) на свете немного…

Но поставить сериалу «Хорошие руки» пять звёзд я не могу. Слишком много недочётов и ляпов я увидела при просмотре. Что уж тут говорить, если даты рождения у некоторых героев по сюжету не совпадают с названными ими. А ещё меня очень удивляет, как линии одних и тех же героев пересекаются с линией преступных деяний Савельевой. Например, муж роженицы Кузьминой знаком с участковым Матушкиным, а участковый – с Алевтиной Божко, которая тоже рожала у Савельевой. Да и взять линию той же Алевтины Божко и Савельевой. Все друг с другом встречаются, все друг с другом сталкиваются… Складывается ощущение, будто герои сериала живут не в большом городе, а в малюсеньком посёлке, где все друг друга знают в лицо, а поэтому и постоянно пересекаются.
Однако сериал «Хорошие руки» всё-таки буду рекомендовать к просмотру. Он не затянут, актёрский состав в фильме неплохой, сыграли все тоже вполне прилично. Смотреть, конечно, тяжело, но в целом… в целом сериал снят на достойном уровне, поэтому советую его смотреть, но только если вы готовы к подобного рода сюжетам.

..............................................................................................................................................................................

А также другие мои отзывы на сериалы подобной тематики:

"Тест на беременность" - рекомендую с превеликим удовольствием.

"Практика" - не совсем на "беременную" тему, но тоже отлично снят.

"У вас будет ребёнок" - от сериала не в восторге, но на разок сойдёт.

А также: 20 заповедей, которые должен знать каждый пользователь "IRecommend.ru".

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Есть ляпы и недочёты
  • Тяжёлый сериал
Li naрекомендует
11.07.2016
Иногда наши умеют снимают хорошие жизненные сериалы Smile
11.07.2016
Смотрел этот сериал и иногда даже были напряженные моменты. Неожиданно неплохой оказался. Smile
очень интересный сюжет Smile
Такой я точно пока смотреть не буду!

Я хоть и не беременная, но буду плакать в каждой серии!

Всегда подобные фильмы про роддома вызывают у меня такие эмоции Puzzled

Интересный отзыв! Smile
11.07.2016
Уже в который раз у нас мысли сходны в плане фильмов! Буквально на днях его дочмотрела и отзыв висит в черновике. Хочется написать его вдумчиво, да нет времени.
Сериал супер и оценкой согласна из-за недочетов.
11.07.2016
Marie_O, иногда такие исключения бывают Big smile .

Grunez, особенно в самом конце напряжённых моментов огромное количество. Но на то она и кульминация))

cami-cami, да, а то всякая приторная банальщина уже надоела, хотя здесь есть и очень тяжёлые моменты.

Ярослава1983, тогда да, лучше за просмотр не браться. Тут без эмоций не обойтись, когда видишь, что творится подобное, пусть и на экране... Спасибо, что оценили отзыв Smile .

Lady Marmalade, рада, что наши с тобой мнения в очередной раз совпали Smile . Тема тяжёлая, но смотреть действительно интересно. Буду ждать отзыв))
12.07.2016
Интересно, я бы посмотрела Smile
12.07.2016
SunnyRain, посмотреть стоит, только вот напряжённых моментов много, но это сериалу пошло только на пользу))
16.07.2016
тоже смотрю этот сериал
16.07.2016
Юлия Савенкова, Smile .
18.07.2016
Даже не знаю, смогу ли такое смотреть. Хотя и интересно стало после отзыва.
18.07.2016
veluat, рада, что отзыв заинтересовал)) Начните, если не понравится - в любом случае можно будет прекратить просмотр Smile .
18.07.2016
стоит посмотреть этот сериал, заинтересовали Smile
18.07.2016
Tiffany_, с таким сериалом вполне можно скрасить пару вечерков, несмотря на напряжённость и лихие повороты сюжета))
много напряженных моментов
19.07.2016
Юлианна Южная, что есть, то есть)
04.08.2016
насчет "пересекаются и сталкиваются" - у меня самой иногда ощущение, что я живу в "большом селе", вроде, в городах, даже не больших, не так легко "знать всех", но все равно находится много точек соприкосновения)) так что это вполне возможно...конечно,, что если это не масштаб города многомиллионника )))
Мне нравится Кирилл Сафонов
Не смотрела, но видела рекламу, вроде даже показался интересным по короткому ролику Wink