Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 06:26

Наверное, этот препарат имеет огромную популярность, именно среди "речевиков". Я много была наслышана о нем, и о его волшебных свойствах - "молчал и прорвало". И когда невролог выписал нам этот препарат в конце курса, я была несказанно рада, ведь, скоро точно и мой сын окажется среди счастливчиков и заговорит!

И вот я уже несусь в аптеку за волшебными ампулами. Фармацевт с легким приободрением в голосе , сказала: - К оплате 3200 рублей. Мои волосы весело зашевелились на голове ?, мысленно прокручивая, в чем нам придется экономить в этом месяце, я с трепетом подала карту на оплату). Как говорится не попробуешь - не узнаешь. Зная своего гиперактивного сына, и как на него возбуждающе влияет любое седативное средство, было решено пить Когитум один.

Неврологом был назначен курс 10/5, по 2,5 мл - утро/обед. (3 курса). Возраст - 2,4 года. Как говорится, пошла вода горячая!

P.S. Сразу оговорюсь, что на фоне СДВГ у ребенка сильно проявлялась агрессия и нервозность (бил маму/папу/кошку ладошкой, истерики при отказе на что то и многое другое). Плохое понимание обращенной речи. Параллельно с приемом Когитума, мы начали ходить к психологу.

В "волшебной" коробочке - 30 ампул. Содержимое прозрачного цвета, с банановым вкусом. В одной ампуле - 10 мл. Таким образом за день мы выпивали 5 мл, остальное я хранила в холодильнике. Отламывала один конец ампулы и шприцом набирала лекарство. Однозначного ответа, можно ли хранить открытую ампулу, я не нашла. Однако рискнула остатки хранить в холодильнике,вкус и цвет не изменился.

День первый. Я ожидала конечно все, но не думала что это будет ТАК эмоционально (!). Ребенок напоминал мне маугли, совершено не управляемый, бегал с горящими глазами по улице/дома/поликлинике (чтоб Вы понимали, за 4 часа гуляния - 10 км наматывал сын, включала шагомер), агрессия зашкаливала - бил все что видел. Если раньше на отказ была истерика, сейчас была истерика, ор, катание по полу, битье всего что попадало под руку. На занятиях кричал без слез, отказывался что то выполнять. Честно скажу, меня трясло не по детски, мой день стал для меня маленьким адом, я твердо решила отменять препарат, значит не идет. Проконсультировавшись с нашим неврологом, и получив ответ на мое "Помогите, я так больше не могу!" - "Терпите, на втором курсе станет легче, если такая реакция - значит действует! Глаз у меня волей неволей задергался, ведь надо "выжить" еще 10 дней.

Со 2 - 10 день.

Если вкратце, я выжила). Мне помогли седативные препараты. Сыну стала давать Эдас 306 ( хуже уже не станет, подумала я). И кажется, он стал на 10% спокойнее...

Второй курс. 1-10 день.

Невролог была права, истерики пошли на убыль. Слова не появились, однако появилось понимание, подражание своим сверстникам. Конечно работа психолога сыграла огромную роль и дала толчок в поведении сына.

Третий курс.1-10 день

Появились короткие слова типа - нет, да. И что то на своем. Чуда не произошло, сын не заговорил как в анекдоте про котлеты?. Однако улучшилось понимание речи, стал более собранным ( спасибо психологу). Какой то эффект есть от Когитума, возможно не сильно заметен вооруженным глазом, но совершенно точно что есть) Знаю звучит не убедительно, однако выход из алалии не так легок и прост,и один Когитум не решит все задачи, это упорный и огромный труд, терпение и еще раз труд. Все сугубо индивидуально, кому то этот препарат идет и ребенка "прорывает" на речь, а кому то кажется что эффекта нет. Но я могу точно сказать, что такого понимания речи, какое мы имеем сейчас , не было. Параллельно с приемом Когитума, я советую усиленно заниматься с ребенком, только так будет толчок.

Искренне желаю, чтобы Ваши детки не болели. ☀️

Достоинства
  • Есть эффект в развитии
Недостатки
  • Агрессия и раздражительность
  • Дорогой
Юджин Кимрекомендует
10.11.2020
У меня тоже сын и картина как у вас. Очень ваш отзыв понравился, с юморком😉 а то с нашими детьми не сладко.
10.11.2020
Рада что мой отзыв Вам понравился) Да с нашими детками не просто, порой даже очень.. Но главное не опускать руки и верить в лучшее) Wink
26.01.2021
Добрый день. Подскажите примем препарата был 10/5-это значит 10 дней пили, и 5 дней перерыва? И так 3 курса?