Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 16:12

полгода или более

Привет!

Montale Dark Purple был куплен мной абсолютно вслепую, опираясь исключительно на отзывы и пирамиду композиции. С первой секунды знакомства я поняла, что никогда не пожалею о своем решении, ведь аромат действительно потрясающий. Однако стоит ли его покупать, если в коллекции уже есть несколько парфюмов Montale? В этом отзыве я постараюсь максимально подробно описать звучание Dark Purple и сравнить его с другими композициями бренда.

Montale Dark Purple

Аромат был выпущен в 2011 году, парфюмер - Пьер Монталь (хотя его личность многие считают мифической). В Dark Purple очень ярко прослеживается почерк автора!

Бренд ▪️ Montale (Франция).

Цена и объем ▪️ Флакон 100 мл стоит до 90$, есть объемы 50 мл и 20 мл (этот вариант можно найти за 20$, продается тoлькo в мешoчке без коробки).

Где купить ▪️ Я обычно заказываю онлайн на makeup, eva или parfums (живу в Украине), там всегда доступные цены и никогда не попадались подделки (сравниваю с тем, что слышу в brocard). Я свой флакон купила со скидкой менее чем за 1000 грн.

Montale Dark Purple

Советую не покупать парфюмерию Montale в не особо популярных и не проверенных местах, ведь её часто подделывают. Проверяйте батч-коды на упаковке и флаконе.

В то же время, я не спешу покупать только в brocard и тому подобных местах, ведь цены там слегка завышены. Порой покупателей тревожит вопрос, почему же в некоторых магазинах стоимость ниже, чем на официальном сайте бренда. Как ответ, дело в том, что для поставщиков прайс совсем другой. С другой стороны, это не может быть оправданием для магазина в инстаграм, который продает тестер Montale 100 мл за 599 грн.

Оформление ▪️ Классическое для бренда Montale оформление - не тяжелый звонкий металлический флакон в мешочке и коробке.

Считается, что такой флакон позволяет аромату дольше сохранять свои свойства, так как жидкость защищена от солнечных лучей. Действительно, способ хранения значит много. Давайте вспомним винтажные ароматы (а-ля какой-то Miss Dior начала нулевых), которые ранее не были распечатаны и остаются "свежими" даже в 2021 - это был пример, но подобные истории я не раз слышала от блогеров. Так что можно собирать даже очень большую коллекцию парфюмерии, главное хорошо защищать саму жидкость от любых воздействий света.

Montale Dark Purple - обзор

Многим очень нравится эта фирменная "застежка" ароматов Montale, но лично меня она бесит. Без мешка в сумку не положишь, а шкафчик из-за этого пахнет "монталями" (у меня не один), ведь по сути распылитель всегда открыт.

Montale духи отзыв

Пол ▪️ Женский.

Группа ▪️ Восточные цветочные.

Классификация ▪️ Ниша.

Концентрация ▪️ Парфюмерная вода (EDP).

🌹 Пирамида композиции 🌹

Верхние ноты: апельсин и слива;

Ноты сердца: герань, пачули, роза и красные ягоды;

Ноты базы: тиковое дерево, амбра и мускус.

Montale Dark Purple - пирамида композиции

🌹 Мои впечатления 🌹

Dark Purple покажется необычным для тех, кто ранее не был знаком с ароматами Montale. В то же время, он во многом перекликается с другими композициями бренда. Тем не менее, он оказался не совсем таким, каким я его представляла - дело в том, что он не совсем ассоциируется с темным фиолетовым цветом для меня.

Dark Purple (в переводе Тёмный Фиолетовый) в моем понимании имеет цвет красного вина с ароматными аккордами чернослива. Он безусловно красив, но говорить, что парфюм "из космоса" и вообще "самый красивый, что когда-либо слышали люди", я бы не стала. Да и описать его не так уж сложно.

Как же звучит Dark Purple?

Начнем с того, что явного процесса раскрытия здесь нет и звучит аромат достаточно монотонно. Единственное, на старте он ярче и есть кислинка (я думала, что здесь есть лимон, но это апельсин), потом сильно доминирует роза и чернослив, и уже потом звучание становится более темным. Далее расскажу, почему так.

Montale Dark Purple отзывы

Нота, которую однозначно больше всего слышно в Dark Purple - это роза. Если Вам не нравятся розы Монталя, но этот аромат тоже не подойдет. Для меня роза Монталя - это букет красных цветов, постоявший в воде 2-3 дня. Тогда цветы пахнут какими-то более сухими и мрачными. То есть здесь роза не чайная и свежая, как у Dior или Givenchy, а томная и густая, звучит довольно натуралистично.

Можете даже не обращать внимания не наличие апельсина в пирамиде, ведь этой ноты не слышно совсем. Возможно лишь первые несколько секунд после распыления и то, с натяжкой.

А вот другая стартовая нота, которая активно звучит практически все время и во многом определяет общую картину - это слива. Спелая, но не сладкая, томная и насыщенная. Самое интересное то, что я отчетливо слышу именно сушеную сливу - чернослив. Скорее всего, такую иллюзию создает также наличие ноты герани - она придает ту сухость и горчинку, из-за чего звучание сливы меняется.

Как таковых красных ягод я здесь не слышу, да и все красные ягоды пахнут по-разному. Здесь, наверное, какая-то рябина, но явно не что-то кисло-сладкое.

Лично я люблю пачули и здесь они мне кажутся очень мягкими. Но все же они есть, имейте это ввиду. Амбра здесь не особо слышна, а вот мускус очень даже заметен. Здесь есть достаточно много, но не кричаще.

Ну и последняя интересная нота - тиковое дерево. Я его не нюхала, но, почитав описания в сети, все стало на свои места. Пишут, что ему характерны кожаные нюансы - и да, я слышу что-то похожее на обычную древесину типа кедра и что-то похожее на замшу. Так что именно эта нота придает какой-то томной и тёмной глубины звучанию Dark Purple.

Montale Dark Purple - ассоциации

Как результат,

• Dark Purple - тёмный, но не слишком, не сладкий, не очень тяжелый, но и не легкий, многим покажется вечерним. По звучанию и по моим ощущениям это красные розы с черносливом на древесно-мускусной подложке с легким древесно-кожаным аккордом тикового дерева.

И еще раз напоминаю, Dark Purple в первую очередь о розах, а не о чем-то явно фиолетовом!

Есть ли похожие ароматы?

Если Вы ищете бюджетные аналоги, то сколько искала - не нашла. Вообще, мне кажется ароматы Montale с доминирующими нотами роз "скопировать" сложно, разве что в том же ценовом сегменте.

Например, розы Монталя и розы Тома Форда мне чем-то близки - что-то подобное я слышу в Tom Ford Noir de Noir (именно нота розы). А вот в сегменте люкс я подобного не встречала.

С другой стороны, Dark Purple многим перекликается с другими ароматами Montale. Например, здесь та же роза, что и в Intense Cafe (мой фаворит), да и база похожая. Просто "кофе" чуть сладкий и ванильный, хоть там тоже сильно заметна роза. Та же история с Mancera Roses Vanilla (очень похож на Intense Cafe, разве что чуть слаще). А еще, Dark Purple перекликается с легендарным Montale Roses Musk. Я бы сказала, что это почти тот же Roses Musk, в который добавили чернослив, "успокоили" мускус и сделали чуть темнее.

У меня нет Roses Musk (знаю его хорошо), но есть Alexandre J Black Muscs. Я обожаю этот аромат! Он очень похож на Roses Musk в версии Intense, но еще лучше. Шикарные натуралистичные розы, капля лимона и много мускуса. Это, наверное, сейчас мой любимый аромат. Порой я спокойно использую его до или после Dark Purple, они прекрасно сочетаются - роза очень похожая.

Парфюмерия Montale

Стойкость ▪️ Все ароматы Montale очень стойкие, а Dark Purple из моих "монталей" один из лидеров по стойкости. Мне кажется, даже Roses Musk ему немного уступает. Одежда пахнет несколько дней, даже обновлять не приходится. На коже звучит около 12 часов.

Шлейф ▪️ Я Dark Purple от себя не слышу, но порой захожу в комнату, где висит одежда с этим ароматом, и поражаюсь интенсивности. При этом, композиция не кажется мне кричащей или такой, от которой может разболеться голова.

Кому понравится?

Ключевой нюанс, определяющий звучание Dark Purple - это классическая "монталевская" роза. Она здесь явно доминирует. Так что если ароматы бренда кажутся Вам "бабушкиными", Вы не любите запах красных роз, то вряд ли оцените эту композицию.

А еще, советую обходить стороной, если не любите запах чернослива.

Если Вам очень нравится Roses Musk или Intense Cafe от Montale, а также "орхидеи" Тома Форда и Noir de noir, то практически 99% оцените Dark Purple - это гармоничная композиция из роз, чернослива и мускуса.

Не оценят поклонницы легких женственных композиций. Также, Dark Purple не сладкий. По звучанию заметно отличается от люкса.

Для каких случаев?

Лично мне кажется, что Dark Purple - довольно универсальный аромат, я его носила и ранней весной, и летом, и осенью точно буду носить. Для обычного рабочего дня он какой-то слишком fancy, а вот для свидания - в самый раз.

Я не представляю Dark Purple на юной романтичной натуре. Это скорее "роковая" девушка или женщина, знающая себе цену. У обладательницы этой композиции явно хороший вкус (я бы так подумала со стороны).

Вывод ▪️ Montale Dark Purple - дорогой восточно-цветочный аромат с явно доминирующей нотой розы и заметным аккордом чернослива. Композиция насыщенная, тёмная и сексуальная, не сладкая, не слишком тяжелая. Похожа на Roses Musk, только с добавлением сливы и более вечерняя. Если не знакомы с ароматами Montale, лучше предварительно тестировать.

Рекомендую!

🌹 Другие ароматы 🌹

• Montale Chocolate Greedy - аромат шоколадного печенья;
  • Montale Orchid Powder - очень интенсивный аромат цветов;
  • Montale Mango Manga - манго с иланг-илангом и древесиной;
  • Montale Intense Tiare - аромат пляжа на тропическом острове;
  • Mancera Roses Vanille - роскошные сладкие розы в пряностях;
  • Rihanna Reb'l Fleur - сексуальная слива, кокос и манящие пачули;
  • Twilly d'Hermès Eau Poivrée - розы и много розового перца.

Спасибо за внимание к отзыву 🌹

Удачных Вам покупок!

Достоинства
  • Вызывает комплименты
  • Звучит дорого
  • Не душит окружающий несмотря на интенсивность
  • Очень стойкий
  • Шлейфовый
  • Экономный расход
Недостатки
  • Напоминает другие ароматы Montale
tanyatsрекомендует
24.09.2021
Розы Монталя мне нравятся, значит и Dark purple скорее всего понравился бы.
24.09.2021
Какой оригинальный флакон, как шпоры на сапоге шерифа!
Действительно Laughing out loud
Очень красиво описан аромат!
24.09.2021
Ой, вот его еще не пробовала. Но розы Монталевские обожаю.
Сейчас добиваю Intense Cafe, недавно пришел ко мне Arabians-уже любовь. В отливанте Vanilla Extasy-до одури хочу флакон. Ну вот, теперь еще одна хотелка Big smile
А то, что напоминает другие ароматы-это да. Но у Монталь свой ДНК, его уже не спутаешь. Даже в бренде Mancera чувствуется рука маэстро.
Ох, у Вас тоже зависимость от Montale Love
Мне бы понравился такой аромат! Очень красивые фото! Love
24.09.2021
Мне все монтали кажутся ту мач. Не беру их, даже от пшика лезут в нос и голова болит.
Было бы интересно затестить этот аромат Love
Очень классный, люблю
Флакон очень нравится!)
24.09.2021
Так интересно его ощутить!
Какой оригинальный флакон
25.09.2021
ароматы у них всегда яркие, мне кажется они подходят очень активным людям )
интересный аромат
25.09.2021
Я только два аромата тестила и мне не понравились. Хотя многие хвалят Монтальки😍
Обожаю! 🥰❤️Мне вообще Монтали хорошо заходят🤗
Очень красивое и притягательное описание аромата😍
25.09.2021
Замечательный отзыв, сразу все ясно и понятно!))) Я Rose Musk очень люблю ( пока это мой любимый аромат у Монталь), так что и ваш вариант мне должен понравится.)))
Это один из лучших у Монталь 🧡
Хороший аромат
15.10.2021
Какие красивые фотографии, интересный аромат)
18.10.2021
Я наверное не рискнула бы купить дорогой парфюм без затеста, но очень хочу попробовать что-то от этого бренда Smile