Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 08:45

несколько раз
    20 рублей за 1 штуку

Что это за зверь такой - автоматический скарификатор, я узнала сравнительно недавно. А именно, когда в первый раз привела ребенка в процедурный кабинет нашей поликлиники по месту жительства, чтобы сдать кровь из пальца. Во время процедуры сын, конечно, разревелся, ему на тот момент было всего несколько месяцев. Тогда лаборант посоветовала мне в следующий раз захватить с собой скарификаторы, чтобы сделать процедуру безболезненной. Я даже переспросила, так как о подобном приспособлении слышала впервые.

В аптеках нашего города скарификаторов, к сожалению, не нашлось (мы живем в провинции), только если на заказ и большими партиями. Поэтому муж специально ездил в соседний город, а когда нашел скарификаторы в продаже, сразу закупился с запасом. Цена у этого чуда медицины доступная, можно купить целую горсть, чтобы на дольше хватило.

Скарификаторы педиатрические
Сверху находится кнопка, запускающая механизм

Как выглядит:

Скарификатор представляет собой небольшой пластиковый чехол, иногда прозрачный, внутри которого находится тонкое острое лезвие и специальный механизм самоактивации.

Как работает:

Чтобы использовать скарификатор, нужно повернуть, а затем снять наконечник, приставить устройство к коже и нажать на кнопку вверху ланцета. При нажатии лезвие автоматически сделает прокол и снова скроется внутри чехла. Механизм устроен таким образом, что повторное его использование невозможно.

Вообще, скарификаторы бывают как взрослые, так и детские и различаются глубиной прокола. При покупке это нужно уточнять у аптекаря. Ранка после использования механического скарификатора быстро затягивается. Ланцет, естественно, стерильный.

Пластиковый чехол с лезвием внутри
Прибор стерильный, одноразовый

Теперь на анализ крови мы ходим только с такими ланцетами. Судя по реакции ребенка, это и вправду не больно. Хотя сын еще маленький и внятно сказать о своих ощущениях не может, но я вижу, что в тот момент, когда скарификатор прижимают к его пальцу, он сидит совершенно спокойно. Лезвие внутри приспособления хоть и тонкое, но очень острое, и кровь течет как положено.

Теперь, когда я захожу в процедурный кабинет, то сразу отдаю скарификатор лаборанту, а потом просто держу ребенка на коленях - все остальное делает медработник (они умеют обращаться с такими штуками). На всякий случай всегда беру с собой не один, а три ланцета и не зря, так как последний раз первый скарификатор не сработал, пришлось доставать другой.

Ланцет небольшого размера

Эх, жаль, что таких штук не было во времена моего детства... Я же та еще трусиха, а процедуру забора крови из пальца боялась больше чем прививок. Особенно эту металлическую "тыкалку", так и ждала каждый раз, когда же ее воткнут в палец со всего размаха. Поэтому автоматические скарификаторы, на мой взгляд, почти что гениальное изобретение.

А также прибор для моментального измерения температуры у малыша:

Термометр инфракрасный B.Well

Достоинства
  • Безболезненно
  • Доступная цена
  • Прокол быстро заживает
  • Прост в использовании
  • Стерильный
Недостатки
  • Есть не во всех аптеках
  • Иногда не срабатывает
abricotineрекомендует
19.12.2017
Кровь сдавать частенько приходится детишкам, полезная штука, делает прокол безболезненным, а поход в лабораторию менее страшным.
Тоже с такой штукой кровь сдаём)
19.12.2017
Надо себе такую штуку купить, детскую, я еще та сыкушка)) Терпеть не могу кровь из пальца сдавать...
22.12.2017
Что только не придумают Shock
У меня ребёноко тоже боится кровь сдавать, пожалуй поищу в аптеках эти скарификаторы Wink и тоже впрок запасусь Big smile