Опубликовано 30 Ноябрь, 2015 - 16:48

Всем доброго дня!

Посетив культурную столицу России -Санкт -Петербург я не могла не сходить в Государственный Эрмитаж, о котом сегодня и пойдёт речь в моём отзыве.

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге. Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые приобретала в частном порядке российская императрица Екатерина II. Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира.

Эрмитаж в цифрах:

Общая площадь:233.345 кв.м.,
1.009878-произведений изобразительного искусства,
1.122769 памятников нумизматики,
751045 археологических памятников.

*****************************************Эрмитаж.Как добраться.**************************************

Метро Адмиралтейская.Дворцовая площадь дом 2.

***************************График работы и цены на билеты в Эрмитаж**********************************

Выходной-ПОНЕДЕЛЬНИК

• Вт, чт., суб.вскр. 10.30 -18.00;
  • Ср.пт. 10.30-21.00.

Дети,студенты, пенсионеры бесплатно

400 рублей билет стоит для граждан России и Белоруссии в Главный музейный комплекс и обособленные объекты: Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова,
Музей Императорского фарфорового завода
600 рублей для остальных.

На дворцовой вы всегдла можете сфоткаться с Петром1 и Екатериной. правда это будеи не дешево

Кстати билет можно заказать через интернет.

Фотографировать в музее можно,но без вспышки.

Содержать такое громадное здание дорого,да и ещё нужно платить зарплату сотрудникам музея,коих много , так что билет стоит не дёшево.Но имейте в виду что в самые шикарные залы-золотую и бриллиантовую кладовые вы за 400-600 рублей не попадете. За это нужно платить отдельно и ждать пока не соберется небольшая группа.

Но в сам музей можно попасть бесплатно!

В первый четверг каждого месяца вход абсолютно бесплатный для всех. Видимо этот единственный день в месяце и ненавидят работники музея. Smile Количество людей желающих ''оккультуриться ''растет в геометрической прогрессии, очередь на дворцовой площади стоит весь день. Именно так в Эрмитаж прошла и я.

Если честно простоять в ноябре три часа,хоть было и не очень холодно не очень приятно. Второй раз не рискну совершить такое. Прежде чем идти 3.12.2015 или 7.01.2016 подумайте надо ли вам это? Ну да ладно...

Больше информации о посещении, музее,выставках вы найдете на Официальном сайте государственного Эрмитажа, там же вы сможете увидеть карту музея по этажам и каждый зал на фото под номером с описанием экспонатов.

************* Мои впечатления о главном музее страны-Эрмитаже. *******************

Эрмитаж -это обилие залов около трехсот, в каждом из которых к слову сидит музейный работник.Это роскошь екатерининской эпохи,золото на потолке,стенах, золото повсюду.Шикарные стулья, музыкальные инструменты, статуи, огромные лестницы, там все шикарно. Сложно оторвать глаз.Даже ручки дверей шикарны по своему, и пол не просто пол, а отдельный элемент всего архитектурного ансамбля.

Ходить по Эрмитажу можно бесконечно долго посещая все разные и разные залы и открывая для себя новое и неизведанное.

До середины 19 века посещать музей могли лишь избранные и только при императоре Николае первом музей стал открыт для масс.

Каждый зал это отдельная история .Портреты, картины, скульптуры, обилие мрамора, колонны, оружие покрытое золотом и драгоценными камнями, костюмы разных времен,шикарная библиотека, и даже сад .Обо всем рассказать сложно,это надо видеть своими глазами. Конечно,мне не удалось увидеть даже половины из того что имеется, но я обязательно вернусь в Эрмитаж.

Кстати, чтобы выйти из здания мне понадобился целый час, зал за залом, на каждом висит табличка выход, а выхода нет. Smile

К вашему вниманию могу представить лишь многочисленные фото и рекомендовать хоть один раз посетить Государственный Эрмитаж даже если вы в Питере проездом всего лишь на пару часов.

Если вы решитесь пойти на весь день то на первом этаже процветает торговля,голодными вы не останетесь точно.Smile Да и интернет подключение вай фай вроде было.

Думаю, что интересней всего путешествовать по залам с экскурсоводом,который расскажет много интересного и увлекательного, но можно самостоятельно со схемкой которую выдают посетителям. У меня почему то не было ее.На оф сайте также есть приложение для айфона-аудиогид по музею.

И еще меня очень удивило то что в Эрмитаж за день прошло столько людей, явно не одна сотня, а на моих фото в залах очень безлюдно. Все рассредоточились по залам Smile

А думали не пройдем толком и не рассмотрим ничего.

Вообщем рекомендую, это надо видеть!

Георгиевский зал

Библиотека Николая II в Эрмитаже, созданная в 1894-1895 г.

Зал Юпитера

Рs Из окон Эрмитажа открывается прекрасный вид на Неву.

Достоинства
  • Бывает бесплатный вход
  • Картины известных художников
  • Лучший музей страны
  • Очень богатые коллекции
  • Представлены различные эпохи
  • Фантастически красиво
Недостатки
  • Длинные очереди
IriSK@87рекомендует
30.11.2015
Была там в подростковом возрасте на экскурсии! Очень интересно, ходить по музею можно и правда бесконечно! Столько всего необычного и интересного) Innocent
хотелось бы туда попасть и мне Laughing out loud
Оксаночка, мечты сбываются Smile
30.11.2015
Я была там однажды и до сих пор помню тот восторг) Очень красивое место, атмосферное и неповторимое Love
30.11.2015
Тайра, согласна.Такого нигде не увидишь Smile
01.12.2015
Потрясающе! Обязательно там побываю!
Мечтаю о поездке в Питер, и конечно же, побывать в Эрмитаже Laughing out loud
Обожаю Эрмитаж. Всегда интересно там бродить, открывать для себя что-то новое и погружаться в манящие тайны прошлого.
01.12.2015
Поражаюсь величием и красотой этого места! Хоть и видела всё это лишь на фото, либо на картинках. Но даже по ним видно это богатство и роскошь! Надеюсь когда-нибудь увидь эту красоту воочию Love
02.12.2015
Amateur cosmetics , раньше я часто была в Спб проездом на пару часов, но толком ничего не видела, а в этот раз увидела все и сразу. Smile Даже не представляла сколько там всего
02.12.2015
Северная Харита, наверное туда можно ходить бесконечно и все равно все не посмотреть Smile
Девушки, спасибо за внимание к отзыву.
Эту красоту нужно обязательно увидеть. Я перед походом в музей даже фото не видела толком, впечатление поэтому на меня произвело сильное.
22.12.2015
мечтаю побывать в Эрмитаже! красивые фото Sexy
11.01.2016
В Эрмитаже невероятно красиво! С удовольствием посмотрела фотографии)))
01.02.2016
эх ездила я один-единственный раз в Питер в командировку, конечно же, на музеи мне не зватило времени) но есть стимул вернуться, город мне очень понравился)
01.02.2016