Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 10:00

107 (за 400 грамм)

Всем привет! )

Сегодня на повестке дня - Экологичный детский стиральный порошок концентрат Garden Kids.

До беременности я никогда не задумывалась о составе порошка, которым стираю свои вещи. Как правило выбирала те порошки, которые хорошо справляются с загрязнениями, приятно пахнут и, как правило,покупала их по акции.

Но когда ты становишься мамой, то стараешься выбирать для своего малыша все самое лучшее и натуральное, начинаешь внимательно читать состав на всех баночках, бутылочках и упаковках надеюсь я не одна такая фанатичная ))

Перерыв весь интернет, для себя я сделала вывод, что хороший детский порошок не должен содержать в своем составе:

• хлор
  • фосфаты
  • оптические отбеливатели
  • анионные ПАВ (или хотя бы менее 7%)
  • ароматические добавки

На полках супермаркетов представлено огромное количество порошков с надписью - детский, с первых дней жизни, БИО и т.д. Но прочитав состав этих якобы детских порошков, волосы становятся дыбом! Сплошные ПАВ в недопустимых концентрациях, оптические отбеливатели, ароматические добавки, а некоторые умудряются добавлять в детские порошки фосфаты! В итоге мы приобретаем тот же обычный ядовитый порошок, но с красивой надписью "Детский".

Детский стиральный порошок Garden Kids имеет приятный глазу дизайн. Вся необходимая информация размещена на упаковке.

Милый дизайн приковывает взгляд

Итак, что же обещает на производитель данного чудесного порошка.

Рекомендовано с первых дней жизни.

Не вызывает аллергию. безопасен для кожи ребенка. Ионы серебра уничтожают бактерии и препятствуют их размножению в течение 30 дней.

На самом деле данные обещания располагают к себе, и хочется верить что это правда. Не так ли?

Не содержит фосфатов, оптических отбеливателей, цеолитов, хлора, красителей и аллергенов.

Сразу возникает резонный вопрос - а что же тогда в составе?

Полезная информация

Состав: детское натуральное мыло (изготовлено по ГОСТ 28456-2002 на основе пальмового и кокосового масел) 30% и более, сода 60% и более, цитрат натрия 0,2 - 0,3 % и серебро.

• По поводу детского мыла вопросов не возникает. Раньше детские вещи стирали только им. Сейчас продают большое количество детских порошков на основе мыла. Даже мыльную стружку продают )
  • Сода также является отличным безопасным моющим средством. Она создает щелочную среду, и за счет этого прекрасно отстирывает загрязнения.
  • Цитрат натрия - это соль лимонной кислоты. Является смягчителем, и используется вместо фосфатов. Содержание ее в этом порошке ничтожное - до 0,3%. В таком количестве она не наносит вред ребенку.

Лично у меня нет претензий с составу порошка. Он вполне меня удовлетворил.

Данный порошок имеет свои особенности стирки.

Во-первых, рекомендованная температура стирки 60 градусов и выше. При меньшей температуре порошок просто не будет отстирывать! Это связано с его составом, т.к. сода начинает работать лишь при температуре от 60 градусов.

Во-вторых, производитель рекомендует засыпать порошок непосредственно в барабан. Это связано опять таки с составом порошка.

Сам порошок имеет вид мелко потертого мыла )

Запах нейтральный - мыло и мел, во всяком случае мое обоняние мне так говорит ))

Вид самого порошка

При насыпании порошка в мерную ложку он немного пылит. И если держать голову слишком близко к этому процессу, то появляется жжение в носу. Но это не мудрено - обычное мыло при попадании на слизистые вызывает жжение и прочие радости )

После стирки белье ничем не пахнет, и это несомненный плюс, особенно для аллергиков! Если вы любите, чтобы после стирки белье все же имело какой-то приятный аромат, то никто не запрещает вам использовать дополнительно кондиционер.

Кстати, линейка Garden Kids имеет гель для стирки детского белья и кондиционеры. Но на полках масс маркета встретить их не легко! А хотелось бы попробовать именно гель для стирки.

Линейка Garden Kids

Большинство вещей после стирки не меняют своей фактуры и остаются мягкими и приятными на ощупь. Лишь парочка вещей стали более жесткими. Но после глажки все нормализовалось. С пятнами порошок справляется также на ура. Но сразу оговорюсь, если пятно изначально трудно выводимое (детское питание и т.д.), то вначале лучше застирать вещь с каким-нибудь отбеливателем для детских вещей, чтобы результат в итоге вас порадовал. Лично я использую кислородный карандаш-пятновыводитель meine liebe

Итак, какие плюсы лично я отмечаю у этого порошка:

1. Наиболее экологичный и безопасный состав из всех, встречаемых мною порошков
  2. Подходит для ручной и машинной стирки как белого, так и цветного белья
  3. Справляется с большинством пятен
  4. После стирки белье не имеет навязчивого запаха
  5. Обогащен ионами серебра, которые уничтожают 99,9% бактерий и этот дезинфицирующий эффект сохраняется до 30 дней (я свято в это верю))
  6. Отлично вымывается из тканей

Но как и любое другое средство, этот порошок имеет и свои минусы:

1. Рекомендованная температура стирки 60 градусов и выше. Это подходит далеко не для всех тканей!
  2. Пылит при насыпании в мерную ложку
  3. Не подходит для слишком стойких загрязнений. Здесь приходится пользоваться средствами с ПАВ
  4. Некоторые ткани после стирки становятся жесткими

Кстати, если вы все это время стирали ядовитыми порошками, и вдруг решили попробовать БИО-порошки, то производитель уверяет, что из всех ваших вещей можно вымыть фосфаты, оптические отбеливатели и прочее. Для этого в первый раз достаточно лишь постирать их с данным порошком, используя функцию "длительная стирка".

На сегодняшний день Экологичный детский стиральный порошок концентрат Garden Kids является моим фаворитом среди безопасных порошков для малышей!

Всем хорошего дня и удачных покупок! ))

Достоинства
  • Без запаха
  • Без фосфатов и оптических отбеливателей
  • Хорошо выполаскивается из белья
  • Экологичный
Недостатки
  • Не отстирывает сложные пятна
  • Пылит
  • Стирка при температуре выше 60 градусов
NaTaLi_MaTрекомендует
24.11.2017
Ого, мы при такой t почти ничего не стираем. Режим детского белья-40С.
24.11.2017
При температуре 40 градусов вода почти холодная. Мы стираем вещи при температуре 60, даже если на ярлычке указано 40. Вода при этом чуть теплая. Ни разу не видели, чтобы ткань портилась или быстрее изнашивалась. А так, каждый сам выбирает свои приоритеты ))))
20.01.2018
Замечательный порошок! Очень любим его)