Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 18:36

Добрый вечер! Вот уже прошел целый год, как я знакома с этим замечательно сайтом.

Моя история началась с того, что на мои плечи пало задание-оформить 4 загранпаспорта. На всю семью.

Будучи активным пользователем сети интернет, задание о подаче заявлений поручили именно мне. Как работает сайт я не знала. Осваивала все на своей шкуре)) Освоила-поделилась с вами.

Первое, что от вас требуется-это зарегистрироваться на сайте. Для этого вводим Фамилию и Имя + телефон. После этого, нам предстоит процедура подтверждения своей личности. Если вам, как и мне, нужно оформить 4 документа на разных людей-вы регистрируете 4 личных кабинета и 4 раза подтверждаете свою личность. Исключение-опекун оформляет документ на опекаемого (мамочка на дочку оформляет загранник в своем же кабинете). Все кабинеты можно оформить на один емейл и один номер телефона.

Подтверждаем личность

Подтвердить личность можно несколькими способами:

Личное обращение. Этот способ предполагает посещение специализированного центра обслуживания. Подтвердить свою личность таким способом Вы можете в любой момент и без ожидания, просто посетив любой из списка предложенных на сайте центров.

Через Почту России. В этом случае письмо с кодом подтверждения личности будет выслано на указанный Вами почтовый адрес. Пример такого письма и его содержимого Вы можете видеть ниже. Отметим так же, что код высылается заказным письмом, то есть в почтовый ящик Вам придет извещение на его получение в почтовом отделении, где Вам будет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и извещение. Среднее время доставки письма составляет около 2-х недель с момента отправки.

Так же существует способ подтверждения личности с помощью средства электронной подписи или универсальной электронной карты.

Если код подтверждения личности введен и успешно проверен, то Вам станут доступны все услуги на портале, а на странице Вашего личного кабинета появится логотип подтвержденной учетной записи! Так же Вам придет СМС-оповещение об успешном завершении процедуры.

Я пошла по самому легкому пути, пути, где не нужно отрывать попу от дивана и куда то идти. Почта России. Настало твое время) Написав адрес (по регистрации) на который нужно отправить мне письма, где будет содержаться код-подтверждение, стала ждать. Все четверо в нашей семье прописаны по одному адресу-с этим проблем не возникло. Ровно через 2 недели почтальон пришел сам домой, принес заветные 4 конверта.

Нам осталось только ввести коды в каждом из четырех кабинетов и начать заполнять анкеты для загранников.

Собственно, сама процедура оформления проста до неприличия:

Открываем общий каталог

Нам нужна Миграционная служба. В данном разделе ищем оформление заграннпаспорта (внимательно смотрите, он делается в двух видах: 5 и 10 лет)

Получаем услугу и, как роботы, заполняем анкету. В анкете нужно ввести ФИО, факты смены фамилий, места работы/учебы за последние 10 лет и прочие данные. На последнем шаге от нас требуется фотография на белом фоне. Для этого отлично подойдет белый холодильник)) Наверняка вы столкнетесь с тем, что система не примет сначала фотографию. Не паникуйте! Поиграйтесь с кадрированием. И через несколько раз (несколько кадрирований) она примет.

После этого, перепроверяете все данные и ждете, когда вас пригласят в отдел. Не забудьте указать с помощью какого средства связи вы хотели бы получать уведомления. У меня это было-емейл. На почту приходила вся информации о ходе ведения моего "дела".

Через 1-3 дня вам поступит уведомление о том, что нужно явиться с документами (+оплаченная госпошлина) по адресу, который вы выбрали при заполнении анкеты. Напишут список документов, которые требуются. Нести фото НЕ надо. Вас сфотографируют прям в кабинете. Хочу отметить, что лучше сделать ксерокопию ВСЕХ страниц паспорта, а не только тех, которые несут информацию. Когда моя мама ходила относить документы (а делать это нужно лично)-ее заставили идти и докопировать пустые страницы. Когда я ходила-пустые страницы тупо выкинули и отдали мне. Лучше перестраховаться)

Вы отдали документы, поставили свою подпись (а не роспись!), вас сфотографировали и вы пошли по своим делам. Следующий раз вас вызовут через месяц-именно столько делает загранпаспорт.

По прошествии месяца (не больше не меньше), вам опять придет уведомление: госпожа такая-то, просим явиться во столько-то и забрать свой паспорт.

Приходите, ставите подпись и вам выдают новенький и красивенький паспорт)

Это был опыт с заказом 4 загранпаспортов НОВОГО образца. Через месяц мне пришлось делать еще 2 загранника, но уже на 5 лет-старого образца.

Процедура такая же, опять регистрируем 2 личных кабинета на заказчиков, заполняем анкеты, лепим фото, относим документы (+оплаченную госпошлину) (к слову, загранники нового образца делают у нас в городе, а старого-пришлось ехать в соседний Ростов). Там же нас фотографируют, подписываем документы и ждем. После этого также приезжаем после месяца и забираем ^__^

Как я делала себе паспорт по достижению 20 лет и папе, по достижению 45 лет

А вот тут некоторые отличия. А именно: фотографии вам нужно приносить самому, никто вас в вашем УВД фотографировать не будет)) + пропускать вас без очереди, потому что вы записаны через интернет, а у бабулечек нет времени на то, чтоб вы зашли на 5 секунд-отдали документы и вышли-НЕ БУДУТ)) И даже не рекомендую зарекаться, что вам назначено на это время, что вас уже ждут-получите по голове)) К слову, когда я простояла пол часа в очереди и зашла в кабинет на пол часа позже, рассказав мужчине, который принимает все документы (+ квитанции за госпошлины), причину моей задержки-он расхохотался. Ибо понимает, что со старушками спорить-себе дороже)) Паспортные стола, больницы, банки-что еще старушки оккупировали?!

Через 10 дней на е-мейл пришло сообщение, что пора прийти и забрать паспорт. Пришла-забрала.

История с паспортом моего папы куда более трагичная. Заполнили анкеты, все сделали. Стали ждать, когда же нам придет уведомление?! А фиг вам. Ничего не приходило неделю (паниковать не стали, т.к. на загранник на пять лет ждали уведомления 5 суток). Ни уведомления о том, что заявления не принято, ни о том, что принято. Решила зайти в личный кабинет. И что вижу? В личном кабинете, где пишут причину отказа написано когда и во сколько явиться. Хотя я лично указывала, что уведомить нас надо по емейлу и ни разу в этой графе ничего не писали (исключим опять же случаи отказов), а паспортов я сделала немало, уже кое что соображаю. Естественно, время мы профукали и дело закрыли, как неактивное. Почему это произошло-непонятно. Пришлось лично идти и самому, в ручную, заполнять все бумажки. Ибо время истекало.

Подводя итог, госуслуги-хороший сайт. Однако, все же бывают и сбои (как описала выше). Чтобы с вами не произошло то, что произошло с нами в последнее обращение-внимательно следите за заявлениями. Смотрите емейлы, смотрите поля для отказа-ведь именно в этих полях может быть ваш ответ.

Также не забывайте оплачивать госпошлины. Сделать это можно в любом сбербанке. Без чека из банкомата никто ваши документы принимать не будет.

На этом все, скоро мне предстоит делать еще 2 паспорта. Если всплывут какие то проблемы-обязательно обновлю отзыв. Спасибо, что дочитали ^_^

Orphanizoрекомендует
26.09.2014
Для меня это очень полезная информация, как раз собираюсь переоформлять загран. А вы случайно не знаете, как с помощью этого сайта узнать не подошла ли очередь в детский садик?
26.09.2014
А вы случайно не знаете, как с помощью этого сайта узнать не подошла ли очередь в детский садик? к сожалению, нет Sad я только с паспортами возилась Smile
26.09.2014
Спасибо за отзыв, очень полезный, возможно тоже воспользуюсь этим сайтом!
05.10.2014
вот смотрю и думаю...почему в нашей стране не могут вот так упростить получение паспортов(( возни в разы больше, как и потраченных нервов в очередях...
01.09.2015
расскажите пожалуйста как вы умудрились фото загрузить ?я час мучалась...
06.10.2016
А я фотографию делала на фоне занавесок в комнате Big smile и кстати,с первого раза приняли))))
16.11.2016
а какие документы нужно готовить специально? слышала, что необходима справка с последнего места работы. и о размере зарплаты не надо случайно? у меня организацию ликвидировали.
и какой паспорт лучше (нового и старого образца)? правда, что для первого нужны отпечатки пальцев? не хотелось бы)
17.11.2016
Если с госуслуг делать загранпаспорт, то никаких справок с места работы и сведений о зарплате не надо....старого образца паспорт действует 5 лет, а нового- 10 лет...вам решать, что лучше. Отпечатки пальцев нужны для нового образца, для старого- не знаю, так как никогда не делала его...
24.08.2017
эх, а я думала, что и тут надо будет фотографироваться как на загран
06.03.2020
Вот читаю комментарии и диву даюсь. Это что ж мне так сильно не повезло. Крайне не довольна оформлением загранпаспорта старого образца.для своего ребенка. Мало того .что по времени вышло на неделю дольше .чем положено по закону. так и еще и по деньгам дороже. не взирая на 30 % скидку на пошлину. Ехать сдавать документы пришлось в соседний район.куда не ходят поезда( прокатала на такси. 2 тысячи.так еще и за фотографию с меня взяли двойную цену .1 цена что бы скинуть на флешку и вторая цена за распечатку + копии документов. Живу в Подмосковье. Короче выводы сделала однозначные .Лучше бы оформляла по старинке в мфц.