Опубликовано 10 Сентябрь, 2014 - 11:00

Иногда я сама ужасаюсь своим дурацким идеям. Коротко история окрашиваний выглядит так: бежевый блонд -> "пепельный" зеленый блонд -> медный -> бежевый блонд -> золотистый трюфель -> шоколадный. Любой нормальный человек остановился бы, но дух исследователя не даёт мне пройти мимо сомнительных вариантов Smile

Wellaton Блондирование

Дано: подсмывшийся Garnier Olia 4.0 Шоколадный.

Хочу: натуральный блонд.

Wellaton Блондирование

Родной у меня пепельно-золотистый русый, на уровне 7 (что не так уж и темно для не белых блондов на уровне 8-9; раньше я могла добиться такого безо всякого осветления просто краской). К сожалению, с каждым экспериментом цвет волос после окрашивая становится всё неожиданнее. Особенно это касается осветления.

Состав

Почему я снова решила осветляться? К сожалению, с ранее осветленных волос краска вымывается в считанные дни, а красится каждые 2 недели совсем не хочется. Поэтому волевым усилием было принято решение осветлиться, добиться натурального светлого цвета, и отращивать свой родной, в конце уже концов, без постоянных окрашиваний.

Блондирующий порошок

Почему именно Велла, а не смывка или любая другая краска? Прочитала, что даже после смывки для получения нормального блонда придется осветляться; поскольку предыдущая краска и так слегка вымылась, решила проскочить первый этап и сразу перейти ко второму. Изначально шла за осветлителем Сьёсс 13.0, но очень доброжелательная светловолосая консультант посоветовала это блондирование, а так же дала несколько советов по процессу.

Проявитель

ПРОЦЕСС БЛОНДИРОВАНИЯ

Готовая смесь

Всё очень похоже на обычное окрашивание, инструкция, перчатки, проявитель, только вместо крем-краски - порошок осветлитель. В неметалической посуде размешиваем порошок и проявитель до получения однородной массы. Получается состав достаточно плотный, по волосам его распределить сложновато, поэтому выхода два: или наносить на влажные волосы, или брать 2 пачки (я воспользовалась вторым).

После первого осветления (влажные волосы, искусственный свет)

При нанесении чувствуется тепло, но без жжения. Запах, понятное дело, не ахти, но терпимый, голова болеть не начинает.

После первого осветления (побелевшие корни)

Если вы осветляете всю длину, то сначала распределяете по длине, а уже затем - на корни (минут на 10), иначе результат может быть непредсказуемым. В инструкции есть табличка с временем воздействия (в зависимости от желаемого результата). Если же вы осветляете корни, схема нанесения и время выдержки другое (см. инструкцию).

После первого осветления (сухие волосы, искусственный свет)

Держала около 35 минут, перед смывкой добавила воды и тщательно помассировала. Использовала после оба бальзама (от двух пачек), подержала их на волосах пару минут. Сразу после осветления волосы так себе, но после бальзама они, не побоюсь этого выражения, такие же, как и до осветления! Мягкие, приятно пахнут бальзамом, расчесываются, ложатся, блестят. И это после всех моих издевательств! После второй части (держала минут 25), конечно, волосы стали печальнее, но тоже без совсем уж непоправимых потерь.

Во время второго осветления

Внимательно прочитайте инструкцию перед окрашиванием! Мои совсем капельку отросшие корни пробыли под краской дольше положенного, и в итоге стали почти белыми, когда как остальная часть получилась нежно-оранжевой. Сразу скажу, что была готова и к результату похуже, поскольку выходила из темного.

После второго осветления (влажные волосы, искусственный свет)

Следите за процессом! В идеале, сядьте перед зеркалом после нанесения состава и смотрите, как светлеют волосы (делают это они прямо на глазах). В зависимости от того, какая вам степень нужна, смывайте или когда волосы пооранжевеют, или когда пожелтеют, или когда побелеют (но не более 45-50, если не ошибаюсь, минут).

После второго осветления (влажные волосы, искусственный свет)

Сама не пробовала, но читала где-то тут: если вы недодержали, и получили слишком уж рыжий, можно взять ту же краску, и осветлиться еще раз, для смягчения добавив в массу бальзам для волос.

После второго осветления (сухие волосы, искусственный свет)

ЕЩЁ ПАРА СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩИМ

После второго осветления (сухие волосы, искусственный свет)

1. Никогда, ни при каких обстоятельствах, на темные волосы осветлитель не ляжет белым. Будь то ваш родной, или окрашеный уровнем от 1 до 6 (иногда и 7), максимум, на что вы можете рассчитывать - это разные вариации желтого, от тёмно-рыжего на чёрных волосах до "эффекта цыпленка" на светло-каштановых.

После второго осветления (сухие волосы, дневной свет)

Избавиться от этого можно последующим окрашиванием в более холодные оттенки блонда (опасайтесь русых, типа 8.1, они могут дать зелень), а так же тонирующими средствами для блондинок от желтизны (у меня Гарньер Бальзам-уход Стойкий цвет усилитель блонд). Хорошо убирают желтизну оттенки краски, в которых есть слова "жемчужный" и "перламутровый", а так же "бежевый". Некоторые из красок, в номере оттенка которых есть 3, могут быть золото; учитывайте при выборе.

После второго осветления (сухие волосы, дневной свет)

2. Если вы не имеете опыта в самостоятельном окрашивании, попросите о помощи. Если вы осветляетесь впервые, старательно прокрашивайте каждую прядку, и попросите кого-то проконтролировать "труднодоступные" места. У меня осталось несколько черных пятен, которые я пропустила при первом осветлении; осветлила во второй раз с помощью срочно вызванной подруги и ещё полутора упаковок осветлителя.

Результат блондирования

Будьте внимательны, не торопитесь, не бойтесь попросить проверить маму/сестру/подругу/парня, все ли места вы прокрасили.

3. Любое блондирование вы осуществляете на свой страх и риск. Даже моя знакомая-парикмахер говорит, что результат может получится, а может и нет, поэтому проделывать такое в домашних условиях нужно только если вы готовы к радостным оранжевым волосам или неосветленным пятнам, и сможете не ударяться в панику, а исправить ситуацию.

4. С каждым последующим осветлением качество волос ухудшается. Конечно, от прокрашивания отросших корней волосы не отвалятся, но если вы регулярно осветляете всю длину, то легко можете превратить волосы в мочалку, они будут сечься и ломаться; поэтому не забывайте о тщательном восстанавливающем уходе. Если вы хотите выходить из темного, в который красились длительное время, выбирайте осветление на меньшем проценте оксигента, но с большим временем выдержки (например на 6% держать полчаса, а не на 9% за 15 минут), так волосы сохранятся лучше.

РЕЗУЛЬТАТ БЛОНДИРОВАНИЯ

С первого раза волосы стали значительно светлее (с 4 уровня до 8-9); качество волос ухудшилось не больше, чем как от обычного окрашивания. Волосы остались на месте, не выпадают больше обычного, но после второго осветления немного тянутся, и более сухие (проходит при регулярном уходе).

Цвет, конечно, нежно-оранжевый с первого раза, но я была к этому готова. После второй части блондирования (использовала ещё полторы пачки), волосы стали светлее, но и качество их немного ухудшилось: тянутся, если расчесывать влажными. После бальзама/маски и масла для кончиков ведут себя вполне прилично, но чувствуется, что они уже на грани...

В целом, получила всё, что ожидала, не без последствий, но я была к этому готова.

Сравнивать не с чем, блондирование делаю впервые; для себя минусов у средства не нашла.

Рекомендую, но используйте с осторожностью! По два осветления за один день - только для тех, кто не боится испортить волосы и готов заниматься их восстановлением.

Закрасила морковочку L'Oreal CASTING Creme Gloss 1021 Светло-светло русый перламутровый.

Мои отзывы на краски для волос:

L'oreal Excellence Creme 9.1

Garnier Olia 6.43 Медный

Garnier Color Sensation 9.13 Кристальный бежевый светло-русый

Palette G3 Золотистый трюфель

Garnier Olia 4.0 Шоколадный

Wella Wellaton Блондирование

L'Oreal Casting creme gloss 1020 Светло-светло русый перламутровый

Syoss Oleo Intense 6-80 Золотистый русый

Достоинства
  • Волосы гладкие и хорошо расчесываются
  • Не портит волосы
  • Неплохо осветляет волосы
  • Отличный бальзам внутри
  • Отросшие корни осветляет отлично
Недостатки
  • Сильно густая
Brownieрекомендует
10.09.2014
Затонировать и хорошо будет.
Хорошо обесцвечивает. Давно читаю положительные отзывы про веллу в плане осветления
10.09.2014
Кстати про тонирование. Когда 10 дней назад корни красила Гарньером, цвет не очень понравился. Пошла в магаз искать чем это безобразие закрыть. Взяла Сьос Олео Интенс перламутровый блондин. В этот же день затонировала им. Волосы выровнялись и на пару тонов посветлели. Так что присмотритесь если что. Она без аммиака.
10.09.2014
Olivochka, спасибо большое! Затонировала Кастингом 1021, эффекта особого нет, цвет ровнее, но ещё желтоватый. Попробую Олео интенс Smile
04.09.2017
Обесцвечивала волосы несколько раз, никогда не тянулись. это оксид неправильно подобран- болезнь всех коробочных красок.можно обойтись меньшими потерями, не портите так волосы.