Опубликовано 20 Январь, 2013 - 18:03

Приобрели мы себе этого чудо-зверька ещё в октябре прошлого года. Это мальчик и ему примерно полгода. Назвали Чупой Smile Если говорить о цене, то в зоомагазине (Эстония) 80€ (3850 руб.), и то не везде продают. Мы брали у людей, которые разводят абсолютно разных животных для разных целей вплоть до енотов Laughing out loud за 40€ (1925 руб.).

Приручать его пришлось, наверное, около двух месяцев. Кормить с рук и гладить пока ест. За это время успел пару раз хорошенько цапнуть до крови( Зато теперь когда просто хочешь его погладить - он сразу начинать искать в руке какую-нибудь сладость. Вот такой попрошайка) Он ест можно сказать всё! И это очень удобно и экономно. Очень чистоплотный зверёк, моется несколько раз в день, причём за этим умилительно наблюдать) Это первый грызун, которого я знаю, кто знает, что такое туалет. Сначала он ходил у нас просто в один угол, а потом мы подумали а не купить ли нам туалет туда. И правда ведь, ходит только в него. Хоть ничем и не пахнет, но мы ещё купили туда специальные гранулы для туалета для грызунов. Благодаря этому очень легко убирать за ним и не надо убирать всю клетку. Не обязательно каждые 2 недели полностью очищать клетку, достаточно просто промыть и поменять ему туалет. А генеральную уборку делаю примерно 1-2 раза в месяц. Периодически выпускаю его побегать по комнате (что очень редко, потому как он любить спрятаться куда-то и оттуда не вылезать) или в специальном шаре. Выпускать необходимо особенно если бурундучок отказывается бегать в колесе. Мы покупали ему 3 разных колеса, и ни одно ему так и не понравилось) Месяц назад он впал в спячку, которая длилась примерно месяц-полтора, потом проснулся. У меня в доме есть кот, и что самое интересное - кот боится бурундука больше, чем бурундук кота) Чупик ко всему проявляет интерес и везде бегает, всё нюхает и у всех попрошайничает вкусняшек. За ним интересно наблюдать и что самое главное - этот грызун активен днём, а не ночью, как, например, хомяк. У моего режим такой, что уже в 5 вечера он спит у себя в домике, выйдет только если ему надо в туалет или попить, либо если услышит, что ему что-то положили в миску, а так спит с вечера и до утра. Однако просыпается мой очень рано, в 5 утра, и начинает носится по всей клетке, только к 7 успокаивается и просто сидит или спит на своей любимой дощечке наверху) Место на подоконнике - его любимое, любит посмотреть в окно. Вроде весной у нас всегда один и тот же звук звучит почти неделю, если не больше, в квартире - он издаёт свои бурундучьи звуки) Кстати можете их услышать, посмотрев моё видео как он их издаёт) А ещё есть видео как мы буяним и крушим свою жилплощадь Laughing out loud Клетку мы сначала приобрели средних размеров, потом наблюдая за ним и поняв, что он любит по ней проноситься и прыгать с одного места на другое, мы купили клетку в два раза больше и нагромоздили её дощечками, полочками и тд. Всё в клетке у нас из дерева и опять же этот зверёк удивил - он это не грызёт, грызёт только специальный мел, либо жёсткие палочки с едой. Вобщем бурундуки довольно умные и удивительные создания)

Заходите посмотреть также моё видео, где в главной роли Чупа)

И не надо говорить, что это дикое животное и его нельзя держать в клетке. Эти зверки давно уже стали домашними, и я считаю, что это одни из самых забавных и лучших домашних питомцев! Smile

Достоинства
  • Любопытный, т.е. за ним приятно наблюдать
  • Очень чистоплотный зверёк
  • Туалет в одном углу
Недостатки
  • Может впадать в недолговременную спячку (Редко)
nicoletteрекомендует
20.01.2013
весело вам с таким хозяйством+
Да Smile
Люблю животных!
20.01.2013
Забавный Smile Никогда не думала, что его можно держать как домашнюю живность!!! Вам +
и кот за ним охотится + Glasses
Какая прелесть! Smile
05.02.2013
я думала у них короткий хвостик Big smile А кошка и правда тааак смотрит
04.01.2015
Красавчик! Love
Фото в чашке - умора! Big smile
18.11.2015
Дорогая Николь, наш Бжик начал кусаться в 6 месяцев и в спячку не идет. у Вашего малыша вспышек агрессии не случалось?
26.11.2015
Такой хороший Love
17.02.2016
Красавчик! И котейка так внимательно на него смотрит. Веселое у Вас хозяйство Smile
03.06.2016
Какой он забавный)))))))