Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 13:54

Технологии XXI века стремительно внедряются во все стороны жизни человека. Вот и до российских граждан дошла-таки цивилизация. Теперь нам дают возможность сэкономить свое время на пребывании в огромных очередях за получением мелкой бумажки.

Портал Госуслуг, как Чип и Дэйл, идет на помощь . В данном отзыве я поделюсь своим опытом в использовании данного сервиса и расскажу о некоторых его особенностях.

Что ж, для того, чтобы иметь возможность получать Госуслуги нам, как водится, необходимо зарегистрироваться на портале.

Заходим по адресу [ссылка], в правом верхнем углу кликаем на строку "Зарегистрироваться" и вводим требуемые данные.

Я вводила свой сотовый, и меньше чем через минуту мне на телефон пришло сообщение следующего содержания:

«Код подтверждения номера мобильного телефона ********».

Остается только ввести его в пустую графу на портале Государственных услуг

Затем идет стандартная процедура назначения пароля и заполнения личных данных (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, СНИЛС).

Наверняка кому-то не греет душу мысль о том, что все свои основные документы придется "выбрасывать" в сеть. Тут уж ничего не поделаешь. Придется довериться государству (?).

Системой предусмотрена автоматическая проверка тех данных, которые вы вводите.

На экране появляется "Письмо счастья" следующего содержания:

Выполняется автоматическая проверка ваших данных, обычно она занимает несколько минут, нов некоторых случаях проверка может занять до 5 суток. Если вы не хотите ждать, вы можете закрыть страницу, проверка при этом будет продолжаться. О завершении проверки вы будете уведомлены с помощью SMS-сообщения, отправленного на номер +7………………. Результат проверки вы также можете посмотреть в своей учетной записи

Когда я полгода назад регистрировалась на портале Госуслуг, "проверку" удалось пройти только на третьи сутки..Привет Пенсионному фонду и Миграционной службе России...

Радоваться правильно заполненным полям и отсутствию ко мне "претензий" со стороны вышеперечисленных органов пришлось недолго. Оказалось, что все это было лишь частью регистрации. И для полноценного пользования всеми возможностями данного портала, нужно еще подтвердить свою личность. Без данной процедуры больше половины услуг Вам будет недоступна.

Подтвердить тот факт, что Вы есть Вы можно несколькими способами:

1. Личное обращение в специализированный центр
  2. Заказное письмо
  3. С помощью электронной подписи

О моем случае: третий вариант я отмела сразу, т.к. никакой эл.подписи у меня нет и в помине. Заказное письмо мне не подходило по той простой причине, что его придется ждать N-ное количество времени, а получение Госуслуги мне нужно было СРОЧНО.

Осталось лишь "личное обращение". Куда бы вы думали пришлось обратиться за подтверждением? На Почту России. Ну конечно, где же еще, как не там Вам расскажут кто вы есть на самом деле. Ладно. Шутки в сторону. Иронизирую напрасно. Сотрудники сработали очень оперативно.

Подробнее: Обращаю ваше внимание, что провести процедуру подтверждения личности можно не в каждом отделении. Полный список представлен на портале Госуслуг. Так что заранее оставьте надежды на то, что вам посчастливиться обратиться в ближайшую Почту, где все вас знаю как порядочную тетю Мотю.

Ближайший ко мне "специализированный центр" находился через 8 остановок от моего дома.

На Почте России стоит лишь заполнить небольшое заявление по прилагаемому образцу и отдать приветливому (если повезет) оператору.

SMS-сообщение о том, что процедура подтверждения личности прошло успешна, мне постeпило, когда я только вышла из отделения почты и не успела отойти от него и на пару метров. Хвала и слава! Информационные технологии, млин.

Придя домой в приподнятом настроении духа и зайдя на Портал Госуслуг, я почувствовала-таки себя "признанным гражданином Российской Федерации".

- Во-о-от,- сказала я мужу, - смотри, на каком я са-а-айте зарегистрировалась.

Не стану описывать его выражение лица. Думаю, можно догадаться насколько оно было выразительным, учитывая тот факт, что вся эта чехарда с регистрацией растянулась почти на неделю..

Зачем же мне нужна была вся эта хрень с Госуслугами...

При устройстве на новую работу с меня потребовали Справку об отсутствии судимости. Конечно, я бы тоже не стала безапелляционно доверять себе. К тому же, всем известна расхожая фраза, по принципу которой у нас в стране относятся к гражданам: "Без бумажки, ты (пардон) - результат физиологических процессов организма, а вот с бума-а-ажкой, ты уже тот, кто имеет право сидеть в этих результатах по уши..."

Итак, для того, чтобы получить вожделенную бумаженцию, необходимо на Портале пройти по следующему пути: Главная страница - Государственные услуги - Получение справки о наличии судимости (да, именно наличии..)

Затем интуитивно соглашаемся со всеми Соглашениями, заполняем строки со *, и жмем на "Далее" везде, где это "Далее" есть.

Данная услуга предоставляется бесплатно, поэтому скромно улыбнемся своей удаче.

Обозначенные сроки - 30 календарных дней. Улыбка пропала? Напрасно. По правде сказать, подобную справку я получаю второй раз в жизни. И при первом опыте, когда я обращалась в отделении милиции, процедура действительно растянулась на 30 дней. В случае же с Порталом Госуслуг, требуемая мне справка была готова уже спустя 10 дней с момента подачи заявления. Вот так сервис, вот так технологии! Забирала я ее Главном управлении МВД России по Нижегородской области.

Что еще для себя полезного мы можем получить при помощи Портала Государственных услуг (обозначу самые распространенные):

• Загранпаспорт на 5 или на 10 лет
  • Произвести замену паспорта гражданина РФ
  • Узнать о штрафах в ГИБДД
  • Получить водительское удостоверение
  • Зарегистрироваться по месту жительства/пребывания
  • Узнать о своих пенсионных накоплениях

Подробнее о каждом пункте, порядке и месте получения того или иного документа подробно расписано на Портале

В общем и целом, невзирая не редкое, но все же подвисание сайта, длительную проверку моих данных (хотя многие могут и избежать этой участи) я была приятно удивлена работой Портала. Быстро, удобно и почти качественно.

Почему почти... Памятуя о том, что одной из услуг, которой можно воспользоваться через этот сайт, является запись на прием ко врачу, при первой же необходимости я решила прибегнуть к такой возможности.

Зайдя в раздел "Запись на прием ко врачу", нажав на кнопку "Получить услугу", прямиком вылетело следующее соглашение:

Как порядочный гражданин, у которого при каждом устройстве на работу требуют справку об отсутствии судимости, z поставила галочку в графе:

С правилами и условиями оказания услуг согласен

Далее предлагают заполнить свои данные, врачебную специализацию, которая вам необходима, выбрать медицинскую организацию, врача и время приема.

Я опущу тот факт, что еще не все мед.учреждения подали свои данные на Портал Госуслуг, и как следствие, на их прием нельзя записаться - все это можно понять, простить, забыть и наплевать.

Поразило следующее..Когда я подавала заявку на прием в одну из поликлиник города, статус моего обращения в Личном кабинете был обозначен что-то типа "Передано ведомству". Никакого подтверждения того, что обращение рассмотрено, принято к исполнению и пр. мне не поступало.

И когда я уже потом через другой сайт смотрела запись в мою клинику, врач и время приема, что я "забронировала" на Госуслугах было отмечено как "Свободное". Соответственно, заявка черед Портал дальше самого сайта и моих черновиков не прошла..

Портал Государственных услуг Российской Федерации все еще нуждается в проработке и всяческих дополнениях. Но несмотря на длительность моей регистрации и глюков с открывание некоторых страниц, я все равно советую Вам при необходимости воспользоваться данным сайтом.

Assol'kaрекомендует
02.12.2015
Часто прибегаю к этому сайту Wink
02.12.2015
Мы подавали заявление в ЗАГС и в детский садик, что-то еще муж делал)
К врачу не поняла как записаться, поэтому пошла в регистратуру..
02.12.2015
Я как раз недавно столкнулась впервые с этим порталом и тоже встряла на подтверждении своей личности Big smile
02.12.2015
Сыроват еще конечно сайт, но уже хорошо, что он есть и может иногда помочь. Smile
02.12.2015
ох, как муторно всё..... очень надеюсь, что со временем они портал доработают
02.12.2015
Несколько раз сталкивалась с данным сайтом, последний раз, когда надо было оформить ИНН. Согласна с вашим мнением, сервис работает хорошо и значительно облегчает все эти бюрократические заморочки с получением нужной бумажки Big smile
02.12.2015
Хорошая задумка, через этот сайт ставили ребенка на очередь в детский сад, к двум годам очередь подошла и нам позвонили. Все работает, правда заморочено немного.
Я тоже там зарегена)
хороший сайт!
02.12.2015
Задумка сайта отличная, но недоработок много! Часто пользовалась услугами этого сайта, а сейчас через него отслеживаю очередь ребенка в детский сад )
02.12.2015
Муж здесь узнает данные о штрафах
02.12.2015
ого впервые о таком сайте слышу, спасибо то что написали теперь буду знать, в закладочки его))
02.12.2015
согласна, что им необходима доработка, я зарегистрирована, но общего восторга не испытала...
02.12.2015
Не знала о таком полезном сайте Shock
Спасибо)
полезный сайт
02.12.2015
А я забронировала время подачи заявления на этом сайте и тоже заказывала справку о несудимости) в целом у меня не было с ним проблем)
02.12.2015
Дорабатывать его надо. Пыталась проверять очередь в садик и ничего не вышло, бегали в МФЦ за этим. В маленьком городе от этого сайта вообще толку мало.
02.12.2015
спасибо за отзыв! хоть поняла теперь, для чего этот сайт нужен. А то супругу на работе сказали там в обязательном порядке зарегистрироваться, а что там делать можно объяснить забыли...)
02.12.2015
Не люблю консолидированные БД, ими удобно пользоваться только на госслужбе Wink
02.12.2015
да, этот сайт - просто вещь! облегчил мне посещение множества гос.инстанций)))
03.12.2015
Ни разу не пользовалась услугами этого сайта, но судя по всему, это реально удобно! Smile
03.12.2015
ну хоть что-то делается и на том спасибо) у нас и такого нет((
03.12.2015
Я делала через этот сайт заграничных паспорт, понравилось) Однозначно лучше, чем сидеть в очередях чтоб документы сдать.
03.12.2015
не по наслышке знаю что это и как) моя работы с этим соприкасается) все таки это очень удобно!
03.12.2015
Наверное удобно, наконец и до гос услуг технологии дошли ))
03.12.2015
Хотя бы так. Косячат похоже)) но хоть что-то делают. В РТ он на такие проекты безперспективные шел, что это шаг вперед!
Как интересно, возьму этот сайт на заметку!
03.12.2015
Удобный сайт Smile но, видимо, на самом деле нужны некоторые "доработки"
05.12.2015
Я загранпаспорта заказывала через этот сайт. Удобно!
05.12.2015
О, даааа, сайт очень полезный!!! Подавала через него документы на загранпаспорт, в поликлинику записываюсь и в интернет в метро через него можно заходить Big smile
07.12.2015
Я через этот сайт льготу на проезд маме делала. Удобно, но получилось не с первого раза. Big smile
17.12.2015
Мне делали справку об отсутствии судимости за 7 дней Puzzled Так что 30 календарных - это как-то странно. Сайт, конечно, полезный, многие пользуются им для получения загранпаспорта, нужно бы тоже зарегистрироваться, хоть и геморроя много с этой регистрацией, конечно Big smile
02.01.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
18.02.2016
Странненько, странненько... Как раз с середины декабря пыталась воспользоваться сайтом именно для получения справки об отсутствии судимости... Зарегистрирована давно, личность подтверждена, получала ранее зарган - всё было ок. Сегодня плюнула и сходила в МФЦ. Потому что у меня три раза заворачивали заявление по причине "представление неполного комплекта документов". Как вы предоставляли им страницы паспорта, точнее, как запихнули в один файл 300 кб страницы паспорта с фотографией и регистрацией? Или у вас их не требовали? Shock У вас нет этого пункта в описании.
unprejudiced фото можно сжать в Microsoft Office.программа Picture Manager
18.02.2016
Для начала их надо запихнуть все в один файл. Заглавную страницу паспорта и все страницы с пропиской. Потому что залить можно только один файл. Неужели у вас получилась в итоге читаемая картинка, которую приняли? )
22.05.2016
не раз выручал,отличный сайт!
26.05.2016
Assol'ka, можно, но не до такой же степени.
15.01.2017
а я так и не дошла до него, как раз по причине "почта россии".. меня это словосочетание вгоняет в большую депрессию)))) правда, мама зарегина на pgu.mos, вот там тоже с врачами свистопляска - записаться конечно реально, но, свободные места часто есть только через месяц... или записывается, а на месте уже сидит 10 человек, которые в очереди до нее, и у которых просто сдвинулось время. а в общем и целом конечно хорошее начинание эти сайты, надеюсь, их доработают в конце концов
21.08.2017
Как ни странно именно со справкой об отств. суд-ти и позникла пролема. Заказала ее залаговременно и ее не могут сделать уже два месяца Smile сильно портит отношение к сайту, а кто-то может из-за этого лишиться работу