Опубликовано 2 Декабрь, 2016 - 09:14

После отзыва автора Franceva на один из медицинских препаратов для особенных деток, я решила, что и мое мнение, возможно тоже кому-то пригодиться. Диагнозы моего ребенка перечислены в заголовке отзыва на Когитум. Все не так страшно, как звучит (или просто я уже привыкла к особенностям своего сына), но проблемы есть. А следовательно есть и план стимулирования речи и ее понимания, назначенный неврологом и психиатром. Среди прочих препоратов (Пантогам, Магне В6, Глиатилин, Кортоксин) был и курс Когитума (20 дней по схеме 1 капсула утром в течение 10 дней, затем 10 дней перерыв, и снова 10 дней приема по той же схеме).

Немного о ребенке:

Сын - мой второй ребенок, родившийся путем планового кесарева сечения. Если в первые месяцы он был обычным малышом, то дальше начали выявляться запоздания в развитии. Поздно начал переворачиваться, сидеть, ползать, ходить. Курсы массажа и лекарства помогали, но чем взрослее становился ребенок, тем больше ощущалась разница между ним и развитием старшего брата, своими сверстниками, детишками на год младше... С двух лет на нас закрывали глаза и пытались успокоить фразами "в 3 года заговорит!", "раньше 3 лет диагнозы не ставят, все наладится", "мальчики же все позже начинают делать", но мы все равно выпрашивали лечение и процедуры. Результаты были, но минимальные, и в 3 года мы получили набор диагнозов, подозрение на алалию (сенсо-моторную), явная задержка психо-речевого развития и аутичные черты.

Практическое выражение диагнозов может занять много места и не отразить и десятой части сути проблемы. Если коротко: сын живет на "своей планете", плохо ориентируется в "нашем мире", он словно в одной плоскости, нет ни вчера, ни завтра, есть сажусь и играю, зовут кушать - иду, ведут гулять - иду, если что-то не хочу - истерика, если что-то не понимаю - сажусь и играю. Не выполняет просьбы, не отвечает на вопросы, зацикливается на определенном порядке действий и прочее-прочее-прочее. Все отягощается тем, что ребенок почти не говорит (единичные слова, первое"мама" я услышала в его 2,8 года, и то это был повтор слова, а не обращенная к конкретном лицу речь), не может выразить мысль, понимание только на бытовом уровне (т.е. то, что повторяем изо дня в день по тысяче раз). Лечение Когитумом пришлось на возраст 3 года 2 месяца.

Название препарата:

Когитум 250 мг/10 мл, раствор для приема внутрь, общетонизирующее средство

• N-ацетиламиносукцината дикалия (0,25 грамма);
  • левулоза (1 г);
  • метил-п-гидроксибензоат (15 мг);
  • ароматизатор банановый (7 мг).

Место покупки: Аптека №1 (г.Киров)

Упаковка: картонная коробка с тремя картонными вкладышами, в которых располагается по 10 больших ампул по 10 мл (всего 30 штук в упаковке).

Коробочку мне в аптеке не дали, поскольку покупала капсулы штучно (не менее 10). Зато дали сфотографировать инструкцию) Каждая капсула плотно фиксируется в картонной ячейке. Ампула имеет затемненное стекло, а внутри содержится светлая жидкость слегка желтого цвета.

Производитель: Патеон Франс, Франция. Поэтому препарат дорогой. Аналоги Когитума отсутствуют.

Цена: 5 тысяч рублей (я покупала 20 капсул поштучно, обошлись в 3300 в сентябре 2016)

Показания:

• астенические состояния;
  • депрессии;
  • легкие степени неврозов;
  • задержки развития у детей
  • задержка речевого развития (зрр) у детей;
  • употребление антидепрессантов;
  • утомляемость.

В педиатрической практике Когитум применяют при таких заболеваниях и нарушениях у детей:

• задержка физического развития на разных этапах;
  • при задержке речевого развития;
  • задержка умственного развития;
  • последствия перинатального поражения центральной нервной системы;
  • невротические заболевания;
  • быстрая утомляемость, возникающая после перенесенных вирусных патологий;
  • последствия черепно-мозговой травмы.

Сомнения.

Я долго не решалась приобрести препарат по нескольким причинам:

• Высокая стоимость, а эффективность сомнительная. Поэтому я сначала купила только 10 капсул, а позже приобрела остаток курса. Если бы выплыли побочные эффекты, было бы не так обидно потерять меньшую сумму денег.
  • Отзывы на Когитум в интернете разноплановые, от нейтральных "не помог, деньги на ветер" и восторженных "вау!" до "ребенок стал агрессивен и перестал спать". Напугавшись и начитавшись жутких побочных эффектов, решила начать курс с уменьшенной дозы в 5 мл в первые 2 дня, в последующие 2 дня делила 10 мл на 2 приема (утром и в обед), и, не обнаружив побочных эффектов, начала подавать лекарство по целой капсуле после завтрака.
  • Лекарство не предназначено для детей младше 7 лет, поскольку действие не изучено.

Прием.

Форма выпуска в виде двусторонних капсул мне знакома с приема ребенком витаминов Магне В6. В принципе удобно. Если не брать в расчет, что врач может назначить прием не целой капсулы, а дозы в 5 мл. Тогда придется половинку вылитой жидкости хранить в другой емкости. Я выливала капсулу в небольшую пиалку, набирала шприцом от "Нурофена" 5 мл, а остальное накрывала пленкой и хранила в холодильнике до следующего приема.

Сын первые 2 раза пытался лекарство выплюнуть. Несмотря на банановый вкус, сладость лекарства слишком приторная. Но со временем ребенок привыкает и пьет с удовольствием.

Побочные эффекты.

В первые 10 дней (вернее 11, потому что я начала введение лекарства с уменьшенных доз) ничего сверх нормы я не отметила. Пару раз случались обычные, знакомые нам истерики, с которыми мы научились уже справляться. Два раза малыш очень долго засыпал днем. Это пришлось на третий и четвертый день приема, когда вторая часть капсулы была подана после обеда, можно сказать как раз перед сном. Возможно, это совпадение, а может, действительно, лучше выпивать лекарство утром, чтобы не было нарушений сна. Два раза намочил трусики во время дневного сна (с горшком отношения странны, 1-2 раза в месяц бывают "мимоходы" во время сна, и я не придала особого значения данному конфузу), но каких-то серьезных нарушений сна или психического самочувствия никто не отметил.

Во второй прием, после десятидневного перерыва, ребенок начал разговаривать во сне. Нет, не предложениями и не цитатами из книг). Каждую ночь выражал какое-то беспокойство ("Мама, не надо!"), разово, громко, не просыпаясь. Быстро успокаивался и дальше мирно спал. Когда от курса оставалось 4 капсулы начались "горшечные" проблемы. Был день, когда ребенок описался днем во сне, а чуть позже на улице по дороге домой не смог сдержаться (на прогулке никогда такого не было!!), а вечером не успел добежать до горшка и снова намочил трусишки. Причем было видно, что сын не может понять как так получилось, всегда все было по плану, а тут такое. Т.е. он не мог сдержаться. Но последние 2 капсулы было жаль оставлять, поэтому мы смирились и просто ждали окончания курса. Последние дни ознаменовались ночными мокрыми простынями и пижамами, но как только курс закончился, все сразу же наладилось. Что странно, в отзывах на Когитум часто упоминают, что им вылечили энурез. Почему же у нас все наоборот?

Результат.

Так за что же мы так мучительно сражались? Сразу отмечу, что за пару дней до начала приема Когитума у ребенка был хороший скачок в развитии, он начал интересоваться книгами, был не против, когда ему читают стихи про машины и игрушки (раньше и двух строк не мог выслушать, сразу выдавал истерику, показывая недовольство и отсутствие интереса). А тут ему вдруг начало нравится слушать и пытаться повторять Он стремился показать, что он услышал, найти что-то одинаковое (например, машину за окном и машину в книге) и поделиться этим открытием, услышать похвалу. Да, поверьте, это было огромнущим шагом, поэтому от Когитума сверх эффекта не ждали, но результат был!

• Сын больше стал понимать речь, начал задумываться после услышанной просьбы или вопроса, а не игнорировать. Ребенка стало проще уговорить, попытаться объяснить, именно тогда мы усвоили "сначала, а потом": Сначала кушать, потом играть. Сначала на горшок, потом мыть руки и прочее.
  • Начал повторять. Пусть где-то срабатывает эхолалия (задаешь вопрос: Будешь кушать кашу? Получаешь утвердительный ответ: Кашу. Или Как тебя зовут? Ответ: Зовут!), но все больше начало появляться осознанных слов. А ответом на вопрос теперь служит "Да" или "Нет", а не повтор последнего слова в предложении. Словарный запас прибавился, но до фразовой речи мы не дошли. В активном словаре лишь существительные и прилагательные. В пассивном есть глаголы, но сын их не употребляет, только повторяет при чтении книг.
  • Стало проще переучивать слова. Раньше "Спасибо" было "Би". Во время приема Когитума стало "Абай". Теперь это "Абибо". Слово "Мигалка" переучили с "Гигама", хотя иногда и проскальзывает старый вариант, но результат точно есть!
  • Ребенок стал более усидчивым в плане занятий. Раньше он мог только долго перебирать игрушки, выстраивать машинки, скидывать книжки по одной из шкафа. А теперь те же 20 минут мы можем читать или рисовать, строить башни, лепить.

В принципе препарат Когитум я рекомендую, поскольку эффект есть. Своих денег он стоит. По крайней мере в нашем случае дал толчок в развитии. На фоне других деток это маленький шажочек, который в силу нормального развития они делают самостоятельно, легко и непринужденно, но для нас лично - это шажочек огромное счастье, результат приема правильного лекарства и ежедневных занятий с ребенком. Все омрачают побочные действия, но все индивидуально, возможно Ваш ребенок так не среагирует на препарат. Наверно, спустя полгода, пройдем еще один курс Когитум, отзыв дополню.

Спасибо за внимание к отзыву. Желаю здоровья Вам и Вашим семьям!

Маатрекомендует
побочные эффекты существенный, но главное что есть результат
02.12.2016
Я недавно тоже писала отзыв про Когитум. У нас был ужасный побочный эффект: агрессия и истерики на ровном месте. Даже погулять спокойно не могли.. А в речи- ничего нового.. Sad
Вооот! И у нас такое случилось! После приема препарата сын пИсал очень много и часто! И тоже не успевал добежать до горшка. Когда я сказала об этом неврологу, она очень удивилась! В этом и есть главный минус этого лекарства: он не изучен полностью!
Я очень рада, что Когитум Вам помог! Дай Бог здоровья Вашему малышу! Smile
03.12.2016
Перед покупкой препарата я прочла все отзывы в ветке и Ваш в том числе, побочки очень устрашают и раскрываются в детках по разному. Но да, главное препарат помог, жаль, что у Вас никак малыш не среагировал в плане речи. И Вашему сыночку желаю здоровья и успехов, и нам терпения)
03.12.2016
Маат, спасибо! Smile
07.12.2016
Спасибо большое за отзыв. Я так же сомневаюсь, стоит ли покупать этот препарат. Денег стоит не малых, а отзывы у всех разные. Моему сыну 3 года исполнится через 2,5 недели и он в точности подходит под описание вашего сына)) На вид, он как будто бы все еще несознательная лялька, такой же маленький, не ростом, а именно по поведению. К детям не тянется, живет как будто в своем мире и его там все устраивает, а когда вторгаешься в него, что бы чему то научить, он тут же начинает истерить и просто кричать. Усложняется все еще и тем, что живем в маленьком городе (60 тыс. человек), зарплаты такие же маленькие и лечить просто не на что, но это мелочи, по сравнению с тем, что у нас на весь город всего один невролог и один логопед, к которому еще и не попасть. Дефектологов нет, спец. садов нет, только обычные, в которые я его решила пока не водить. Врач выписала когитум, попробуем найти аптеку, где продадут его поштучно.
09.12.2016
TatyanaE, вам спасибо, что заглянули! Надеюсь, лекарство даст толчок, желаемый результат и побочек не будет.
Я тоже живу в маленьком городе (35 тысяч), где 2 невролога и один психиатр в единственной поликлинике. Выезжали в Киров к советуемому специалисту, но только деньги на ветер пустили. В принципе и местные врачи все правильно говорят, да и мамы-папы чувствуют (особенно начитавшись интернета), какие моменты западают и в каком направлении надо решать проблемы у ребенка. Работы много, а лекарство - лишь помощь для усиленных занятий.
Логопеды все у нас работают в частном порядке (хотя с 4 лет в 1 садике есть 1 группа для деток с зрр на 10 человек, куда попасть можно только через комиссию), и то к хорошим опытным специалистам очередь на 2 года вперед! Вот мы ждем одну пожилую даму, логопед-дефектолог, в мае начнем ходить и править задатки речи.
Что касается садика. До 3 лет мы сидели дома (с 2 до 2,5 лет сын походил на истеричного годовалого малыша, который боиться всего нового и не выполняет никаких указаний - спать, есть, одеваться все через капризы), лишь 2 раза в неделю ходили в платную "развивалку" на 3 часа. Она ОЧЕНЬ много дала нам, поэтому в обычный садик пошли с удовольствием (только первые 2 недельки пытался утром заплакать, надо было быстро убегать и он уже переключался на игрушки...а потом и сам начал уходить в группу, даже с улыбкой) и без особых проблем (боремся с привыканием к горшку в садике, ребенок не писал весь день терпел до дома. Только сейчас, спустя 4 месяца начал садиться на горшок и еще через месяц делает туда дела, когда прижмет, но все равно старается донести до дома), уже приученные к режиму (руки мыть перед едой, идти вместе со всем, садится на занятия, а не только сидеть и играть в машины все 3 часа), к коллективу, к новым взрослым и прочее. В садик пошли ровно в 3 года (вся наша группа уже год существовала без нас, детки пошли в 2 года), уровень обычной двухлетки - все выполняю, не выделяюсь, сам нахожу себе занятия, тихо присматриваюсь к окружению, радуюсь, когда меня забирают)) Тихонечко социализируется, но все равно сам по себе, ни с кем не дружит, никого по имени не знает и не узнает на улице (хотя очень вежливо со всеми здоровается, прощается, но все одногруппники - просто масса, зовут играть - идет, сам не подойдет, предпочитает самостоятельно играть или повторять за кем-то очень шумно-буйным всякую ерунду)).
Я это все к чему - очень боялась садика, теперь понимаю, что в 2 года он нам был "противопоказан" и рада, что не стали никого обремянять и мучить (воспитатели бы не выдержали 25 человек в группе и вечно истерящего ребенка и не понимающего общепринятых норм поведения), пройдя "школу" на мини-версии садика с дневным пребыванием в "развивайке", сын был готов к своим трем годам к обычному садику. Адаптация без подготовки прошла бы в разы хуже, а тут младший особенный малыш справился лучше, быстрее и безболезненнее старшего брата, который в свое время первый год ревел и постоянно болел лишь бы в сад не ходить)) Теперь я даже не знаю, стоит ли пытаться пробиться в ту единственную логопедическую группу, сынишка очень хорошо адаптировался и в этом коллективе, речь скудная, непонятная многим, но мы стараемся. Будем думать. А вам желаю успехов, здоровья, терпения и найти правильный путь в лечении. Сын сейчас на Пантогаме, в феврале-марте будем прокалывать курс Кортоксина и вновь показываться специалистам с нашими успехами.
13.12.2016
Спасибо большое за развернутый ответ! Нам дают направление в ДДЦ Краснодара, очень надеюсь на ЭЭГ или еще какие диагностические методики. У меня были сложные роды с разрывом, вытягиванием из меня малыша за голову, обвитием и смещением позвонков. В младенчестве узи показало кисту, а в год переболел паракоклюшем, так что проверить мозг не помешает, хоть я и не представляю, как это все пройдет, он стал боятся врачей после курса кортексина, он болючий и ему запомнился на долго. Объяснить, что надо потерпеть не получится, не понимает он этого. В сад в ГКП собираюсь отдать весной, будем надеяться, что ему понравится, но это вряд ли, не любит он детей.
13.12.2016
Кортоксин с новакоином делали? Это самый безболезненный вариант, если про уколы вообще можно так сказать) Мы тоже ЭЭГ делали, чтобы снять хотя бы эпилептические черты (при эпилепсии многие лекарства под запретом), в остальном - процедура ни о чем. По ней у нас ничего не предвещало задержек и реакции соответствуют возрасту. Хотелось бы сделать эмрт (оно более показательно и может дать ответы), но ребенок не сможет лежать спокойно (и правда - ему не объяснить!), а под наркоз боюсь его ложить. В общем, решили не гнаться за причинами и диагнозами, а работать с тем, что есть, тем более динамика положительная, хоть и очень медлительная.
Желаю вам успехов от всей души - и в поиске ответов, и в лечении! Надеюсь, попадете в руки к опытным и добрым Айболитам, которые понравятся сынишке. Забегайте, делитесь новостями. Может и я решусь на какие-то процедуры после вашего опыта или попристаю к неврологу и к психиатру с помогающими вам лекарствами. Здоровья вам и терпения!
13.12.2016
В том то и дело, что без новокаина! Сказали, что всем только так колят, а на новокаин может быть аллергия! Будто бы на сам препарат аллергии быть не может...Спасибо за добрые слова, вам тоже успехов и пусть малыш вас радует новыми достижениями!
13.12.2016
Бедный мальчик( Sad( Я бы тоже после такого врачей боялась. Мой с новакоином на раз 4-5 привык и без истерик шел на укол, типа "надо, значит надо", да и конфетка за мучения всегда ждала в карманчике.
Спасибо и вам за добрые слова!
31.12.2016
Дорогой, но главное, что результат есть. Здоровья Вашей семье!
01.01.2017
Happy time ♐, благодарю за пожелание. И желаю Вам и вашим близким здоровья и счастья. Ну и - С Новым годом! Santa
01.11.2017
Прекрасный отзыв!! У моего сына все в точности, как у вашего((( я очень переживаю…как Вы?? Мальчик обогнал сверстников?
07.11.2017
Abteeva, благодарю за внимание к отзыву. У нас (сейчас сыну 4,4) все стало намного лучше. Не скажу, что сын догнал сверстников (про ОБОгнал даже речи не идет), но он потихоньку начинает все быстрее и обдуманнее нагонять упущенное - появились вопросы, развернутые ответы (- Что ты делаешь? - Я играю в машинки ...а не просто "машинки!"), большой скачок дало посещение дефектолога (она как раз выводит его на речь, построение предложений). В эмоциональном плане тоже стало полегче, но система не зрелая. Но время и упорство родителей дадут результаты! Все будет хорошо! Очень надеюсь выправить ситуацию к школе, но пока еще до этого очень далеко. Успехов вам!
18.02.2019
Здравствуйте, спасибо за тему. А как у вас сейчас речь у ребёнка?
03.07.2019
Здравствуйте! У нас точно так же развивается малыш, ему уже 5 лет будет через месяц, вот сегодня первый день приёма когитума, посмотрим на эффект. Я вижу ваш отзыв был 2016 году, можно узнать есть ли у вас сейчас изменения какие либо? И что вы делали или к кому обращались по поводу развития?
03.07.2019
Добрый день. Через недельку сыну исполнится 6 лет. Последний год никаких препаратов не принимаем, только занятия с дефектологом. Готовимся к школе через год, боимся ее жутко, но готовимся. Знаем, что проблемы будут, но что ужделать. Врачи (невролог, психиатр) настаивают именно на развитииребенка, а не на лекарственном стимулировании. Из оставшихся отголосков состояния, которое привело к приему когитума остались истерики(раз в 3-4месяца 1 штука)), необоснованные, сам не понимает, зачем истериТ, но прекратить не может. До сихпор очень ведомый, доверчивый, развитие все же отстает на год от сверстников в плане эмоцийи речи. Нохорошо запоминает, умеет читать слова, названия, к книгам пока нет любви. В речи все скудно и с путаницей согласованности слов. Дефектолог оооочень много дает в развитии. Если что-то еще - спрашивайте. В принципе много рассказано девочкам в комментариях выше.УспеховВам и терпения!
03.07.2019
Ох уж эти истерики, у нас с этим вообще проблема, у нас истерика это реакция на любую просьбу которую он не хочет выполнять, а недавно я родила дочу "естественные роды" хотя старший родился путем кесарева сечения да еще и планового, так вот развитие малышки совсем другое она в свои 4 месяца произносит очень много звуков в отличии от ее брата. Очень жалею что согласилась на плановое КС. Мне кажется в этом и есть проблема развития((( С логопедами и дефектологами у нас проблема, есть одна в городе до которого ехать 2 часа туда и 2 обратно это очень тяжко, но мы попробовали, сняли квартиру и занимались 3 месяца, сдвиг появился начали хоть повторять слова хоть и невнятно но по слогам повторяем, буквы стал произносить так же повторяя за мной, а если сам чем то занят то говорит на каком то своем языке. Если хочет кушать пить или еще что то то берет за руку и ведет показывать своей рукой что он хочет. Недавно решили попробовать опять позаниматься с логопедом она же и дефектолог, но сынок совсем не захотел заниматься а на любое принуждение к занятиям начинал истерику, пришлось пока отменить занятия, может это просто период такой возврастной. Ну вообщем купили когитум( точнее заказали с России, так как у нас его не продают) и вот первый день испытываем, мелкий выпил его с удовольствием хотя мне совсем вкус не понравился, как пропьём дней 10, напишу результат!
05.09.2022
Добрый день, с интересом прочитала отзыв и все комментарии.

Как у вашего сыночка дела со школой?
Нам 6 только что назначили когитум, после прочтения отзывов решила всё-таки попробовать на следующей неделе. Диагноз ОНР и легкий СДВГ.

Желаю здоровья и чтобы школа давалась с удовольствием.
05.09.2022
Спасибо за внимание к отзыву.

В первый класс пошёл с удовольствием, нашёл друзей. Сейчас уже третий класс. Школа у нас самая обычная с самой простой программой (не гимназия, как у старшего, но и не интернат, как я боялась). Сын справляется, он твёрдый хорошист. Но мы проверяем, контролируем, помогаем. Самые тяжелодающиеся - чтение и окружающий мир. Читает прекрасно, но ПОНИМАНИЕ страдает. Может прочитать целое произведение, но не понять ничего, не запомнить основной сюжет, садимся и вместе читаем, акцентируем внимание, делаем выводы... Читательский дневник за лето надо было заполнить весь (примерно 20 произведений), у нас только 6. Для нас этот объем не реален - всё понять и сформулировать, чтобы записать. Я не настаиваю, не заставляю, смотрю по возможностям. Сын отличается от сверстников более детской наивностью, доверчивостью, непониманием некоторых вещей со слоями (шутки, например. хотя когда смотрит Ералаш - хохочет на всю квартиру, и вот его серии пересказывает отлично).
Мы не принимаем никаких лекарств, диагнозы нам уже не навешивают, потому что мы перестали ходить к врачам (сначала из-за ковида повсюду, потом уже по привычке). Справляемся сами, следим и корректируем. В поведенческом плане уже нет истерик, но иногда выплывают затяжные обиды на всякие пустяки. И это такая ерунда. Всё хорошо.

У вас тоже всё будет хорошо. Обязательно!

p. s. : пробежалась по своему отзыву и комментариям - как это было давно. Как всё это сложно давалось. И как же это быстро исчезло из памяти. Сейчас я и половину из написанного не помню, всё плохое забывается, всё становится лучше. Детки растут, отклонения в развитии выправляются. Здоровья!
06.09.2022
спасибо огромное за развернутый ответ, такая поддержка очень важна перед школой. Здоровья вам!
01.05.2023
Здравствуйте, как с Вами можно связаться? Я тоже из Кировской области, хочу с Вами поговорить, у ребенка тоже проблемы !