Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 07:16

Препарат Когитум был назначен моему ребенку врачом-неврологом при ЗРР.

Сыну 3 года. Все, что говорит ребенок- это просто отдельные 8-10 слов и все.. Sad

На этот препарат я возлагала большие надежды!

Во-первых, потому что многим, кому был назначен Когитум, он помог! Многие говорили, что ребенок после курса Когитума, начал разговаривать!

А во-вторых, цена этого лекарства ну очень уж многообещающая- около 150 рублей за ампулу! Т.е на курс надо 30 ампул.. (30*150=4500 рублей!) Это 4500 рублей!

Неврологом нам была назначена следующая схема приема:

по 5 мл 1 раз в день, утром. 20 дней пьем, 10 дней перерыв..

☆☆☆ Итак.. Когитум. ☆☆☆

Где то его найти в продаже сложно, где то его продают только упаковкой (30 ампул), где то продают по 10 штук... Невролог нам советовала купить сначала 10 штук. Но мы, надеясь на чудо, купили сразу упаковку.. И зря...

Препарат упакован в картонную коробку. Вся информация на русском языке..

Открыть коробку легко- достаточно оторвать полоску сбоку..

☆☆☆ Форма выпуска. ☆☆☆

Раствор для приема внутрь..

☆☆☆ Состав. ☆☆☆

активное вещество: калия ацетиламиносукцинат 250 мг
вспомогательные вещества: фруктоза 1 г, метилпарагидроксибензоат 15 мг, ароматизатор банановый 7 мг, вода очищенная (до 10 мл).

В аптеке открыли коробку не правильно, поэтому у меня была возможность показать читателям как открыть ее..)))

☆☆☆Показания к применению Когитума.☆☆☆

Комплексная терапия астенического синдрома.

А что же такое астенический синдром?!

Это состояние проявляется повышенной утомляемостью, ослаблением или утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению. У больных наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью.

Т.е по идее препарат должен повышать настроение и уменьшать капризы..

Внутри- 30 ампул по 10 мл и инструкция. Ампулы желтого цвета, сам препарат прозрачный..

☆☆☆ Побочные действия. ☆☆☆

Когитум хорошо переносится пациентами. Крайне редко возможно развитие реакций гиперчувствительности в виде крапивницы и кожного зуда.

\▪\-\▪\ Наш опыт.. /▪/-/▪/

► Принимали мы Когитум, как и назначил врач, 1 раз в день утром по 5 мл. Я набирала препарат в шприц (10 мл).. Половину выливала в ложку и ребенок выпивал лекарство. А остальное хранила в шприце в холодильнике.

5 мл препарата- это полная столовая ложка!

Вкус у лекарства весьма противный. Хотя в составе есть ароматизатор банановый. Но это всего лишь ароматизатор! Т.е пахнет приятно, а вот на вкус... Я его попробовала! Ребенок не допил буквально пару капель, я и решила попробовать.. Не знаю как пил это лекарство мой сын, но я бы не смогла....

НО!

✖ Буквально через 6-7 дней приема Когитума ребенка как будто подменили! Постоянный плач, истерики, крики.. А самое неприятное- он начал бить всех подряд ...головой! Sad

...по ногам, по рукам, плечам, голове.. Что попадалось на его пути- все было избито!!! Головой о пол- это повторялось постоянно. Бессмысленные истерики прямо в магазине или на улице- это было ужасно! Sad

✖ Представьте ситуацию.. Ночью ребенок мог встать и ударить головой по голове меня или папу... Sad

Во-первых, это было очень больно! А во-вторых, после этого начиналась жуткая истерика! Которая прекращалась только через 30-40 минут.. Sad

✖ Мы пропили 1 курс препарата.. Т.е 20 дней.. После 10-дневного перерыва мы пришли к врачу. Когитум был отменен.. Поведение нормализовалось спустя 1-2 недели после отмены лекарства!

✖ У нас осталось 20 ампул этого лекарства. Врач посоветовала оставить его, возможно мы попробуем пройти еще раз курс лечения Когитумом весной..

✖ Сейчас, спустя месяц, у нас случаются капризы.. (Как и у большинства детей в этом возрасте!) Но не истерики с проявлением агрессии! Поэтому я уверена, что все это- действие препарата!

✖ На развитие речи препарат НЕ повлиял НИКАК! Это самое печальное! Sad Т.к я на него возлагала большие надежды..

► Уже прошло больше месяца после приема препарата- результата в развитии речи нет! Sad

Итог.

Я много слышала об этом препарате от знакомых.. Читала отзывы в интернете... Многие его хвалят. Но нам он не подошел.. (((( Агрессия у ребенка и истерики- это побочный эффект (по словам врача!). А в аннотации об этом нет ни слова! Sad Так что не такой уж и безобидный препарат- Когитум.

Когитум я НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Если бы просто не было эффекта.. Sad Но он нам только навредил! Sad

А если все же врач назначает этот препарат, то пропить его я рекомендую.. Но покупайте сначала по 10 ампул! Когитум все таки не дешевый...

На этом ВСЕ! Спасибо за внимание! Smile

Читайте также:

ЦЕРАКСОН при ЗРР

ПАНТОГАМ при ЗРР

Успокоительное средство ФЕНИБУТ

Недостатки
  • Агрессия и раздражительность
  • Дорогой
  • Нарушился сон
  • Не изучен полностью
  • Не эффективен
AlekSandraFне рекомендует
Ничего себе результат! Может от него голова болела у ребенка?
16.11.2016
Солнышко в руках, вполне возможно. Но ребенок сказать об этом не может.. Sad
Inc аватар
Inc
16.11.2016
Кошмар какой, бедный малыш((( И почему в побочках такого не написано! Но вы не сдавайтесь! Здоровья сыночку)
16.11.2016
Inc, спасибо большое! Мы не сдаемся и продолжаем заниматься! Smile А Когитум разочаровал именно тем, что о таких последствиях не было сказано. Хотя написано в противопоказаниях "возраст до 7 лет". Sad
(Для того и писала отзыв, чтобы предупредить родителей малышей)
16.11.2016
Вот у меня тоже первая мысль была НИЧЕГО СЕБЕ РЕЗУЛЬТАТ. И такие препараты назначают детям. Ужас
16.11.2016
Мама_Я, назначали с целью разговорить ребенка. Да и я надеялась на него.. (( Сейчас вот бегает рядом со мной мальчик, который одел шапку задом наперед и смеется.. А тогда.. Крики, истерики, агрессия.. Puzzled Страшно вспоминать.. Sad
Странный препарат,,,
Грустная история! Поскорей вам заговорить. Моя дочка заговорила в 3,2, когда пошла в д/с. Как будто этого "толчка" и ждала. Болтает без умолку сейчас.
Отзыв очень интересный!
Эрианна, не то слово! ((
16.11.2016
bvk6959, спасибо большое! )) Нам сейчас 3,2 г. Сад нам дал заметный скачок в развитии.. А вот разговаривать он с нами не хочет, к сожалению.. Sad
16.11.2016
Такая же ситуация была и у нас. Назначили в 2.8 ему было. Истерики были страшные. Но мы курс допили. Затем назначили в 3.5 опять допили. Я знала причину поведения. Специально отпуск взяла и его с садика дома оставила. Этим себя успокаивала. Сейчас ему 4.6, а назначили ему в 4.4 30 ампул так он такой рывок в речи дал, раньше не мог вообще одно предложение составить, а теперь щебечет.
19.11.2016
Милашка87, мне было страшно на все это смотреть! С ребенком я не могла даже в магазин выйти! Да и врач сказала, что так быть не должно.. Поэтому и отменили. Но возможно мы попробуем его еще раз пропить весной.. Smile
А сейчас Ваш ребенок хорошо разговаривает?
25.11.2016
Букву Р не выговаривает, а так хорошо разговаривает. Единственное страшно,что этот препарат не дообследован и с 7 лет только. Нам сказали ещё, логопеда желательно ежедневно, отдать в кружки. Только у меня ещё один маленький совсем ребёнок, бабушек и дедушек у нас нет. Очень далеко.
21.11.2016
жаль что не помог.. за такую цену, обидно что нет эффекта ни на грамм еще и такое.
25.11.2016
у всех все индивидуально. здоровья Вашему крошке!
Kamelia26 , это точно.. Sad
25.11.2016
Yusupova, спасибо большое!)) Да, это правда! Лекарства на всех действуют по разному. Puzzled
30.11.2016
Милашка87, занятия с ребенком нужны обязательно! Мы начали заниматься недавно. Результата пока нет, но я очень надеюсь, что вместе с лекарствами занятия дадут результат! Smile
09.12.2016
Ох, ничего себе побочка(( Почему-то думала, что наоборот будет успокаивать
Это помимо основной миссии
09.12.2016
palmero, это и есть огромный минус такого дорогого препарата! И об этой побочке мало кто знает! Sad
05.04.2017
У нас с вами очень похожие дети. Мой тоже в три года не разговаривал, и когитум не помог с речью совсем, зато ребенок стал бешеный. Мы бросили пить уже на пятый день. Пробовали повторять через полгода - эффект тот же. Фенибут вам тоже, кажется не пошел? Вот и нам тоже. Пантокальцин - что был, что нет.
Хороший толчок к речи дала поездка на море, курс томатиса и еще препарат энцефабол. Заговорил более менее в четыре года.
У нас от пантокпльцина ребёнок дрался со всеми, и щеки красные были, пока не отменили препарат.
20.07.2023
Вам назначили большую дозировку+ что бы был хоть какой то эффект нужно его давать в скупе с занятиями.
04.12.2023
Поддерживаю отзыв. У ребенка так же были истерики и битьё головой о стену. Возраст был 9 лет, так что тут препарат по возрасту. Дозировка 1 ампула в день. Врач сказала, что эффект накопительный, так что агрессия пройдет через месяца три.
Страшно вспомнить. Есть ощущение, что эти истерики и сейчас проскакивают, но я в самом начале понимаю, куда дело идёт и пытаюсь успокоить ребенка.