Опубликовано 16 Август, 2022 - 23:48

У моего четырехлетнего сына - задержка психоречевого развития с аутичными чертами.

Уже больше полугода мы наблюдаемся у врачей интегративной медицины и устраняем первопричину отставания в развитии.

За это время, конечно, шагнули прилично вперёд, но ещё далеко не "норма".

Особые переживания по поводу речи и поведения. Первая развивается крайне медленно: сын предпочитает общаться отдельными словами или использовать шаблоны. До свободного диалога ещё очень далеко, к сожалению.

Поэтому параллельно с основным лечением я периодически даю ребенку ноотропы и подобные препараты в надежде, что это даст заметную динамику. К счастью, обычно такие препараты нам заходят: не вызывают побочек и дают результат.

Стоит отметить, что Пантогам, Кортексин, Цераксон, Рекогнан, Мексидол, на самом деле, выводили в плюс. Но хочется всегда большего...

Ещё прошлой осенью классический невролог прописала курс Когитума. Но очередь дошла только этим летом. Отпугивала приличная цена, поэтому долго не решалась купить.

Итак, Когитум.

Действующим началом препарата является ацетиламиноянтарная кислота – биологически активное соединение, содержащееся в ЦНС.

Препарат способствует нормализации процессов нервной регуляции, обладает стимулирующим эффектом.

Эффективен при астении.

Когитум

Лекарство, конечно, солидное: увесистая коробка с 30-ю аккуратно сложенными в рядки стеклянными ампулами.

Вот только сами ампулы не так просты. Несмотря на то что вроде открываются они без подручных материалов только руками, обломки с двух сторон могут доставить хлопот. Один такой кончик ампулы оказался у меня в пятке, хотя старалась быть очень аккуратной. В общем, не самая удобная упаковка для лекарства.

Когитум

Хотя само по себе оно приятное на вкус. Сын пил с удовольствием. Даже охотился за Когитумом. Так что в этом плане было комфортно.

Первые несколько дней ребёнок принимал по половине ампулы, затем перешёл на целую. Так, курс составил чуть больше месяца.

Когитум

К сожалению, никаких явных сдвигов в развитии за это время не заметила, как это было во время приёма других похожих препаратов.

Но и побочек тоже не наблюдалось.

Видимо, просто не его препарат. А жаль...

Когитум

Спасибо, что прочитали мой отзыв ☀️

С вами была laaguunaa 😉

★★★★☆

Димефосфон

​​​★★★☆☆

Энцефабол

Достоинства
  • Банановый вкус
  • Без побочных эффектов
Недостатки
  • Дорого
  • Нет видимого эффекта в процессе применения.
  • Осторожно - могут быть стеклянные обломки
laaguunaaрекомендует
04.10.2023
А моему сыну было прям очень плохо с когитума. Он был перевозбуждённый, но ему никакие ноотропы не заходят, видимо, это не его.
04.10.2023
Маркеры нейровоспаления повышены? Очень такая реакция, когда эти анализы не в норме.
04.10.2023
Не проверяли, нужно посмотреть,сдать анализы. Но я точно знаю что у него нарушено кровообращение в голове, делали узи сосудов шеи.