Опубликовано 25 Январь, 2018 - 14:21

Я уже писала множество отзывов о различных препаратах-ноотропах для стимулирования речи у ребенка. Сыну 3,5 года, практически не говорит. Словарный запас максимум 25 слов и то многое коверкает или называет упрощенными звуками, например закрыть дверь это просто "Бабах", мячик - "бдыщ", еда-"амка" ну и так далее.

Плюс ко всему прочему у нас гиперактивность. По совету невролога пили детское успокоительное на травах Зайчонок и всем известный ноотроп, который назначается практически всем Пантогам., но От пантогама пришлось отказаться из-за сильных истерик.

Когитум лекарство дорогое, за 10 ампул отдали порядка 1500 рублей и то Когитум продается не в каждой аптеке, хотя и живем в крупном городе, пришлось поискать.

Действующее вещество у Когитума (калия ацетиламиносукцинат) другое, чем у Пантогама (Гопантеновая кислота). Поэтому появилась надежда, что ребенок уже не будет так истерить.

Итак, Когитум представляет собой желтоватую жидкость сладкого вкуса, заключенную вот в такие ампулы.

В ампуле 10 мл раствора, этого хватает на 2 применения.

В инструкции нет данных о дозе для детей до 7 лет

Доза назначается индивидуально врачом.

Взрослые: средняя доза составляет 3 амп. в день: 2 — утром и 1 — на ночь. Максимальная доза неизвестна.

Дети: от 7 до 10 лет — рекомендован прием 1 амп. утром; от 10 до 18 лет — 2 амп. утром.

Мы пили по 5 мл утром и 5 мл перед сном.

На сон препарат особо не влиял. Ребенок был активным, жизнерадостным, не истерил (как же здорово!).

Что я заметила, так это большую усидчивость и вдумчивость. сын мог уже посидеть 10 минут спокойно, слушал как я ему объясняла геометрические формы. Пытался собирать сортёры. Раньше ему было это или не интересно или не понимал что к чему.

А еще, что меня обрадовало, что ребенок стал пытаться повторять слова за взрослыми. Услышит и пытается повторить. Конечно, получается плохо, с трудом угадывается, что имел в виду, но положительные продвижки есть!

Итак, а теперь тааа-даммм аналоги Когитума

Уже писала, что действующее вещество Когитума калия ацетиламиносукцинат, который активирует Янтарную кислоту в мозге! Если не верите, вот почитайте:

Действующим компонентом этого препарата является калия ацетиламиносукцинат, который способен приводить в действие ацетиламиноянтарную кислоту, содержащуюся в тканях ЦНС и отвечающую за нормальную передачу нервных импульсов. Такое воздействие на организм человека приводит к нормализации и стимуляции всех процессов нервной регуляции.

Ну а теперь осталось зайти в любую аптеку и купить Янтарную кислоту. Стоит она порядка 20 рублей!!!

Следующий раз так и сделаю. Мы прошли один курс. Следующий курс пройдем через 10 дней. Напишу отзыв, аналоги или нет.

Екатеринка 224рекомендует
26.01.2018
Этот препарат нам еще не назначали, а вот с сиропом Зайчонок (вы его упомянули в отзыве) есть положительный опыт. Нам понравился по всем параметрам: вкусный, полезный, справляется с поставленной задачей. При своей цене он не имеет конкурентов, как мне кажется.
Да, жаль, что срок годности у Зайчонка всего 10 дней. За это время мы его не успевали выпить.
25.03.2018
Это значит не по инструкции пили. Там как раз рассчитано, что флакон на курс получается. На его так и хватает, поэтому в запасе всегда 3-4 бутылочки есть.
24.07.2021
Вот прочла ваш отзыв. Очень полезный. Спасибо вам. Но отзыв ваш про янтарную кислоту так и не нашла к сожалению. Хотелось бы узнать о результатах...
19.08.2022
Не вздумайте заменять его янтарной кислотой! Это совсем разные вещества! Вы совсем что ли!?! Ещё и другим советовать.