Опубликовано 22 Июль, 2019 - 12:51

полгода или более
    2,59 евро

Elmex Kariesschutz Zahnpasta - самая популярная зубная паста в Австрии. Не смотря на то, что европейский рынок полон разнообразия, в каждом магазине она "best seller". И именно её рекомендует большинство стоматологов.

Цена и место покупки

Обычно Elmex я покупаю за границей в магазинах Bipa или DM Drogerie Markt. Выгоднее брать упаковку с двумя пастами за 4,49 евро. Потому что отдельно один тюбик стоит 2,59 евро.

В последнее время также эта паста появилась в украинском интернет-магазине Make Up по цене от 100 до 135 грн. Только между этими пастами есть небольшое отличие - по штрих-коду узнаём, что купленная в Австрии паста произведена в Нидерландах, а купленная в Украине - сделана в Польше.

Объём и упаковка

Объем тюбика зубной пасты маленький: всего 75 мл. Поэтому называть её дешёвой язык не поворачивается.

Ещё одно отличие между Эльмекс сделанным в Нидерландах и Польше заключается в тюбике - паста голландского производства находится в матовом тюбике, а польская в глянцевом.

Контроль первого вскрытия здесь специфический. Я впервые встретила такую систему защиты. Это пластиковая шестерёнка, которую нужно открутить. Есть 100% уверенность, что до вас пасту никто не трогал и не нюхал.

Сам тюбик выполнен очень удачно - он мягкий с коротким носиком. Впервые вижу, чтобы из упаковки можно было достать всё до последней капли.

Состав

Состав зубной пасты показался мне очень коротким. В него входит:

1400 промилле аминофторида (Olaflur)

Он надёжно защищает зубы от кариеса. Не содержит вредных пенообразователей типа SLS.

Цвет и консистенция

Зубная паста простого белого цвета. Не очень густая, мягкая и не очень тягучая. На зубную щётку наноситься легко.

Запах

Аромат тоже простой, без изысков. Деликатная мятная свежесть.

Применение

У меня самая обыкновенная зубная щётка с щетинками средней жесткости. Я бы сказала, что в сравнении с другими пастами Elmex слабо пенится. К этому надо привыкнуть. Очищает зубную эмаль тщательно (хотя здесь тоже многое зависит от вашей внимательности к труднодоступным местам). Паста не вызывает раздражения, не щипает полость рта. Освежает дыхание.

Зубы она не отбеливает, действует мягко. Поэтому за полгода применения я ни разу не столкнулась ни с кровоточивостью дёсен, ни с чувствительностью зубов (спокойно пью горячий чай и ем холодное мороженое).

По поводу кариеса мне судить сложно, потому что он был у меня до начала применения пасты. Могу сказать, что он никуда не делся (для его удаления лучше обратится в стоматологию к специалисту). Но и хуже за эти полгода моим зубам не стало.

В общем, Elmex стал одной из моих любимых зубных паст. Хотя паста экономичная, не знаю почему производитель не делает её в больших объемах (хотя бы 100 или 150 мл). Наверное, на это есть какие-то причины. Покупать буду снова и снова. Рекомендую!

Достоинства
  • Мягкая и деликатная
  • Освежает дыхание
  • Содержит аминофторид
  • Хорошо чистит зубы
Недостатки
  • Относительно высокая стоимость
  • Трудно найти в продаже
alenochka173рекомендует
22.07.2019
Хорошая паста)
22.07.2019
Будет ли польская паста отвечать привычному качеству?
24.07.2019
Не встречала такую.
25.07.2019
Не встречала такую, по характеристикам очень понравилась ))
Я пробовала нидерландскую-она потрясающая! По ассоциациям, как-будто йогурт в рот налили-такое мягкое послевкусие без кислоты, а наоборот, будто мороженое поел