Опубликовано 7 Ноябрь, 2015 - 20:38

Привет всем! Сегодня мой отзыв об еще одном шампуне с натуральным составом отечественного производства фирмы "Клеона" (г.Курск) "Крапива".

О себе. В последние года три я стараюсь избегать косметики, в которой содержатся разные химические и прочие неполезные для здоровья компоненты. Поэтому нахожусь постоянно в поиске чего-то лучшего. К своему удивлению, в процессе поиска открыла для себя много отечественных брендов, выпускающих очень достойную косметику из натуральных компонентов. Если кому-то интересно, можно почитать мои отзывы о недавнем моем открытии отечественных производителей очень достойной косметикиМИКРОЛИЗ, НЕЖНЫЙ ЛЕН, а также отличной уходовой косметике КРЕМ-КРАСОТЫ, ЖИВАЯ КОСМЕТИКА СИБИРИ.

************************************************

Итак, шампунь предназначен для нормальных и склонных к жирности волос.

Состав шампуня: напар крапивы, экстракт цветов календулы, экстракт корней имбиря, мягкая «зеленая» моющая основа, имеющая сертификат ECOCERT*, натуральный свекольный бетаин, экстракт плодов мыльного дерева, природная каменная соль лимонная кислота, бензиловый спирт, сорбиновая кислота, аллантоин, эфиры янтарной кислоты и масла клещевины, коньяк маннан (из клубней растения Аморфофаллус коньяк), янтарная кислота, эфирное масло розы.

* включает в себя лаурилглюкозид натрия, кокоилглутамат натрия, лаурилглюкозкарбоксилат натрия и кокамфоацетат натрия

Противники сульфатов заметили, что их в составе нет. Шампунь не содержит лаурилсульфата и лаурилэтоксисульфата натрия.Об этом пишет и производитель на своем сайте.

Бутылочка простая. Крышка запаяна слюдой.

Что же обещает производитель?

Действие: благодаря моющим компонентам растительного происхождения душистый шампунь «Крапива» мягко очищает волосы от кожного жира и загрязнений. Хорошо увлажняет волосы, делает их сильными, упругими, придает волосам объем и здоровый блеск. Регулярное применение шампуня укрепляет волосы, замедляет их выпадение, ускоряет рост новых волос, предотвращает образование перхоти. Шампунь не сушит и не раздражает кожу головы. Подходит для ежедневного применения.

Консистенция у шампуня жидкая. Но меня это не смутило, т.к. это характерно для шампуней с натуральной моющей основой. Просто в нем нет загустителя. Поэтому наливать в ладошку надо аккуратно, а то можно и разлить.

Запах у шампуня приятный, легкий, по мне, так, цветочно-медовый какой-то. После смывания на волосах запаха не чувствую.

Действие. После мытья шампунем у меня не было зуда. Иногда такое бывает, если не подойдет шампунь. Но поскольку я давно уже не пользуюсь обычными химическими шампунями, то и проблемы зуда кожи головы у меня давно не было. Перхоти не появилось. Волосы промывает очень хорошо. Перед мытьем на несколько часов нанесла АЮРВЕДИЧЕСКОЕ МАСЛО для волос. Промывала шампунем дважды (как и мытье без масла). Шампунь отлично справился, жирности не осталось.

Для чистоты эксперимента после мытья шампунем не стала наносить бальзам или маску. И пожалела. Волосы пушатся, не лежат аккуратненько. И, самое главное, мне показалось, что концы волос очень сухие. Они у меня и так проблемные: сухие и секутся. Постоянно нахожусь в борьбе с сечением концов разными средствами с переменным успехом. На фото видно, что волосы не приглаженные и не блестят, как хотелось бы.

ВЫВОД. Рекомендовать этот шампунь все же буду. Но сама буду обязательно пользоваться после мытья бальзамом или маской. В данный момент использую натуральный бальзам без силиконов НЕЖНЫЙ ЛЕН "Защита и блеск". С ним волосы выглядят гораздо лучше после мытья шампунем Клеона.

Что касается меня, то конкретно этот шампунь, наверное, больше не возьму. Не потому что он мне не понравился, а потому что пока моим фаворитом остается очень своеобразный, даже кустарный какой-то, но такой классный шампунь-бальзам от творческой мастерской Миролада "ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ".Очень рекомендую обратить на него внимание. Аналогов еще не встречала. Мои волосы от него в восторге.

Также очень понравился мне ГЕЛЬ-МУСС от Шоколатт. Но, пробуя что-то новое, все равно возвращаюсь к Мироладе.

Кстати, недавно познакомилась с шампунем от мыловарни Романовых "Северный край". Он меня тоже удивил своей моющей основой (растительный инулин).

Спасибо, что дочитали. Всем красоты и здоровья!!!

Достоинства
  • * Натуральный состав
  • - хорошо промывает волосы
  • Не содержит сульфатов и силиконов
  • Приятный аромат!
Недостатки
  • Сушит волосы
Матурымрекомендует