Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 17:05

Сегодня о отвлекусь от косметики и поделюсь впечатлениями о незаслуженно забытой синьке.

Метиленовый синий по свойствам похож на бриллиантовый зеленый, только менее распространен почему-то. В детстве мне все ранки, включая ветрянку, мазали зеленкой. В подростковом - стоматит. Ходовыми антисептиками были зеленка да йод, реже - перекись.

О метиленовом синем узнала совсем недавно от пожилой педиатра, расцвет деятельности которой пришелся на советское время.

Метиленовый синий водно-спиртовой раствор 1% Монфарм

Профилактическо-гигиеническое средство

Метиленовый синий Состав отзыв

Оформлен скромно - маленький пузырек без изысков (многие вспомнят свое детство, когда со сбитыми коленками приходишь домой, а мама достает цветной спиртовой раствор - и уже никуда не деться). Правда, сейчас виден прогресс флакончик в коробочке с инструкцией.

Метиленовый синий отзыв

Заглушка, как и в зеленке, пока откроешь-закроешь, заляпаешь все вокруг. Радует, что с гладких поверхностей смывается намного проще.

Метиленовый синий отзыв

Цвет, разумеется, насыщено синий. Запах спиртовой, не противный.

Инструкция предельно лаконичная:

Метиленовый синий Инструкция

Применение

При ангине

Как я уже говорила, месяц назад сын подхватил в саду ангину. В ход пошли антибиотики и целая "батарея" сопутствующих препаратов.

Пока на очередном вызове врача на дом у меня спросили пользуемся ли мы синькой... Была пауза и непонимание вопроса. Зачем?

Педиатр сказала, что совсем недавняя сентябрьская эпидемия ангины среди детей и взрослых не спроста. Бактерии стали устойчивыми к антибиотикам, с мясом мы едим антибиотики, поэтому организм не борется с инфекцией.

Для маленьких детей метиленовый синий - отличная альтернатива полосканию горла.

• Во-первых, он не противный на вкус. Поставил точечку и готово, слюной разнесет по всей полости.
  • Во-вторых, действует на грампозитивные бактерии, т.е. может быть местным средством при ангине, тонзиллите.
  • В-третьих, достаточно одного использования в день.
  • В-четвертых, детям интересно рассматривать цветной рот.

При стоматите

Он у меня бывает в двух случаях: после общепита и семечек.

В этот раз я усердно чистила лакуны от пробок - и перестаралась.

Метиленовый синий при стоматите

Такой дискомфорт я не ощущала давно: ни поесть, ни поговорить... Несколько дней полоскала Хлорофиллиптом - безрезультатно. В итоге пару раз синьки перед сном - и все прошло.

Метиленовый синий отзыв

• Продается в любой аптеке без рецепта.
  • Объем - 10 или 20 мл.

Благодарю всех заглянувших за внимание!

ZeyNanaрекомендует
10.10.2017
Нас синька от стоматита спасла. Обрабатывала ребёнку десна и нёбо всего пару дней, все очень быстро прошло
28.10.2021
Сколько дочке было лет?. у моей дочери тоже стоматит(
28.10.2021
Сыну было около года, или чуть меньше. Нам выписывала стоматолог в комплексном лечении при герпесном стоматите.
10.10.2017
Какая нужная и эффективная вещь, я запомню и прикуплю.
ух ты, беру в закладки
спасибо Smile
пригодится такое средство.
10.10.2017
Для стоматита попробую использовать (хотя надеюсь, что не придется). А вообще я такие средства, как синька, зеленка и йод стараюсь не использовать, слишком уж они все, с чем соприкасаются, красят.
Хорошо, что есть эффект
10.10.2017
обязательно запомню, не сталкивалась еще с такой синей "зеленкой"
11.10.2017
Полезная штука!
12.10.2017
Есть в домашней аптечке ?
Я вообще впервые о таком препарате читаю.
Старое знакомое средство Smile Хорошо, что вам помогло!
14.10.2017
Надо купить такой препарат!
21.05.2019
Тоже сегодня педиатр прописал нашим дочуркам... ещё не пробовали
21.05.2019
Отличное средство. Редко, правда, сегодня о нем врачи помнят. Назначают более дорогое, но не всегда более эффективное