Опубликовано 13 Ноябрь, 2012 - 16:31

Начну свой рассказ с того,что в нашем доме совсем нет ни аквариума,ни рыбок аквариумных. Конечно,довольно странно писать о такой вещи,как кондиционер для аквариумной воды,не имея этих вещей. Но...я всё-таки напишу. И,думаю,людей,не посвящённых введу в курс дела. Хотя думаю,многие мамы сталкивались с этим средством... Итак,я мама троих маленьких девчушек. И конечно же эти девчушки имеют такую тенденцию болеть всякими там ОРЗ,ОРВИ,да ещё и хором. Так вот,когда моей третьей дочке исполнилось всего четыре месяца,средняя-полуторогодовалая дочка,принесла из садика "сюрприз",да такой,что я и не сразу поняла,в чём дело,посколько сталкиваться с этим не приходилось. Объясню. Поначалу практически никаких симптомов не было,очень редкое сухое покашливание,потом резко упал аппетит. Было видно,что малышку что то беспокоит именно в ротовой полости,потому что она воспринимала вштыки все мои попытки покормить её,дать попить. Слизистая во рту и губы стали,ярко-алого цвета. Просматривались поражения слизистой в виде язвочек. естественно,поднялась температура. Я,конечно,догадывалась,что это такое. Первое,что пришло на ум-стоматит... Летим к врачу. Он и оказался... Прописывает нам,значит,доктор лекарства,а в числе их называет некую "синьку"... Я говорю,какая синька??? Говорит,раньше в аптеках продавали,а сейчас только в ветеренарных аптеках...Вы бы видели моё лицо. Я её десять ра переспросила,это правда вообще. И каким образом её применять? Она мне объясняет: это 1%-ый раствор синьки. Берёшь ватную палочку,смачиваешь её хорошенько и обильно смазываешь всё во рту. И так 2 раза в день. Причин не доверять этому врачу у меня не было. Да и,тем более,в доме помимо заболевшего ребёнка ещё двое,4х лет и 4х месяцев. Самая маленькая успела всё-таки подхватить болячку. И вот,купив сие чудо,я приступила к обработке дорогих ротиков. Это было что то с чем то. Синька при соприкосновении со слизистой приобретала яркий насыщенный зелёный цвет. Картинка была-обхохочешься,конечно. Неприятных ощущений от использования препарата я не наблюдала,никакого жжения и пощипывания. Судя по лицам,вкус нейтральный и терпимый))) Но дело не в этом... Эффект не заставил себя долго ждать!!! Язвочки начали заживать,а вскоре их стало в 2 раза меньше. Болевые ощущения у ребёека свелись к минимуму,поскольку появился аппетит.Вот так я лечила такой неприятный недуг у ребёнка,как стоматит. Не знаю,как рыбкам))))).....но мне это средство очень даже понравилось))).
Достоинства
  • Быстро помогает
  • Не дорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет аналога для человека
Evmikaрекомендует
13.11.2012
Препарат "Метиленовый синий" и сейчас делают в аптеках, но только в тех, где есть лаборатории (это как правило не коммерческие аптеки, а оставшиеся с совковских времён, государственные) То, чем пользовались Вы при лечении дочерей не совсем правильно) Там и концентрации немного другая и примесей ненужных для человека, а уж тем более детей много.

ПС. работаю в зоомагазине) профессионально занимаюсь аквариумистикой, и из чего делают препараты (российские производители, в частности АВЗ) для лечения инвазий у рыб не очень культурно тут расписывать. В следующий раз тогда уж препараты "Сера" берите Smile
Дети так же имеются, но мне что-то и в голову не пришло ни разу намазать их метиленкой для рыб))) Я этой фигнёй обычно мотыля для рыб перед кормёжкой обеззараживаю)
Очень интересно было читать ваш рассказ про детские сюрпризы Smile Я тоже мама трех деток, поэтому бытовой смекалки не занимать. Повеселили, что уж тут скажешь. Возьму на заметку такой необычный способ лечения наших рЫбят Laughing out loud
01.10.2013
А моя мама говорит, что раньше синькой метиленовой проще всего лечили язвочки во рту, а теперь ее почти не сышешь в аптеках, я спрашивала - нет и все тут. НЕужели еще где-то сохранились гос. аптеки?
15.01.2014
У сына стоматит прошел на 2 день как появился - после как помазали Метиленовым Синим, првда, врач еще рекомендовала гель Aphta-plus, он тоже заживляет все раночки во рту.
30.04.2017
Нашла так называемую синьку во второй аптеке, человеческой. Не прям таки и дефицит. Лечим стоматит, что сказать, холисал за 400 явно проиграл синьке за 31.50 руб. Поэтому не в каждой аптеке и продают его, пусть лучше берут подороже лекарства.
Недавно узнала об этом препарате. В интернет- аптеке за 90р купила. Прочитала сейчас, что эту синьку даже пьют для профилактики короновируса!