Опубликовано 24 Сентябрь, 2017 - 13:04

несколько дней
    Заплатили 9,75 бел.руб (290.50 RUB) за упаковку из 30 таблеток

Мы уже болели с дочкой этой весной: больница, уколы. Второй раз за полгода мучить ребенка антибиотиками мне крайне не хотелось, и я сразу ударила по дочкиной ангине всей известной мне артиллерией (расскажу ниже). Доктор посоветовал нам принимать Иммунозин, чтобы обойтись без антибиотиков. Далее также расскажу, чем еще мы лечили горло + высокую температуру.

ИММУНОЗИН (инозин пранобекс)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИММУНОЗИНА

• Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусами простого герпеса типа I или типа II (простой герпес), а также заболевания, вызванные вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий лишай).
  • Папилломовирусная инфекция аногенитальной области, остроконечные кондиломы, в качестве дополнения к терапии химической, СО2-лазерной, крио и электрокоагуляционной деструкции.
  • Подострый склерозирующий панэнцефалит.
  • Иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с ослабленной иммунной системой.

У нас было последнее из описанных состояний. Вирусная инфекция.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— детский возраст до 1 года;

— подагра;

— мочекаменная болезнь;

— тяжелая почечная недостаточность III степени;

— аритмия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам готовой лекарственной формы.

ЦЕНЫ

С Иммунозином мне ранее сталкиваться ни разу не приходилось, но, понимая, что иммунитет ребенка нужно чем-то экстренно поддержать, я согласилась с назначением врача. Муж приобрел его не по самой дешевой цене, но покупали поздно вечером в дежурной аптеке и альтернативы просто не было. Заплатили 9,75 бел.руб (290.50 RUB) за упаковку из 30 таблеток. Но, для сравнения, польский Гроприносин в Беларуси стоит в два раза дороже:

Таблетки ГРОПРИНОСИН 500 мг×50 - стоимость 25.20 бел.руб. - 34.60 бел.руб.

Таблетки ИММУНОЗИН 500 мг ×50 - стоимость 11.42 бел.руб. - 15.58 бел.руб.

ИММУНОЗИН 500 мг ×20 - 4.56 бел.руб. - 5.79 бел.руб. 500 мг ×30 - 7.32 бел.руб.. - 13.50 бел.руб. ИММУНОЗИН 250 мг×30 - стоимость 4.96 бел.руб. - 6.59 бел.руб.

Иммунозин (имунозин), бюджетный аналог Гроприносина

ДЕЙСТВУЮЕЕ ВЕЩЕСТВО

Действующее вещество белорусского Иммунозина такое же, как в разрекламированном польском Гроприносине, - инозин пранобекс.

Активное вещество инозин пранобекс (комплекс инозина и соли 4-ацетамидобензойной кислоты с 1-диметиламино-2-пропанолом в молярном соотношении 1:3) проявляет прямое противовирусное и иммуномодулирующее действие.

Противовирусное действие обусловлено связыванием с рибосомами пораженных вирусом клеток, что замедляет синтез вирусной и-РНК (нарушение транскрипции и трансляции) и приводит к угнетению репликации РНК- и ДНК-геномных вирусов.

Инозин увеличивает продукцию интерлейкина-2 лимфоцитами и способствует экспрессии рецепторов для этого интерлейкина на лимфоидных клетках; стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, способствует увеличению антителпродуцирующих клеток в организме уже с первых дней лечения. Стимулирует также синтез интерлейкина-1, микробицидность, экспрессию мембранных рецепторов и способность реагировать на лимфокины и хемотаксические факторы.

СИМПТОМЫ, ПРИ КОТОРЫХ НАМ БЫЛ НАЗНАЧЕН ИММУНОЗИН

Если говорить о симптоматике, с которой в этот раз началась наша болезнь (тьфу-тьфу, - недолгая), и с которой пришлось столкнуться Иммунозину, то самый первый симптом - резкое повышение температуры. При этом привычные для нас в таких случаях кашель или насморк отсутствовали. Т.е. фактически повышение температуры было бессимптомным, с резким скачком. Ребенок ушел в сад активным, со стандартной температурой. Вернулся еще в более менее приличном состоянии, но буквально за час температура подскочила до 38 с половиной градусов. Воспалилось горло.

ИММУНОЗИН, таблетка в разломе

ТЕМПЕРАТУРА

Какая температура тела была у нас и почему не нужно сбивать температуру до 38 градусов?

Я хорошо знаю о том, что температуру не выше 38-38,5 градусов сбивать не нужно, и она сигнализирует как раз-таки об адекватной реакции организма на вирус или инфекцию, об активации его собственных защитных сил. Читала, что при температуре тела свыше 37 градусов большинство вирусов и микробов перестают размножаться. Поэтому не всегда есть смысл использовать при болезни жаропонижающее, конечно, если жар переносится легко, а у человека, особенно, - у ребенка, отсутствуют судороги (в таких случаях стоит воспользоваться спазмалитиками, был опыт раньше). Поэтому жаропонижающим мы пользовались только при более высокой температуре.

Второй день. Температура 39 еще до обеда

В этот раз картина была такова: в первый день уже к 7 часам вечера температура у ребенка поднялась до 38,5 буквально за час-полтора, и это явно был еще не предел. В связи с чем было принято решение принять жаропонижающее средство (у нас Ибуфен в сиропе). Он помог, но полностью температура не нормализовалась, что, в прочем, нам и не было нужно. Я распросила дочь о самочувствии: у нее ничего не болело. Зубы не резались. Она даже не была особо вялой. Кашля нет, насморка тоже. Проблемным оказалось только горло.

Диагноз: ОИВДП (острая инфекция верхних дыхательных путей)

АНГИНА

Как мы лечили ангину у ребёнка без антибиотиков

Горло у дочки было очень красным, неоднородного цвета, с вкраплениями, но на боль она при этом не жаловалась. Т.е. это было самое начало, так сказать, зачаток. Я понимала, что если экстренно не принять меры, болезнь будет прогрессировать, у нас так происходит всегда, и потом мы на несколько недель выпадаем из строя, особенно, когда начинаются антибиотики. Словом, хотелось обойтись без них. Доктор на приёме записал в листок стандартное ОИВДП (острая инфекция верхних дыхательных путей). При этом у нас еще и увеличены аденоиды. И посоветовал принимать Иммунозин, чтобы попробовать вылечиться без антибиотиков.

Диагноз: ОИВДП (острая инфекция верхних дыхательных путей)

КОМБИНАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ В ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОТИВОВИРУСНОМУ

Врачом было рекомендовано следующее лечение:

Иммунозин 500 2р/день, полоскание зева + орошение (у нас это были Йодинол, Ротокан + Оросепт) 4-5 раз в день (мы полоскали даже чаще). Антигистаминное. Выписали нам Супрастин 1/2 таблетки 2раза в день, но я больше люблю Парлазин, у нас есть детский в каплях, но давали и в таблетках, соблюдая дозировку). Ну, тут, я думаю, понятно, что если у вас еще насморк, значит дополнительно лечим нос, кашель - пьём в комплекте что-то ещё и такой направленности. У нас же кашель и насморк появиться еще не успели.

Горло мы начали активно полоскать ещё до визита к доктору. Частые полоскания тёплыми растворами (я разводила ребенку Ротокан и Йодинол) - залог успешного лечения ангин и их зачаточных стадий (хотя в некоторых случаях без антибиотиков не обойтись). К слову, к врачу мы попали на второй день болезни, вечером, когда уже с утра имели достаточно высокую температуру (39 еще до обеда). Сбила Ибуфеном.

ПРИЁМ ИММУНОЗИНА

Врач сказал, что если состояние не стабилизируется при приёме противовирусного и остального назначенного, и на третий день будет ещё высокая температура, придётся вводить антибиотик. Не знаю, совпало так, или это эффект препарата, но уже на третий день болезни (с утра) мы имели почти стандартную температуру тела, около 37, успев принять до этого лишь одну таблетку Иммунозина на ночь. Краснота с горла постепенно стала спадать, чему, конечно, помогли еще и полоскания в комплексе с антигистаминкой. Мы продолжили пить Иммунозин положенным пятидневным курсом.

Таблетка иммунозина в сравнении с таблеткой аскорбиновой кислоты

МИНУСЫ ПРЕПАРАТА ИММУНОЗИН: РАЗМЕР И ВКУС

Отмечу, что полоскания были гораздо менее проблемными, чем приём Иммунозина. Моему пятилетнему ребенку было проблемно давать препарат в той форме, в которой он есть: крупные белые таблетки с неприятным вкусом. Лучше бы это были капсулы, конечно. Либо проглотил и не горько, либо высыпал в ложечку и быстренько запил.

Большие же таблетки горького Иммунозина сложно ломаются и растираются, ребенок мой может их проглотить лишь разломанными на 4 части или растолченными в порошок. На фото таблетка в сравнении со знакомой всем аскорбинкой. Приличная разница в размере (не так огромны, конечно, как Аугментин, но всё же...)

Таблетка иммунозина в сравнении с таблеткой аскорбиновой кислоты

РЕЗУЛЬТАТ

Итак, постельный режим, обильное тёплое питьё, полоскания, Иммунозин - применение комплекса препаратов (описанные + аскорбиновая кислота) привели к быстрому улучшению состояния ребенка без использования антибиотиков. Мы стали на ноги буквально с вечера пятницы до утра понедельника. Это крайне быстро для нас! Думаю, что без частых полосканий и аскорбинки так быстро мы бы не вылечились, но и Иммунозин нам вполне помог погасить заболевание в зачаточной стадии. Цель достигнута, ребёнок здоров, побочки не наблюдались. Курс лечения в среднем составляет 5-14 дней, мы же пропили 5, и нам этого хватило.

ИММУНОЗИН, таблетка в разломе

РЕЗЮМЕ

Не призываю никого подражать нашему способу лечения, лишь делюсь собственным опытом. В любом случаем советую обратиться к врачу, чтобы он скорректировал лечение. Так же не вижу смысла сбивать невысокую температуру, даже у ребенка, ведь странно убирать симптом, не вылечивая причину. Посему выбранный комплекс мер считаю для нас оптимальным. Рада, что мы смогли обойтись без антибиотиков, а вот сами таблетки Иммунозина могли бы быть и менее крупными, менее горькими). Или в оболочке. Но это не главное. К тому же они еще в два раза дешевле Гроприносина. Могу рекомендовать, если вы считаете свой случай подходящим для лечения подобным препаратом, но все же не забудьте показаться врачу!

ИММУНОЗИН (инозин пранобекс)

СУПРАКС СОЛЮТАБ 400 мг, антибиотик | Быстро ставит на ноги без побочек

АУГМЕНТИН - современный антибиотик для лечения инфекций | Огромные пилюли!

ГЕДЕЛИКС-СИРОП от кашля, экстракт листьев плюща и его применение у взрослого и ребенка

Витаминки-ЗВЕРЮШКИ, которые ребенок ВЫПРАШИВАЕТ. АНТИПРОСТУДНЫЙ зоопарк

Убрать боль в носовых пазухах и голове помог СИНУПРЕТ | Гайморит, давай, до свидания!

СЕПТОЛЕТЕ ТОТАЛ - красивые ледяшки с 15-минутным эффектом, не заменяющие мне Фалиминт

МЯТНОЕ БЕЗУМИЕ во рту, ФАЛИМИНТ | От боли, першения в горле и рефлекторного кашля

ЦИННАБСИН - быстрорастворимые таблетки, нравятся ребенку на вкус | Ускорение лечения насморка

✄_AliEXPRESSLAMODASOUFEELASOS6 лет Айрека: бонусы 50, 100 р__

Всем бобра добра и здоровья!

Дженнис айрекомменд

-jenn is jamрекомендует
24.09.2017
не слышала о таком средстве, возьму на заметку)
хорошее средство)
24.09.2017
Для меня этот препарат противопоказан...
24.09.2017
Отзыв очень подробный, полезная информация ??
24.09.2017
Надо уточнить у нашего педиатра, но ещё ни разу не прописывала, да и слышу впервые о данном средстве
24.09.2017
Возьму на заметку это средство... год пролетит, а там уж сады и болезни подстерегают))
Полезный отзыв, спасибо Smile
24.09.2017
Женя, огромное спасибо! А то я скоро разорюсь на Гроприносине! Будем пробовать Иммунозин и учится полоскать рот.
24.09.2017
Я боюсь такое принимать. Когда назначили, у меня кристаллурия началась. Потом выяснила, что изопринозины в Евросоюзе только в больнице под врачебным присмотром назначают
возьму на заметку
25.09.2017
Много нового узнал.
25.09.2017
Возьму на заметку, осень все-таки Laughing out loud
буду иметь в виду это средство Wink
26.09.2017
Прям в закладки. Мы точно также болели, но температура не поднималась высоко у сына, потому врач однозначно выписала ему антибиотики((((((((
26.09.2017
Ой, спасибо Вам за этот отзыв! С Гропринозином (Изопринозином) знакомы хорошо, а вот про Иммунозин не слышала еще))
Здоровья Вам, с таким препаратом не знакома
28.09.2017
Впервые слышу о таком препарате) Здоровья вам!
29.09.2017
Никогда не пила подобных средств, запомню его.
29.09.2017
Очень сезонный отзыв Smile Недорогое средство и неплохое) Но все таки, как Вы и написали в отзыве, лучше не заниматься самолечением, и все таки посоветоваться с профессионалом Smile
29.09.2017
Не знакома с этим средством, надо запомнить.
01.10.2017
Не слышала о таком.
01.10.2017
В прошлом году повезло, вирусы наше семейство обошли стороной, надеюсь и этой зимой повезет!
03.10.2017
Возьму на заметку.
04.10.2017
Хороший препарат.
04.10.2017
Вылечить ребенка БЕЗ антибиотиков - квест этой осени
Увы, с одним ребенком мы квест этот уже осенью провалили..но там было без вариантов((
06.10.2017
Нам такое не прописывали, не знала о таком препарате
07.10.2017
Спасибо за полезный отзыв! Буду иметь в виду!
11.12.2017
Большое всем спасибо за комментарии к отзыву! Проверили еще и на брате этот препарат. Никак вылечиться не мог. Принимал менее 2-х дней 3 раза в день по 2 таблетки и, наконец-таки, отошёл. Тоже без антибиотиков. Вряд ли это совпадение, но, конечно, и поможет не во всех случаях.