Опубликовано 27 Август, 2018 - 18:13

Купил участок земли и на лето перебрался туда, что бы начать строит. Пока временно жил в вагончике, пришлось познакомится с местной фауной. Больше всего запали в душу бурундуки, раньше такого тесного общения с ними у меня не было.По началу они меня изучали дня три на расстоянии, потом уже начали приближаться в плотную. Не знаю насколько я прав но относительно других животных бурундуки мне показались очень благородными существами. В интернете о них прочел тоже только хорошие вещи. Я каждый вечер готовил им какую нибудь еду.

На утро они собирались и все время свистели и будили меня. По началу я не понимал чего они хотят. Потом понял, что как я выхожу и начинаю завтракать они тоже приступают к поеданию заготовок. то есть они ждали меня.

Я подумал неужели они настолько интеллигентны, что без спроса им просто стыдно брать чужое. Потом понял, что в моей компании им надежнее спокойно покушать, то есть я как бы защита от врагов.

Им очень уютно сидя напротив меня кушать. Постепенно уже начали подходит близко и брать еду с рук. Но мои приятели исчезали потом появлялись другие с которыми знакомство начиналось по новой. Оказывается у них много врагов и моих знакомых просто съедали кошки, совы и другие. И оказалось правдой то, что на природе они не доживают до трех лет. А вот в домашних условиях живут 10 лет. Как построю дом обязательно буду содержать их дома, ведь относительно других грызунов они самые симпатичные, самые чистоплотные, не требуют никаких прививок не болеют и не заразны.

Достоинства
  • Всеядный
  • Забавный
  • Интересный для наблюдения
  • Красивая шерстка
  • Легкий в уходе
  • Легко приручается
  • Любопытный, т.е. за ним приятно наблюдать
  • Милый
  • Можно оставить одного на неделю
  • Не имеет неприятного запаха
  • Очень активный
  • Очень чистоплотный зверёк
  • Практически не имеет запаха
  • Сам себя кормит :)
  • Тихий
  • Туалет в одном углу
Недостатки
  • Может впадать в недолговременную спячку (Редко)
Джафаррекомендует
27.08.2018
Ничего себе! Я только мышку полевую кормила на даче иногда, но это, конечно, ни в какое сравнение) Теперь тоже хочется бурундучка)
28.08.2018
Товарищи, пожалуйста не кормите бурундучков. Я жалею об этом. Я экспериментировал с разной едой, они конечно всеядные но они, как и мы предпочитают вкусняшки. Когда я им давал бородинский хлеб намазанный кетчупом, вы бы видели, как они подходили и умилительно просили еще положив ладошки друг на друга. От этого человек с каменным сердцем растаял бы. Они очень доверчивые и врагов у них много. Те бурундучки которых я подкармливал начали исчезать а за место них приходили другие. Так и вовсе перестали приходит. Оказывается за ними наблюдали их враги, так как маршрут был постоянным и пожирали их. Когда они добывают пищу сами у них больше шансов выжить, так как маршрут неизвестен. И еще если кормите не швыряйте еду в их сторону, они оскорбляются и уходят. Не влюбится на них невозможно, влюбляйтесь если хотите на расстоянии и без участия.