Опубликовано 22 Май, 2021 - 23:41

Доброе время суток всем читателям данного сайта! Сегодня пишу отзыв о замечательном, милом и забавном зверьке. Я очень люблю животных и кроме собак и кошек у меня были еще и хомячки (джунгарский и сирийский). К сожалению, век этих маленьких животных недолог, и я зареклась когда-либо их покупать. Но мне очень хотелось завести грызуна, свой выбор я остановила на бурундучке. Во-первых, он сам по себе очень миленький, и самое главное, что в неволе живет до 10 лет. Единственный минус, его не продают в зоомагазинах, да и по объявлениям встретить его довольно сложно. Я долго искала по объявлениям, у нас такие зверьки-это большая редкость в продаже, и стоят они недешево. Случайно нашла объявление: хозяин уезжал и срочно продавал своего питомца. На тот момент бурундучку было два года, хотя, возможно, и больше, так как прежний хозяин покупал у заводчицы, которая продала ему зверька, так как он не приносил потомства. Это уже потом, проанализировав ситуацию, я стала думать, что возможно он жил у нее не год, а больше. При покупке я поверила, что зверьку два года. Купила я его в небольшой клетке, поэтому для бурундучка была заказана новая просторная клетка с шикарным домиком.

Также купила ему и колесо, в котором он никак не хотел крутиться, пришлось его убрать из клетки, так как бурундук к нему даже не подходил, видно, что был изначально не приучен. Новая клетка моему новому члену семьи понравилась, он постоянно прыгал по ветке дерева и прутьям клетки.

Бурундучок был ручным, он легко освоился у новой хозяйки (то есть у меня) и легко давался в руки. Я его иногда выпускала погулять, а назад он возвращался в открытую дверцу сам. Это было очень забавное животное, постоянно прыгавшее в дверь, а выпрыгивающее из окна своего домика. Кормила я его специальным кормом для хомячков. Он очень любил полакомиться кусочками моркови, яблока, клубники или земляники. Также охотно ел маленькие кусочки кабачка и тыквы. Но больше всего ему нравились говяжье мясо, перепелиные яйца, еще давала иногда небольшие кусочки нежирной рыбы, но только отварные. Покупала кедровые орешки, которые он также обожал.

Бурундук-очень чистоплотное животное, в туалет ходил только в одно место. Обычно грызуны-ночные животные, но бурундук совсем наоборот-он спал ночью, а днем бодрствовал.

Читала, что нужно создавать им условия для спячки в осенне-зимний период, что очень сложно сделать в отопительный сезон в наших квартирах. Если бурундук не будет впадать в спячку, то жить будет значительно меньше, так уж устроена природа этих зверьков. У меня мой бурундучок никак не хотел засыпать. Прожил, к сожалению, он у меня всего полтора года, несмотря на то, что я создала ему все условия для жизни. Как я уже писала выше, у меня возникли сомнения насчет его настоящего биологического возраста, так как на второй год пребывания у меня я начала замечать, что он стал менее подвижным и большую часть дня спал.

Заведу ли я еще такого грызуна? Скорее нет, чем да. Уж очень я тяжело перенесла расставание с ним. Ну, если кто-то очень хочет завести такого красивого и любопытного друга (а ему, действительно, интересно все вокруг), то, безусловно, рекомендую-не пожалеете. Но всегда нужно быть готовым к тому, что век у грызунов короткий. А еще лучше покупать у честных заводчиков, лучше знакомых.

Достоинства
  • Забавный
  • Интересный для наблюдения
  • Красивая шерстка
  • Легкий в уходе
  • Легко приручается
  • Любопытный, т.е. за ним приятно наблюдать
  • Милый
  • Не имеет неприятного запаха
  • Очень чистоплотный зверёк
  • Туалет в одном углу
Недостатки
  • Трудно создать условия для спячки
Iren1973рекомендует