Опубликовано 5 Март, 2020 - 18:15

В центральном районе Куала-Лумпур стоят небоскребы-близнецы Petronas Towers, причем самая высокая около 88 этажей. Обе башни соединяет стеклянный мост, который называется Sky Bridge, расположенный на высоте 170 метров, это 41-42 этажи. Здесь оборудована смотровая площадка, так что можно полюбоваться на весь город. Вид просто изумительный, поистине захватывает дух.

Внутри башни находиться торговый центр Curia Klcc, которая имеет собственный парк, где можно погулять вечерком, а вот и оно:

Про климат: в Малайзии он жаркий и влажный. Средняя температура достигает +26-30 C. Курортный сезон длится круглый год, дожди здесь кратковременные и тоже идут практически целый год.

Первое что я посетила это пещеры Бату, комплекс которого состоит из трёх пещер: 1. в ней находятся статуи разных божеств; 2. Также выше по лестнице можно увидеть наглых обезьян, которые могут стащить вашу сумку не дай бог возможно и телефон, поэтому будьте начеку?; 3. "Темная пещера": самая интересная, по крайней мере мне больше понравилась.

Советую посетить местный рынок в районе Чайна-Таун (Petalling Street), есть еще Индийский район. В основном на рынке продают подделки под известные бренды. Так же, именно там советую покупать сувениры. На весь товар есть торг и стоимость сувениров в 2-3 раза ниже, чем во всех торговых центрах Куала-Лумпура, причем торговаться можно бесконечно. Самые дешевые вещи также можно найти в торговом центре Burjaya Times Square, я не считала но он был очень большой больше шести этажей точно и в большая площадь по ширине. Чемоданы советую закупать в Sun Plaza торговый центр, там качественные и по низким ценам. Pavilion, Gardens Parksons, Curia klcc mall и тд находиться в основном бренде и очень дорого. Я в первый же день запутавшись с переводом курса с рингита на сомы потратила 300$ на кроссовки и леггинсы в адидасе? (я это позже по выписке из карты увидела). Было обидно, потому что планировала использовать их на билеты, концерты, вкусную еду.

Есть еще центральный рынок

Кстати в Малазии практически все кафешки и рестораны вечно забиты людьми. И практически большая часть жителей Малазии очень редко готовит дома. Можно найти все что угодно, вплоть от европейской до тайской кухни. Я сама из мусульманской страны и для меня было важно наличие говядины там (свинины очень мало). Огромный выбор кафе и ресторанов. А также на каждом углу дешевый Макдональдс и KFC. А продукты в супермаркетах заслуживают отдельной похвалы! Все ну очень вкусное. Хочется постоянно что-то хомячить. Главным и основным блюдом считается рис. Его жарят, или варят, поливают соусом, смешивают с жаренными анчоусами и тд. В Малазии в основном еда острая, но вкусная.

Также очень мне понравилось то, что в Малайзии ты не ощущаешь себя чужаком. Например когда выходишь из аэропорта, все очень культурно, никто не будет орать: «такси, эй, вэр ар ю гоу миссис». Ощущаещь себя спокойно и комфортно, никто к тебе не лезет, и у каждого свой уклад жизни. Поэтому сразу вливаешься, как свой. На тебя не смотрят, как на иностранца и тебя не воспринимают, как мешок с деньгами! На тебя вообще не обращают внимания. Как-будто ты полноценный гражданин Малайзии, и все очень дружелюбные. Люблю побыть невидимкой и это свобода очень привлекает там, особенно в путешествиях. Население мирное и культурное.

Насчет языка: В Малайзии все говорят по-английски! Это их второй государственный язык и это огромное преимущество. На английском языке здесь преподают в старших классах школ и в институтах. Почти 90% населения свободно общаются на этом языке.

Внизу прикреплю еще несколько фотографий (Дворец Султана Абдул Самада, Буддийский храм и рынок chow kit, где продают морепродукты);

Достоинства
  • Вкусная китайская и индийская еда
  • Возможность легко найти отель и гида
  • Местные жители свободно понимают англйский язык
  • Низкие цены на продукты питания
  • Очень интересно и разнообразно
  • Спокойствие местных жителей
  • Уважение к россиянам
  • Чистый воздух и мягкая вода
Недостатки
  • Жарко в полдень
dasharuruрекомендует
05.03.2020
Я завидую малазийцам - сама терпеть не могу готовить) как там красиво) небоскребы впечатляют.
06.03.2020
Необычно и реально захватывает дух от видов.
19.01.2021
Чудная любимая страна. Была во всех местах, что на Ваших фото.