Опубликовано 8 Май, 2018 - 07:17

ВНИМАНИЕ! Это ОГРОМНЫЙ подробный отзыв о роддоме №5. Осилят только те, кто лично в нем заинтересован)) Ну и моя личная история рождения моего второго малыша =).

Второго ребенка я хотела рожать только в научном центре Кулакова, но потратила несколько раз более 2х часов на дорогу только в одну сторону в другой роддом ради золотых рук врача и осталась безмерно счастлива! Но это будет отзыв не о враче, а о роддоме № 5, он был 6 лет на ремонте, открылся чуть больше полугода назад, поэтому постараюсь в своем отзыве упомянуть все важные моменты и показать на фото, куда Вы попадете =)

Предыстория.

Еще три года назад я твердо решила, что за вторым ребенком поеду только в Научный Центр Акушерства и Гинекологии им. Кулакова, ведь именно там абсолютно бесплатно спасли жизни мне и моей недоношенной доченьки, сделав операцию экстренного кесарева сечения на сроке 30 недель! Ведь там работают высококлассные профессионалы федерального уровня, а я знала, что все просто у меня точно быть не может, увы. Но в этот раз я была там только на МРТ рубца на матке и осталась очень довольна качеством оказанной услуги. Однако рожать решила в другом месте, расскажу почему.

Вторая беременность действительно вышла сложной, не смотря на то, что я к ней готовилась, проходила лечение, в т.ч. курс гирудотерапии. Удалось выяснить проблему на генетическом уровне, с которой успешно справились уколы Клексана, удалось доносить ребенка до положенных (почти) 38 недель, за что низкий поклон талантливейшей женщине акушер-гинекологу и гематологу. Но все равно беременность далась с трудом, было съедено много лекарств, сдана куча анализов, сделано несколько капельниц, проколото более 200 уколов...

Но роды я ждала с самого начала с большим страхом. Сначала мечтала, чтобы они произошли, как можно позже, и я родила доношенного ребенка. Потом уже мечтала поскорее родить и перестать сходить с ума от переживаний за малыша. Но даже тогда я все равно очень боялась этого момента... Ведь после первого экстренного кесарева у меня остались сильные переживания. Я помню тот страх и безвыходность ситуации, я помню ту боль, не смотря на эпидуральную анестезию. Я помню, как первую неделю от боли я передвигалась только по стеночке, стараясь лишний раз даже не дышать. Я помню, как первый месяц чувствовала себя практически инвалидом. Но тогда я осталась жива и моей дочке уже почти 4 года. Значит, оно того стоило)).

Сначала я хотела рожать в Кулакова, потом после лечения и начала беременности, я твердо знала, что хочу рожать только со своим акушер-гинекологом, которая должна была вот-вот выйти в октрывающийся после длительного ремонта роддом №5 на севере Москвы. Роддом открылся в конце августа, моя врач вышла туда на работу, я расслабилась. Однако в конце осени я случайно спросила, там ли она работает и оказалось, что она оттуда уже ушла. И вот тогда меня охватила паника. Нет, она без проблем могла найти мне хорошего врача в любом роддоме Москвы, однако я хотела лучшего. Она посоветовала молодого талантливого врача. И одновременно с ней этого же врача посоветовала моя гинеколог из клиники, где я вела вторую беременность подряд. Они сами, все их знакомые врачи, все рожали или оперировались именно у этого мужчины. Я долго думала, но потом все же решилась. Чему сейчас очень рада, ведь выбор был сделан правильно!

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГКБ № 40 г. Москвы, бывший роддом № 5.

Раньше все знали этот роддом в Москве под номером 5, а сейчас он входит в состав ГКБ № 40. Просто называется "Родильное отделение ГКБ № 40".

Контракт.

Тк я хотела рожать у конкретного врача, да и после первой консультации с ним, мы решили оформить контракт на плановое кесарево сечение. Все таки первые роды экстренные, вторая беременность с осложненным анамнезом, вообщем, даже такой талантливый человек, как он, сказал, что в моей ситуации может быть все, что угодно. А контракт включает всё, абсолютно.

Поэтому, я не раздумывая, в 35 с половиной недель приехала в роддом для заключения контракта. Сначала меня отправили на УЗИ и КТГ, потом была консультация с заведующей дневным стационаром, а потом уже с врачом, с которым заключаем контракт. Обычно на все это уходит не более 2х часов, однако, я попала на тот день, когда все врачи дружно были вызваны на конференцию к главврачу. Поэтому в тот день я провела в роддоме около 4х часов.

Стоимость процедур и консультаций по заключению контракта 5500 руб.

Стоимость контракта на клановое КС 111 210 руб.

Был там еще контракт с семейным проживанием))) Но это не наш вариант, муж должен был остаться с нашей старшей дочкой. Хотя для тех, кто рожает первый раз это шикарный вариант))

Вам выдаются пропуска на въезд автомобилей 3 шт, пропуск для посетителей 3 шт. и вот такая памятка.

Приемное отделение.

Начитавшись отзывов накануне, что бывают большие очереди и можно прождать несколько часов, мы с мужем приехали заранее к 7:55. Однако, там было пусто)). Я отправила смс своему врачу, что приехала, и пошла оформляться.

Что хочется отметить сразу - все очень дружелюбные. И это не от того, что у меня был контракт. Тк сразу после меня поступали девушки и без контракта. Просто такой персонал во всем роддоме - дружелюбные, внимательные, многие даже заботливые.

Сначала оформили документы, потом взяли кровь на анализы, после было УЗИ и КТГ.

Далее, спустился мой врач, осмотр на кресле.

На УЗИ выяснилось, что рубец у меня крайне тонкий, и приехала я очень вовремя. Срок 37 недель и 6 дней. Принято решение, что КС будет в этот же день. Хорошо хоть не ела ничего в этот день, тк встала рано и была на нервах.

Финал моего пребывания в приемном отделении - клизма и душ!

Родильное отделение.

Меня проводили наверх, кажется, это был 2й этаж. Там был коридор вдоль которого индивидуальные родовые боксы, но мне это не актуально, поэтому меня положили в палату на двух человек. Подключили КТГ, взяли еще кровь на анализы, поставили катетер в вену. Лежала я там около двух часов, заходил мой врач, потом была беседа с анастезиологом, где я выяснила, что в спину могут вводить два вида анестезии - эпидуральную и спинную.

В этот раз мне сказали, что анестезия будет спинная, действовать она будет со 100% гарантией и отходить буду легко. Хотелось верить, но было все равно страшно =)

Знаете, лежу там, все хорошо - палата чистая и современная, персонал хороший, КТГ пищит на ухом в правильном режиме.... А мне страшно и грустно. Нет, расставаться с малышом нужно, чтобы сразу увидеться). Да и понимала, что наконец закончится мой страх за него, тк беременность далась большими нервами и силами. Но все равно заснуть так и не удалось, постоянно смотрела на часы с мыслями "ну когда же уже". Ожидание неизбежного - самый худший враг.

А рядом через несколько стенок слышала, как кто-то рожал, а потом кричал малыш. Трогательно до слез))). Я уже и забыла, что новорожденные плачут, как котята))).

Партнерские роды.

Кстати, этот роддом поддерживает естественные процессы - присутствие мужа рядом на УЗИ, КТГ, при заключении контракта супруг может сопровождать беременную на всех этапах. Для меня было очень удивительно видеть, сколько мужчин в этом роддоме! Каждая третья, если не каждая вторая, беременная была в сопровождении супруга и их вместе пускали практически везде!

Это же относится и к родам.

Партнерские роды доступны для всех женщин, то есть, не только по контракту, но и по ОМС и ДМС.

Сопровождать на родах по ОМС может муж, контрактным пациентам доступна возможность участия члена семьи или другого близкого человека роженицы: сестры, подруги и т.п.

Мы с мужем мечтали о совместных родах еще с моей первой беременности. Но тогда он был далеко в командировке. А в этот раз кесарево. Разве бывают там совместные роды?? Благодаря моему врачу - бывают)). Но об этом буду писать отдельный отзыв, тк я нашла здесь только один отзыв на совместные роды при КС, а об этом есть, что рассказать. Ждите)).

Операция кесарева сечения.

Первое, что отметила - новые лампы! Над операционным столом. Тк в Кулакова они были какие-то старенькие... А тут все очень современно, внушает доверие)). Сначала анестезиолог попросил меня сесть и согнуться бубликом, сделал укол обезболивающего, а затем ввел уже анестезию. Сначала у меня была паника, что, как и с первыми родами, я все равно буду все чувствовать. Но страхи не оправдались, анестезия действительно шикарная!

Натянули шторку. Подключили капельницы и мониторы. Попросили повернуть голову влево.

Мой врач со мной постоянно разговаривал! Обычно мне рассказывали, что он постоянно шутит, а здесь он был дружелюбным, но серьезным.

Я вообще ничего не чувствовала! Ни разреза, ни давления на живот, ни-че-го. И это было волшебно!! Правда мне было очень страшно, до слез. Я мысленно просила кого-нибудь взять меня за руку... И тут женщина, которая ассистировала анестезиологу... взяла меня за руку!!! Я посмотрела ей в глаза с громадной благодарностью и вцепилась с нее, как в спасательный круг!

Если в первое КС меня очень поддерживал анестезиолог, который стоял у меня за головой и держал меня за плечи и постоянно со мной разговаривал, то тут эта женщина стала для меня "опорой"! Жаль не знаю имени, но я ее поблагодарила в конце операции.

Достаточно быстро достали малыша, врач пошутил, что это все таки точно мальчик, хотя мы знали это еще с 14й недели. И предложил назвать в честь него =))) Он поднес к моему лицу серо-фиолетово-красное нечто, которое еще и пищало! У меня случился шок)). Я то думала, что он там розовенький, как обычно)) И вот только после того, как малыша достали, а врач понял, что сюрпризов от моего организма можно, к счастью, больше не ждать, он начал шутить и весело вести беседу! Замечательный человек, честно.

Малыша понесли мыть и осматривать под папиным бдительным взглядом! А врач завершал операцию. К слову, у меня оказывается была дисплазия мышц живота после первого КС, врач сделал пластику)). Рубец на матке был менее 1мм, действительно, очень вовремя сделали операцию. Рубец иссекли и внутренний и внешний, а на месте его сделали очень прочный и аккуратный. У врача действительно золотые руки.

Реанимация.

После операционной меня перевели в реанимацию. Дело было около 13:30. Туда пустили мужа, он принес мне телефон и вещи первой необходимости, в т.ч. воду. А остальные вещи отправили в послеродовое.

Мужу там не разрешили со мной побыть, увы. Правила более строгие касательно посещений везде, в т.ч. в реанимации, чем правила в Кулакова. Пришлось смириться.

Так вышло, что в тот день я была там первым пациентом. Поэтому удалось сфотографировать "местность" никого не смущая))

Оборудование новое, все чисто и очень достойно. 6 коек, но при необходимости можно и больше вместить. Дежурила очень приятная женщина и молодой медбрат, который еще не очень смело делает уколы)) Медсестра наливала мне воду, втягивала в беседу, пока я была одна там. Потом начали привозить пациентов, но не после операции, как меня, а из приемного или стационара. У нее прибавилось работы, но ко всем она подходила с заботой.

Помогла мне встать через 7 часов после операции. Вообще, сначала возилась со мной, как с ребенком)). Спасибо ей за это. Разрешила там расхаживаться столько, сколько мне было надо.

В 18 часов мне привезли малыша. Он бодрствовал =) Правда почему-то не приложили к груди, хотя должны были. Обещали привезти в 21 час на кормление, но не привезли...

А вечером пришел мой врач и разрешил меня перевести в послеродовове отделение. Да, у меня от боли все еще были искры из глаз при движении, но я очень хотела в обычную палату. Мое состояние это позволяло!

Послеродовое отделение.

Длинный коридор, слева и справа палаты. С одной стороны боксы на двух человек, а с другой стороны боксы для семейного пребывания.

По середине находится пост медсестер и зона отдыха с диванами и телевизором. На посту всегда находятся две медсестры - детская и взрослая.

В 23 часа меня привезли в мою палату. Молодой медбрат вез меня туда на кресле-каталке, он видимо совсем молодой, раз не понимал, что у меня шов совсем свежий и каждый стык или случайный удар кресла об угол приносил мне сильную боль... Но потом помог встать, спрашивал о самочувствии и тд. Так что тоже хороший молодой человек, просто еще молоденький).

Для пациентов по контракту отдельный этаж, но, насколько я поняла, он точно такой же, как и для тех, кто по ОМС. Палата (бокс) делится на две комнаты, душ и туалет. Разница лишь в том, что один бокс у платных пациентов рассчитан на двух человек, т.е. каждой женщине своя комната. А у обычных пациентов одна комната на двух человек, а бокс получается на четверых.

Итак, добро пожаловать в мою палату! Вход в бокс:

Моя комната:

На фото не поместился еще диванчик небольшой прямо напротив входа в комнату. А это вид из окошка:

Ко мне сразу пришла детская медсестра, гляну на то, как я еле дышу и двигаюсь, но счастливо улыбаюсь, что уже не в реанимации и спросила, привозить ли ребенка.

Да, забыла сказать, в этом роддоме ТОЛЬКО СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ матери и ребенка. Как я уже говорила, они за максимально естественные процессы.

Я сказала, что если выбора нет, то пусть привозят. Если выбор есть, то я могу его сейчас попробовать покормить молозивом, а потом хотела бы все же поспать. Тк я практически не спала ночь накануне госпитализации от нервов, во время операции бодрствовала и в реанимации заснуть так и не удалось. Поэтому я была как зомби, которая еле дышала от боли. У меня ужасный болевой порог, поэтому даже на обезболивающих мне было больно.

Мне сказали отдыхать сейчас, а ребенка привезут в 6 утра.

Зашла взрослая медсестра, сделала вводный инструктаж о распорядках и о том, как заботиться о себе, в т.ч. об упражнениях для живота после КС. Спасибо ей за это большое!

В ту ночь я поспала 5 часов. А в 6 утра мне привезли мою кроху)).

Как бы не было больно, а я уже почувствовала себя матерью)). Знала, что нужно забыть о себе и ухаживать за малышом. С доченькой у меня не было подобного опыта, тк она была в больницах первые месяцы. А тут мне оставили пусть доношенного, но новорожденного ребенка, которому еще не было и суток! Я слегка растерялась)). Да и грудью дочку я не кормила, а тут все заново изучать надо.

Моя малыш родился маленьким - 2880 гр. А потом еще и сбавил вес до 2600 гр, его даже назвали маловесным. Да, моя доченька родилась 1100 гр, когда я легка к ней в больницу и начала ухаживать за ней ей было всего лишь 1435 гр. Но я успела за 3.5 года забыть, какие детки малюсенькие, поэтому 2800 гр для меня было очень мало))).

Распорядок дня в послеродовом я уже не сильно помню... Помню лишь, что завтрак примерно в 8 утра. Привозили его в палату, давали сразу и полдник. Обед вроде бы в 13-14 часов, сразу выдавали на ланч яблоко или еще какой перекус, а уже уже в 18-19 часов.

Дальше надо было иметь свои запасы)). Тк я, например, ложилась около 23х часов, а к этому времени успевала проголодаться. Да и ночные подъемы первое время давались с трудом, хотелось кушать, нужна была энергия и выработка молока. Поэтому у меня были сушки)).

Меню не совсем подходит для кормящих, надо либо выбирать, либо не заморачиваться диетами. Тут каждому свое. Я все же за диету для кормящих мам, подробный отзыв о ней и моем похудении писала в ЭТОМ отзыве.

Есть столовая, можно и там покушать. Тем более только там стоят холодильники, где можно хранить свою молочку. Но обычно еду развозят по палатам, для меня это было удобным.

Успела сфотографировать только несколько завтраков, тк в остальное время еду в себя закидывала почти не глядя, лишь бы побыстрее)) ведь рядом кроха, которому я нужна 25 часов в сутки))).

Обход детского врача обычно около 9 утра. Деток взвешивали, осматривали, давали рекомендации по уходу, отвечали на вопросы. На обходе обычно - дежурная детская медсестра и педиатр. В будни к нам приходила заведующая педиатрическим отделением. Очень грамотная женщина! А в выходной дежурил неонатолог, который встречает новорожденных сразу после рождения для первых процедур и оценок. Кстати, местный неонатолог (мужчина) профессионал с большой буквы! Он долгое время работал в детской реанимации центра Кулакова, а там врачи просто от Бога, поверьте мне, человеку, чьего ребенка они там выходили!! Я очень обрадовалась, когда мы разговорились с ним, и я узнала, где он раньше работал и главное, под чьим руководством. Поэтому его словам и решением относительно моего малыша я доверяла на 100 %.

Гигиена.

В течение дня приходили делать влажную уборку всех поверхностей.

Есть лампа для кварцевания, поэтому раз в день надо ее включать хотя бы на полчаса. Тк находиться в этот момент в помещении нельзя, мамы вывозят деток в люльках и гуляют с ними по коридору.

Гуляешь со спящей крохой и рассматриваешь милые фото на стенах, вот некоторые из них:

И даже вот такое поздравление:

Пока находились там, подарили такой вот пакетик с пробниками и журналами с полезной информацией.

Посещения родственниками возможны только для контрактных пациентов. Грустно, но это так. Время посещения в будни с 16 до 19 часов, в выходные с 12 часов. Надеюсь, не ошибаюсь, тк точно уже не помню...

Для пациентов по ОМС родственники могут передавать передачи каждый день с 9 до 19 часов. Но список продуктов, как и во всех больницах, ограничен. В основном это фрукты и молочка.

Политика роддома направлена на естественное вскармливание, поэтому готовьтесь к голодному реву малыша. Смесь назначают только по показаниям - слишком большая потеря веса малыша или отсутствие молозива, а потом и молока у мамы.

Тк первую ночь мы с крохой провели раздельно, а мне на кормления его почему-то не привозили, то одна медсестра решила над ним сжалиться и накормить смесью. Это я поняла, когда в 6 утра вместо голодного ребенка получила крепко спящий комочек)). А при попытки дать грудь на меня просто срыгнули смесью. Я возмущалась! Тк хотела с самого начала кормить ребенка, тк начиталась, что именно ГВ закладывает основу здорового ЖКТ и всего остального. А тут вдруг он сытый...

Потом мне шепотом разъяснили, что та медсестра получила строгий выговор. А вообще, их за такое могут уволить. Такая политика свыше. И, когда кто-то сжалится над малышом и дает смесь, он прекрасно знает, что рискует своим рабочим местом.

Не хочу комментировать такую политику, тк в этом есть свои и плюсы и минусы. Мой малыш был в их смену самым крохотным, видимо громко плакал, вот его и пожалели. С одной стороны спасибо). А с другой стороны он спал после этого практически весь день, а потом его мучили жуткие газики. Может так было бы и без смеси, но в тот момент я была очень зла за эту неуместную жалость, лучше бы приносили на кормления по графику...

При выписке дают вот такой вот листочек! Думаю, многим актуален.

В роддоме сделали прививки, кардио скрининг малышу и генетический скрининг. Все анализы и манипуляции делали в палате в присутствии мамы.

Роженицам полагается осмотр и УЗИ. А также ежедневная обработка швов утром и вечером, а также уколы или таблетки по назначению лечащего врача. Кстати, мне разрешили делать уколы Клексана себе самой, за что я им очень благодарна! Все таки за полгода я научилась делать их сама себе лучше всех и безболезненно (схема безболезненных уколов В ЭТОМ отзыве на Клексан).

Вам выдадут пеленки и при необходимости одежду для малыша. Также роженицам выдают сорочку и халат. Каждый день все меняют при необходимости. Но я, например, пользовалась своей сорочкой и халатом, а также одевала сыночка в привезенные с собой слипы.

Кстати, зимой там топят ОЧЕНЬ хорошо! Нет смысла брать теплые вещи ни себе, ни ребенку.

Выписка у меня была на 4е сутки в присутствии мужа и громадного букета роз, тк роддом находился очень далеко от нас, мы не стали тащить бабушек и дочку. А те, кто хотел так далеко ехать, заболели накануне. Но муж заказал местную фото и видео съемку и все прошло отлично даже при таком ограниченном составе))). Да, стоит дорого, но работают там профессионалы, мы остались очень довольны результатом. А видео сделали просто волшебное, трогает до слез!

Вывод: знаете, мне обещали, что после планового кесарева у меня больше не останется негатива к этой операции. Я, честно говоря, не сильно верила в это. Но они были правы! Это действительно совсем другой опыт. Во-первых, никаких негативных ощущений во время самого процесса. Никаких сюрпризов, никакой боли, позитивный настрой всех окружающих. А во-вторых, я чувствовала себя человеком, а не инвалидом уже с первого дня! Заживление прошло отлично, шов ювелирный.

Роддом достаточно небольшой, но в нем есть все необходимое:

• оборудование, оно новое и хорошего уровня
  • достойный ремонт
  • хорошие условия пребывания.

А главное - персонал! Либо был такой тщательный и качественный подбор, либо пока еще люди не устали от своей работы! На каждом этапе все были дружелюбными, внимательными и практически все заботливыми. Кто-то говорит, что они еще не сработались, однако я видела слаженность и взаимовыручку. К каждой роженице хорошее отношение по умолчанию. Это очень важно!!

Вы можете сказать, что это было так, тк у меня был контракт. Но, нет. В приемном, в реанимации, просто в стационаре - я была рядом с женщинами, которые просто приезжали или поступали по скорой. Ко всем было равное отношение. И оно было хорошим! А мой врач... Плюс контракта - он был всегда со мной на связи по телефону по любому вопросу. Но я видела, как он общался с другими пациентами, которые были там без контракта, и я готова ручаться, что он со всеми крайне вежлив и профессионален. Отзывы о нем в сети это подтверждают. Ну и была возможность мужу приходить к нам с малышом. Но это очень индивидуально, поэтому, если у Вас не было столько сложностей и рисков, как у меня, можно вполне обойтись и без контракта. В ЭТОМ роддоме Вы в любом случае останетесь очень довольны!

Вообщем, так держать! От всей души благодарна всем работникам - от руководства до уборщиц! Очень профессиональные и приятные люди.

Благодарю за внимание! Успешной беременности и легких родов!

***********************************************************************

Отзывы по теме:

История первых родов путем экстренного кесарева сечения в 30 недель: что, как и почему. Финал счастливый =)

История грудного вскармливания малышки весом в 1кг.

Волшебный матрасик-кокон, который действительно спас меня и мою дочку!

Домашний доплер - слушайте сердечко малыша, когда он еще в животике столько, сколько захочется!

Гемангиома новорожденных - что делать? ФОТО до и после удаления жидким азотом 4-месячному ребенку.

Meragрекомендует
08.05.2018
не зря, не зря 200 уколов были проставлены Smile отличный вес у малыша, а сбрасывают все, кто больше, кто меньше (мой сын скинул почти максимально возможный вес, и только в последний день пребывания начал добавлять)

и роддом такой уютный, не вызывает его вид панических настроений, но самое главное что персонал отличный!!
08.05.2018
Мой тоже в последний день)) потому и выписали наверное)
Отличный отзыв!
08.05.2018
Читала в напряжении, к концу лишь выдохнула. Поздравляю! Наконец-то всё благополучно!
Спасибо большое!)
08.05.2018
Все прошло позитивно, но стоимость за все поражает! Мне тяжело понять за что такие деньги, особенно когда у меня оба КС прошли у конкретного желаемого врача с размещением в вип-палате оба раза. В нашем городе роддома такие деньги не гребут конечно. А ведь роддом того же уровня
08.05.2018
Не поверишь, по Москве это один из самых гуманных ценников)
Хотела договориться отдельно с врачом, но с моим анамнезом он решил, что нужен контракт. Дорого, согласна. Но я рада, что все прошло успешно)
08.05.2018
разумеется я не спорю с правильностью вашего решения, просто меня и удивляет что в Москве городским учреждениям здравоохранения позволяют так зарабатывать хорошо. видимо того что не хватает компенсируют такими вот контрактами. а у нас тупо деньги из бюджета выделяют если вообще выделят, но на контрактах просто никто не делает денег и люди не идут - все так лично с врачами договариваются и врачи за небольшое вознаграждение берут к себе. стоит между нами говоря это в 10 раз дешевле чем в Москве + там небольшие вознаграждения медсестрам и персоналу, который обхаживает рожениц в пределах 5 000 руб. но у нас мало врачей, которые отлично делают кесарево - именно в отношении того как шов шьют. а так в принципе сделат может любой хирург со стажем. у нас особых скандалов с этим не было, а вот с естественными родами были несколько скандалов с летальным исходом
08.05.2018
Полезный отзыв для интересующихся! Новый роддом, атмосфера и новый подход, а главное хороший персонал, все это настраивает на нужную волну и снижает нервозность, а это главное!
08.05.2018
хорошее отношение по умолчанию. Это очень важно!!
Классно, когда люди на работе не выгорают) И хорошо относятся к роженицам) В такие моменты это очень важно)
Хорошо, что все хорошо. Тяжело даются нам детки Sad

Роддом действительно на уровне, но и цены там. .. московские Smile

Я думала я дорого рожала, хотя для нашего города тоже не дешево обошлось.
10.05.2018
Ценник оказался средний, даже не сильно высокий по Москве)
Да, детки не всем легко даются...
08.05.2018
Окончание отзыва, вызывает улыбку и радость за вас.
Поздравляю! Здоровья вам и вашим деткам.
Спасибо)))
Отличные условия в роддоме
И с врачом вам повезло.
Замечательно, что все прошло успешно
Здоровья Вам и малышу
Больше спасибо)
08.05.2018
Ох, не знаю. Я рожала давно, малышей кормили смесями, давали мамам прийти в себя. И я очень рада за это. Потому что не представляю, как бы я одна с ребенком всем занималась. тем более, что родственники, как помощники, запрещены. Наверное, я бы сама той медсестре дала бутылку со смесью, чтобы за меня его кормили. Когда там молоко появится, к концу пятых суток?
Smile))) каждому своё)
Да, тяжело) но у нас с дочкой проблемы по жкт были и мне ещё тогда сказали, насколько молоко важно. И поэтому я хотела с нуля и только молоком.
Появилось в начале 3х суток)
Классный отзыв! Объемный - читала в два этапа))
Чего уж вы так по поводу прикорма, я вот рада была и сама просила смесь, ну нет молока день, два, три.. Ребенок орет.. У нас в РД тоже не приветствуют, сами никогда не настаивают, но если мама просит - идут навстречу. Правда не из бутылочки с соской, а просто из бутылочки, по капельке заливаешь в ротик (из горла), чтобы у ребенка не было путаницы, что сосать надо только у мамы.
Счастья вам и здоровья маленькому!
10.05.2018
Да он особо и не орал)) молозива хватало видимо)) а потом на вторую ночь 4 часа сосал грудь, устроил мне веселуху, зато на утро после такого молоко пришло Big smile так что к началу третьих суток уже с молоком были)
Спасибо большое))
08.05.2018
Как же многое в такой момент зависит от обстановки и врачебной поддержки)) Очень уютный роддом, как хорошо, что все завершилось благополучно Love
Это точное)))
Отличный роддом!
Главное, что персонал хороший Smile

Вот поражаюсь как все по-разному во всех роддомах Shock

И предложил назвать в честь него =)))
А вот это, доктор, наглость Big smile
10.05.2018
Доктор вообще весёлый)) хотя, кстати, именно он изменил мое мнение по поводу имени Петр! И оно было в списке возможных имён))
Хороший роддом, хотя главное, мне кажется доверять врачу и не терять самообладания. У меня правда оба раза были ЕР, рожала платно, ни капли не жалею о потраченных деньгах!
10.05.2018
Доверие это пол дела)) тоже не жалею!
08.05.2018
Хорошо, что это КС прошло легче. Ты молодец, на такие процедуры пошла ради малыша! Оказалась намного сильней, чем кажешься) Еще раз поздравляю, ну и приезжай в наш край Wink
10.05.2018
Сильнее, чем кажусь?) мощно сказала)))
Если все будет удачно, может и приедем в конце августа-сентябре) оч хочется)))
10.05.2018
Я же помню твой отзыв на первые роды, про потолок с лампами помню, как ты боялась тоже. А сейчас прям в огонь, воду и медные трубы можешь))
08.05.2018
читала и улыбалась и плакала одновременно Smile У тебя получилось все как в первый раз! А с таким анамнезом просто необходимо был заключать контракт, конечно.
Единственное, что удивило - что можно гулять с детьми в коридоре, у нас не разрешают выносить детей из палат.
10.05.2018
Да, многое открывала для себя заново) волнительно)))
Тоже удивилась, но пару раз гуляли)
08.05.2018
Отличный роддом, современный. В моем было раздельные пребывание с ребенком (последний роддом в городе без совместного пребывания). Выбрала его только из-за врача.
08.05.2018
Ценник кусь кусь. Но условия отличные
Рожала по ОМС, мои оды обошлись государству в 20к Stare
09.05.2018
Все равно дочитала до конца, так как правда очень интересно! Хорошо, что в этот раз все благополучно! И роддом конечно отличный, даже не знала о нем как-то...
09.05.2018
Хороший роддом по отзыву это видно.
09.05.2018
Супер!!!! Я тоже очень хочу, чтобы вторая беременность была доношенная. 2800 это прям гигант?????? И роддом отличный! Я рожала в перинатальном центре бесплатно, тоже кс, и тоже отличное отношение и условия такие же как в Москве))
10.05.2018
Это кажется огромным, когда есть с чем сравнить) но даже при этом условии мозг сравнивает цифры, а глаза видят крошечного человечка и уже не представляешь, как можно быть ещё меньше))
Поэтому спустя 3.5 года 2600 было просто нереально мало)))
10.05.2018
А назвали в честь него? Big smile
11.05.2018
Неа) остановились на начальном варианте)))
Но его имя рассматривали! Он изменил мое отношение к этому имени)
У меня дочка тоже маленькая родилась, всего на 30 гр потяжелее Sexy
24.05.2018
Очень красивый и современный роддом!
05.07.2018
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой доктор оперировал?
08.07.2018
Здравствуйте! Эскис П.М.
25.08.2018
Вы в реанимации лежали на той же койки что и я)))) и в палате нормально кровати расставлены к розеткам))))
27.10.2019
Очень хороший роддом - чистенький, современный, и политика прекрасная - за семейное пребывание с ребенком и мужем. Мне тоже повезло рожать во второй раз в отделении только-только после ремонта - это было отлично, вся техника современная, персонал милый и приветливый, везде светло, чисто, тетенька в реанимации отвлекала от неприятных ощущений как могла - короче, сплошной позитив) кровати, кстати, были точно такие же, как у вас в роддоме)
А контракт в долларах сколько стоил? Интересно сравнить с нашими ценами)
Сынулька совсем маленький родился, ну да главное, что в итоге все хорошо, все страшное позади, а впереди только хорошее!
04.11.2019
Здравствуйте! Большое вам спасибо за отзыв.
Подскажите, пожалуйста, фамилии ваших врачей в 5 роддоме (гинеколога, неонатолога). Планирую рожать тут. Некому посоветовать доктора. Очень нужно найти хорошего врача.
Заранее спасибо!
04.11.2019
Ответила личным сообщением)
Спасибо! Рада, что понравился отзыв)
04.12.2023
17 лет назад рожала там дочку,по омс, до сих пор прекрасные воспоминания о самом роддоме и врачах!