Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 16:22

Когда начинаешь заболевать, то первое, что делаешь, это полоскания горла. Если вовремя начнешь эту нехитрую процедуру, то есть шанс не сильно разболеться, подхватить инфекцию в самом начале.

Но, к сожалению, так бывает не всегда. На этот раз, хотя я тут же начала лечение, избежать болезни не удалось. И даже сейчас, спустя 10 дней, чувствую себя как разбитое корыто.

В аптеке мне предложили несколько видов полосканий - привычные настойки прополиса, календулы, их тоже купила, и новый для меня ротокан.

Настойка, в целом, похожа на календулу, впрочем, в составе этот экстракт тоже имеется, делать полоскания точно так же и работает средство вполне хорошо. Единственно, настойка стоит дороже других моих настоек, но терпимо, ведь главное, она работает.

Сначала, как обычно, немого общей информации.

Где купить - в аптеке, брала в ближайшей Социальной, но уверена, что продается везде

Производитель - Вифитекс

Кстати, перед написанием отзыва увидела, что ротокан может выпускаться разными производителями, даже Эвалар, соответственно цена может быть от 37 до 120 рублей.

Объем - 25 мл

Цена - 70 рублей

Я явно переплатила, потому в интернет-аптеке этот флакон считается самым дешевым и стоит 37 рублей.

Но я была не в состоянии ходить по аптекам и выгадывать цену, потому взяла то, что предложили.

Срок годности - два года

Хранить можно при комнатной температуре.

Как любая настойка, это средство на спирту, что меня совершенно не смущает.

Настойки прополиса и календулы, с которыми чередовала полоскания ротокан, тоже на спирту.

• календула лекарственная ― 500 г;
  • ромашка аптечная ― 250 г;
  • тысячелистник обыкновенный ― 250 г;
  • 40% этанол

Кстати, я сравнила ротокан разных производителей, в том числе Эвалар, так вот абсолютно одинаковый.

В таком случае странно, почему такая разная цена?

Кстати, хотя я покупала ротокан с одной целью - делать полоскания горла, но настойка может применяться более разнообразно.

Три травки, три отличные простые травки, которые я не раз применяла в сборах и самостоятельно с разной целью, оказывают отличный эффект.

цветы календулы лекарственной ― купирует воспаление, снижает способность капилляров пропускать жидкость через стенки, обладает противомикробным воздействием, стимулирует работу печени, улучшает состояние желчи, снижает концентрацию холестерина в крови, налаживает работу желез пищеварения;

цветы ромашки аптечной ― снимает воспалительную реакцию, обладает спазмолитическим и антимикробным свойством, купирует брожение в полости кишки, улучшает секреторную активность пищеварительных желез;

трава тысячелистника обыкновенного ― снимает воспаление, убивает бактерии, купирует спазм органов пищеварения, стимулирует образование желчи и желудочного сока, устраняет явления аллергии, способствует быстрой остановке кровотечения в мелких ранах и повреждениях за счет образования фибрина

В зависимости от того, что человека беспокоит, и применяют данную чудесную настойку.

Для меня она точно стала чудесной, мы применяли ее вдвоем с мужем, болели-то вместе, и выводы я сделаю именно за двоих.

Но я не стану рассказывать, какой эффект от ротокан при лечении стоматологических заболеваний, гастроэнтерологических, потому что использовала настойку лишь одним способом, с одной целью - облегчить боль в горле.

Упаковка

Простая коробочка и флакончик из темного стекла.

Основная информация о ротокан есть на коробке, немного дублируется на этикетке флакона.

Специальной инструкции нет, но она особо и не нужна, хватает текста на коробке.

Флакон закрыт плотно.

Применение и общие впечатления от ротокан

Когда начинаешь болеть, то полоскания можно и нужно делать часто, даже каждые 1-2 часа.

Хорошо настойки чередовать, но это я чередовала, а вот муж, если ему что-то понравится, так и будет это применять, пока не закончится.

Так что ротокан закончился у нас слишком быстро, к сожалению.

Разведение обычное - одна чайная ложка на стакан чуть теплой воды.

Вкус нормальный, травяной, хотя чувствуется спирт, но слабо, не сушит слизистую и полоскать горло было вполне комфортно.

Благодаря настойке удаляется лишняя слизь, боль в горле становится слабее, меньше жжение, меньше першит.

После полоскания главное не менее получаса ничего не есть и не пить.

Хорошее средство, при больном горле реально помогает.

Достоинства
  • Легкость в применении
  • Натуральный
  • Натуральный состав
  • Снимает воспаление
  • Эффективно
эднатрекомендует
18.02.2022
Уже положила его в корзину на сайте Аптеки. Тоже попробую, спасибо. Горло часто беспокоит.
Полезный отзыв Smile
18.02.2022