Опубликовано 29 Март, 2013 - 13:52

*** как мы смогли подать загранпаспорт нового образца через госуслуги **

Подруге срочно потребовалось сделать загранпаспорт. Не зная о госуслугах, она попробовала сделать все по старинке. Съездила в свое отделение Южное Бутово Находится отделение в г.Щербинка, только чтобы доехать туда, нужно час с небольшим.
Приехав к 12- пришла в ужас от того, что она 142я в очереди. Надежды на то, чтобы попасть в кабинет в тот же день - не было никакой, да и на работе на весь день как и многих - отпускают крайне неохотно и со скандалами.

Тогда мы решили попробовать сделать паспорт через Госуслуги. Так как время поджимало - регистрацию на [ссылка] сделали через Ростелеком, и вот уже на следующий день мы заполняли анкету.

------------------------------
Заполнять всё очень легко, есть только два относительно непростых пункта. Работа и Фото.
РАБОТА: в графе Работа за 10 лет нужно вносить не только работу, но и учебу.
Если вы не работали какой то период - это тоже нужно указывать. Должно получится так, чтоб в этом списке за 10 лет не было ни одного пропущеного, незанятого месяца.
Заполнять разумеется в хронологическом порядке.
Допустим, вы заполняете анкету в апреле 2013 года.
Выглядеть это будет примерно так (вся информация заполняется в соотвествующих ячейках):
1) апрель 2003 - май 2004 - студент (институт такой то, адрес такой то)
2) июнь 2004 - сентябрь 2004 - не работала (указываете адрес домашней прописки на тот момент)
3) октябрь 2004 - февраль 2010 - менеджер / ООО "василек" / адрес работы
4) март 2010 - апрель 2010 - не работала (указываете адрес домашней прописки на тот момент)
4) май 2010 - апрель 2013 - менеджер / ЗАО "солнышко" / алрес работы

ФОТО: лучше заранее подготовить фотографию. Оно может быть как цветным, так и ч/б.
Мы просто отсканировали ч/б фото, сделаное в салоне. Но некоторые делали фото дома, на фоне белого холодильника. Это фото ТОЛЬКО ДЛЯ АНКЕТЫ, на загранпаспорт вас будут фотографировать уже сами инспектора!

Затем нужно привести в нужный формат сам файл.
-формат JPG или JPEG.
-Вес файла - не менее 200Кб и не более 500Кб
-Соотношение сторон должно быть как у фото 4.5*3.5, небольшое отклонение от пропорций - допускается

Я подготовила подруге фотку по этим параметрам, и она подошла с первого раза. Когда вставите фото, то если понадобится - его можно будет прямо там же (в окне госуслуг) редактировать. Делать светлее/темнее, приближать/удалять.
-----------------------------------------

Итак, мы благополучно подали анкету. ровно через 4 раб.дня пришло уведомление явиться в 15дневный срок в отделение ФМС Южное Бутово, с документами, и оплаченой квитанцией.
Как я уже знаю по отзывам друзей - приглашения бывают двух видов. Первый вид-когда назначают придти строго к определенному времени, и это круто - т.к. вы действительно приходите и почти сразу проходите к инспектору.
Второй вид приглашения - это как прислали моей подруге, "явится в течение 15 дней".
И вот подруга бежит в ФМС, к 9 утра. И тут наступает разочарование. Очередь и кабинет для подающих через госуслуги - да, отдельные. Но в списке уже 41 человек, а рабочий день- короткий.
Фактически же в очереди было около 20 человек (остальные, кто был в списке - почему то не явились).
Моя подруга чудом успела ровно под закрытие ФМС, в 13.30. Т.е. Нервы и очереди к сожалению никуда не деваются. Хотя очереди всё же меньше, чем у тех кто делает всё по старинке.

В общем, сдала подруга документы на днях, теперь в ожидании паспорта. Надеемся получить его быстро Smile

Минус один балл сайту [ссылка] только за то, что использование госуслуг не избавляет очередей, во всяком случае в Москве.
Но всё равно рекомендую, хотя бы потому, что очереди чуть короче, и потому что удобнее дома заполнить анкету, и если инспектор вернет ее с просьбой что-то исправить - вы снова поправите спокойно это дома, и снова отправите.
Достоинства
  • Новый, прогрессивный метод
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Удобно
Недостатки
  • Не освобождает от очереди
  • Нет образца квитанции госпошлины
Alena.vskрекомендует
Alena, подскажи, пожалуйста! От твоей подруги какие документы потребовались в связи с трудовой деятельностью, если у нее попал туда и вуз?

И нужно ли было заверять анкету по месту работы, как было всегда?
25.11.2013
Анечка_Шустова, нет, анкету не заверяли уже - в ФМСе они сами распечатали с госуслуг и всё.
По учебе ничего не просили, подруга имела с собой только копию трудовой.
Но лучше захватить на всякий пожарный диплом.