Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 15:43

несколько раз

Хотела бы поделиться своим мнением о пластыре Вольтарен. Приобрела его на днях по назначению врача-невропатолога.

Уже полторы недели как меня буквально парализовало от боли в пояснице. Карантинные меры в плане работы из дома и, ввиду этого, малоподвижный образ жизни в последние несколько месяцев из-за длительного сидения за компьютером не идет на пользу, а в моем случае даже вредит.

Поначалу какое-то время в пояснице появлялись тянущие боли, от которых удавалось избавиться путем простых упражнений на растяжку. Но в какой-то момент, чуть больше недели назад, боль внезапно стала резкой и в буквальном смысле парализующей. Я просто не смогла сидеть от слова совсем. Сидеть, стоять и ходить. Лежать я могла в определенном положении на одном боку. В общем, у кого это было - может представить эту болевую картину.

Сперва я подумала, что застудила - накануне я была весь день на улице и сильно заморозила ноги. Поэтому решила самостоятельно лечиться - меновазин, барсучий жир, массаж и шерстяной шарф на время сна. В итоге стало чуть полегче, что я таки смогла доковылять до поликлиники на прием к невропатологу. Оказалось, что воспален сустав как раз от долгого сидения, и врач назначил мне пластырь Вольтарен. Я уточнила про перцовый пластырь, но врач сказал, что Вольтарен будет поэффективнее и безопаснее для кожных покровов.

К моменту покупки пластыря я уже более-менее расходилась и даже смогла сидеть какое-то длительное время (полчаса), поэтому решила приобрести на пробу Вольтарен в комплектации 2шт/уп. по 15мг.

Упаковка пластыря
Цена: в зависимости от количества шт./уп. и объема активного вещества (мг./сут.) - от 215р. до 460р.

Комплектация (какая бывает): 2 шт. по 15 мг./сут., 2 шт. по 30 мг./сут., 5 шт. по 15 мг./сут.

Активное вещество: Диклофенак

Больше всего меня удивила упаковка. Огромная коробка размером 16х13 см., чуть меньше бутылочки йогурта Активиа, в которой лежит небольшая инструкция и тонкий пакетик с пластырями внутри. Даже сам пакетик на четверть больше своего содержимого. Какое-то абсолютно бесполезное расходование материала.

Сравнение размеров и объема
Инструкция
На оборотной стороне коробки указана информация о составе, производителе, показания к применению и краткая инструкция по использованию. Та же информация продублирована на самом пакетике с пластырями.
Обратная сторона коробки с краткой инструкцией
Пластырь (размер 10х7см) выглядит довольно интересно. У него тканевая, немного бархатистая, основа, закругленные края. На клейкой (активной) стороне предохранительная пластиковая наклейка, состоящая из двух частей для удобства наклеивания.

Внешний вид самого пластыря

Способ использования:

Я рекомендую наклеивать пластырь с первого раза. Каждое переклеивание (если вдруг у вас не вышло с первой попытки) снижает его клейкие свойства. Хотя первый пластырь я наклеила только с третьей попытки и он вполне себе продержался 24 часа. Но мне периодически приходилось его слегка прихлопывать.

ДО НАКЛЕИВАНИЯ я рекомендую обезжирить поверхность, на которую вы будете его клеить для более прочного его закрепления. Это можно сделать обычными влажными салфетками.

Эффект: так себе

В первые минуты ощущается небольшое тепло или даже ощущение некоторого жжения. Но на самом деле ничего не жжет, и кожа даже не краснеет. У пластыря очень мягкое воздействие на кожу.

Через какое-то время начинает ощущаться холодок. Боль начинает отступать уже минут через 10. Ощущение действия пластыря (жжений, прохлады или чего бы то ни было) - пропадает уже через полчаса, хотя по факту он вроде как работает.

Я правда не поняла, зачем производитель говорит носить его сутки, потому что оба пластыря я носила по инструкции, но действие пластыря ощущала всего несколько часов (около 5-6 часов), а не 24ч. как заявлено производителем. После этого боль и некомфортные ощущения возвращались.

По итогу:

дозировка в 15мг./сут. мне определенно не подошла. Этот пластырь для меня оказался слишком слабоват. Я предполагаю, что при сильных болях нужно брать пластырь с бОльшим количеством активного вещества (30мг./сут). И хотя я знаю, что пластырь действует не за 1 раз, а курсом - несколько дней применения, но мне как-то больше помогала мазь Долгит за такое же время использования. К тому же у нее более экономичный формат использования. Поэтому я не вижу смысла закупаться коробками и продолжать тестировать неизвестно как долго пластырь, от которого я не получила ожидаемого прогресса в лечении (снижения болей) в течение 2х дней использования.

Ставлю ему 3 балла, потому что на какое-то время он все же снимает боль и потому что, возможно, в моем случае неверно была выбрана дозировка (тут уже вопрос к невропатологу, дающему назначение). Ведь есть другие отзывы, где людям пластырь помог.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Долго держится и не отклеивается
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Дорого
  • Эффект кратковременный
Sabrina2019рекомендует