Опубликовано 9 Март, 2021 - 19:07

Классификация турецких отелей по звездам всегда вызывала у меня недоумение. Возьмем, к примеру, Анталийское побережье. Гостиница «пять звезд» может оказаться как шикарным дворцом, так и чем-то вроде пансионата. Именно со вторым вариантом столкнулись мы, когда в сентябре 2018 года приехали в Spice Hotel & Spa 5*, которому и посвящен мой сегодняшний отзыв.

Spice Hotel Spa 5* мы выбрали по двум причинам. Во-первых, расположение. Одно идеальное. Отель находится в моем любимом Белеке с его корабельными соснами, кристальным воздухом и песчаными пляжами. Рядом — Güral Premier Belek и Adam & Eve Hotel, чуть неподалеку — один из лучших отелей Турции Maxx Royal Belek Golf Resort. От аэропорта Анталии недалеко — дорога заняла у нас 40 минут.

Во-вторых, архитектура. В восточной стране хочется восточной экзотики:-) Здание гостиницы напоминает дворец марокканских султанов. Под стать и интерьеры — везде золото, резьба, ориентальные картины и фигуры. И хотя в интернете на этот отель было достаточно много плохих отзывов, мы махнули на них рукой. Как оказалось, зря.

Пару слов о фотографиях. Во время отдыха в Spice Hotel & Spa я не помышляла о написании отзывов, поэтому и не снимала недостатки отеля. Так что все минусы остались за кадром.

Номерной фонд

Хотя мы бронировали номер в главном здании, нам достался Pool Room. Эти номера находятся в отдельно стоящих домиках в некотором отдалении от основного корпуса. Рядом — VIP-виллы. Главное достоинство проживания там — тишина и бассейн, где почти не бывало народа.

Номер просторный (35 м²), с большой удобной кроватью под балдахином. В принципе, все, что нужно для комфортного отдыха, в комнате присутствовало: шкаф, прикроватные тумбочки, телевизор, стол, сейф, мини-бар, маленький журнальный столик. Тапочки, халаты, косметические мелочи в наличии.

Освещение только боковое, очень скудное. В сочетании с темными элементами это создает мрачное впечатление. Мебель в номере (впрочем, как и в коридорах и лобби отеля) заметно обветшавшая, поцарапанная. Потертый бархат стульев и частично стертое золото предметов интерьера выглядят удручающе.

О звукоизоляции в отеле понятия не имеют. Слышно все, что происходит за стенкой, даже если говорят, не повышая голос. А если соседи шумные, то о спокойном отдыхе можно забыть.

Уборка номеров сводилась к застиланию постелей, периодической замене полотенец и мытью полов. Но судя по тому, что по углам комнаты летали комки пыли, горничные особо себя не утруждали. Не замечали эти труженицы тряпки и пылесоса и девственного слоя пыли на мебели и зеркалах. На балконе птичьи следы не удаляли вовсе. Причем качество уборки не зависело от наличия и размера чаевых — плохо было всегда.

Жаловаться в guest relation бесполезно, обращались пару раз — без результатов. У нас вообще создалось впечатление, что обслуживающий персонал в отеле — сам по себе, гости — сами по себе.

Территория

Территория у Spice Hotel & Spa 5* не то, чтобы огромная, но и не маленькая (площадь — 91 000 м²). Везде чисто, ухожено, зелено. Бо́льшая часть отдана бассейнам. Приличный кусок территории принадлежит виллам, однако простым отдыхающим, у которых не хватило средств на оплату VIP-жилья, туда вход заказан.

То, что не занято водой, засажено пышной растительностью, за которой тщательно ухаживают. Из представителей фауны нам встречались разнокалиберные пальмы, драцены, бананы, сосны, олеандры, оливки, гранаты и много чего другого неопознанного.

В наличии маленький аквапарк. Есть профессиональное футбольное поле, теннисные корты.

Бассейны и пляж

Бассейны Spice Hotel & Spa 5* огромны и красивы, с ажурными мостиками и мраморными фонтанами. В гостинице три открытых бассейна площадью 5 000 м², 1 800 м² и 1 450 м². Вода в одном из них подогревается в холодное время года. Есть крытый полуолимпийский бассейн площадью 200 м².

Несмотря на всю внешнюю красоту местных купален, я обходила их стороной, предпочитая морскую воду хлорированной. И как выяснилось позже, правильно делала. Поясню. Каждый раз перед ужином муж делал заплывы в бассейне рядом с нашим бунгало. За что и поплатился нешуточной температурой и расстройством желудка, вызванными ротавирусом. Пять дней отдыха из двенадцати были безвозвратно утеряны.

Что касается пляжа, то здесь есть как плюсы, так и минусы. Береговая полоса длинная и широкая, никакой тесноты и шезлонгов впритык. Есть большой пирс с лежаками, навесами, душем и баром. Вход в воду пологий, без плит и камней. Только песок и мельчайшая галька. Море чистое, пару раз после сильных волн у кромки воды появлялись водоросли, но их исправно убирали.

Минус — грязь. Я, конечно, понимаю, что в этом виноваты гости, но тем не менее. Стоило чуть капнуть песок — и на свет божий появлялись окурки, трубочки, крышки от пивных бутылок и прочий мусор. Чтобы не сталкиваться с этими неприятными находками, мы стали загорать только на пирсе. Там было по крайней мере чисто.

Отдельного «бееее» заслуживают лежаки. Они убиты в хлам. Половина шезлонгов навсегда застыла в единственном положении, отрегулировать спинку невозможно по одной причине — она безнадежно поломана. К тому же, сдвинуть с места этих деревянных монстров под силу далеко не каждому. Кстати, переносчиков лежаков на берегу не ищите, все равно не найдете.

С полным комфортом отдохнуть на пляже можно в том случае, если вам по карману VIP-бунгало. Рядом с ними стоят легкие и удобные пластиковые шезлонги.

Питание

Spice Hotel Spa 5* позиционирует себя как отель «Ультра Всё Включено». Но, видимо, у местных менеджеров имеется свой особый взгляд на этот тип питания. Львиная доля спиртных напитков — турецкого производства и не очень высокого качества. О приличных коктейлях можно лишь мечтать. Импортный виски мы нашли только в лобби-баре и баре у бассейна. И везде заляпанные стаканы, грязные приборы и тарелки со сколам. Все это в гостинице, к сожалению, норма.

Обеды и ужины в главном ресторане похожи друг на друга как близнецы-братья. Естественно, голодными мы не оставались, но вся еда была настолько скучной и однообразной, что надоела уже на третий день. Из даров моря были только мидии в салатах и пара видов рыбы. Ни то, ни другое не понравилось. Говорят, иногда на шведском столе поваляются креветки-гриль. Нам не повезло, не появились. Сладостей было в достатке.

Напитки разносили официанты, выловить которых — тот еще квест. Сию проблему удалось решить только систематическими чаевыми.

В течение дня перекусить можно в снек-ресторан Sumac (гриль, салаты, пицца, картофель-фри) и рядом с бассейном, где давали гамбургеры, шаурму, гезлеме, блины и прочий фастфуд. Все понравилось, вкусно.

Еще очень недурственно в лобби-баре. И бармены дружелюбны и вежливы, и напитки хороши.

Развлечения

Про развлечения много писать не буду. Собственно, все как везде. Днем стандартные игры в бассейне, аквааэробика, водное поло, йога, всякие боччи и дартсы. Иногда пенная вечеринка. Вечерний «show-time» проходил в амфитеатре у бассейна. Артисты только приглашенные: кочующие из отеля в отель циркачи, танцоры, лицедеи. Иногда неплохо, иногда откровенная «а-ля школьная самодеятельность».

После вечернего шоу можно было со спокойной душой уходить в номер смотреть телевизор. Не потому, что мы поклонники голубого экрана, а потому, что было ужасно скучно. Диджей засыпал на ходу, выбор треков тоже оставлял желать лучшего. Живая музыка за 12 дней была всего пару раз. Понравилось, многие танцевали.

Короче говоря, мы отчаянно завидовали гостям соседних отелей, в которых звучали заводные мелодии, и взлетали в небо фейерверки.

Судя по отзывам, в гостинице неплохой спа-центр. Ничего сказать не могу, не были. Если честно, отпугнули заоблачные цены.

Подводя итоги

Мой вердикт — Spice Hotel & Spa не заслуживает заявленных пяти звезд. Максимум, четырех, причем с ооочень большим минусом. Да, восточная архитектура, огромные бассейны, зеленая территория — все это, конечно, здорово. Но эту красоту перечеркивают отвратительный сервис, потрепанные номера, плохая уборка, несоблюдение правил гигиены и так себе питание. Поэтому в эту гостиницу я больше не поеду. И вам не советую. Лучше доплатить и остановиться в действительно классном отеле, например, в Calista Luxury Resort 5*.

P. S. Перед тем как опубликовать свой обзор, я прочитала свежие отзывы на Spice Hotel & Spa. Думаю, а вдруг за 2,5 года, прошедшие с нашего визита в гостиницу, что-то изменилось в лучшую сторону. Но нет. Если верить рассказам очевидцев, все осталось по-прежнему.

Мои отзывы по теме "Туризм":

Берлин, Александерплац: популярные достопримечательности и то, что вы никогда не найдете на страницах путеводителей

Рождество круглый год. Путешествие в зимнюю сказку в магазине Käthe Wohlfahrt, Германия, Берлин

Русская колония, пирамида, Черное море и Голландский квартал: все это Потсдам

Джип-сафари с приставкой VIP. Турция (Белек – Манавгат). Поездка к каньону Тазы и руинам античного Сельге

Австрия, Тироль: мой земной рай или самые красивые места западной части австрийских Альп. Много восторгов и фотографий

Гостевой дом «Байкал Люкс Аетерна», Россия, Байкал, Сахюрта(МРС)

Советский военный мемориал "Зееловские высоты", Зеелов, Германия

Достоинства
  • Близость к аэропорту
  • Большой пляж
  • Зеленая чистая территория
  • Много бассейнов
  • Отличное месторасположение
Недостатки
  • Грязь в номерах и холлах отеля
  • Несоблюдение правил гигиены
  • Однообразное питание
  • Отвратительный сервис
  • Скудные вечерние развлечения
  • Требующий обновления интерьер
Helene_Wietне рекомендует
Какая красота!
Внешне - да))
09.03.2021
Вот это бассейны😍 я бы наверное просто жила возле них, и не замечала недостатков 😂
09.03.2021
Вы знаете, заплатив немалую сумму за проживание, сложно не замечать вездесущую грязь, пошарпанную мебель и так себе еду)) Особенно, когда есть, с чем сравнивать. А бассейны да, огромные.