Опубликовано 11 Январь, 2022 - 01:09

Потраченное время, деньги, нервы. Вот результат моего взаимодействия с Госуслугами!

Хотели как лучше, получилось как всегда! Таково моё мнение о госуслугах. Что-то делают, делают, якобы для блага людей и народа. Только почему-то всё усложняется, а не упрощается.

Я не думала, что окажусь в подобной ситуации. Знала бы, сделала всё по старинке: отправилась в паспортный стол, отдала паспорт, получила.

Ситуация следующая. Продаю квартиру, нужно сняться с регистрационного учёта, чтобы получить деньги за недвижимость, предоставить ряд документов, в том числе справку ф. 9, что все сняты с регистрационного учёта.

Я была прописана в одном районе (откуда нужно было выписаться), прописываюсь в другом районе.

Узнала, что можно подать заявление через Госуслуги, одновременно сняться с учёта и зарегистрироваться. Так и сделала. Подала заявление, мне назначили дату. Пришла в ОФМС того района, где собиралась регистрироваться.

Через день получила паспорт, где стоит два штампа: о снятии с регистрации по прежнему месту жительства и постановке на учёт по новому.

Обрадовалась, как всё быстро, оперативно. Паспорт мне был нужен. Да и не пришлось бегать по паспортным столам, они работают по графику, то с утра, то с обеда, что доставляет занятым людям определённые сложности. Нужно выбрать время, доехать, простоять в очереди. Думаю, всем известно, каково бегать по таким местам.

Оказалось, радовалась я преждевременно! И ещё не знала, в какую патовую ситуацию попала.

Через несколько дней отправляюсь в паспортный стол того района, откуда снялась с учёта.

-Мне, говорю, форму 9.

- А мы не можем вам дать, информация не обновилась

-Как? Вот у меня штамп, я снялась с учёта.

-Госуслуги не предоставили сведения.

- А когда предоставят?

- Не знаю! - паспортистка пожимает плечами, - может, через месяц, может весной. Или через год.

-Вы шутите?

- Так вы бы сразу к нам пришли!

-Сказали, через Госуслуги быстрее. Паспорт надолго не забирают.

В паспорте штамп у меня стоит от 23 декабря. Первый раз в паспортный я отправилась перед новым годом, числа 27 декабря.

Думаю, ладно, тут новогодние праздники. За десять дней точно обновится.

Прихожу 11 января. Результат, думаю, понятен. Информация не обновилась. Я должна подписать передаточный акт, предоставить форму 9 нотариусу, чтобы получить деньги за недвижимость. Без ф.9 мне деньги не перечислят.

- А как-то ускорить можно? - спрашиваю я.

-Сходите в ОФМС, попросите справку, принесите нам. Тогда, может быть...

ОФМС работает по графику, у меня своя работа. Нужно выбрать день, идти за справкой ( а дадут ли?), снова в паспортный!

С момента оказания услуги прошло три недели, информация не обновилась! Зачем, спрашивается, предоставлять услугу, если даже элементарное взаимодействие между двумя соседними районами не налажено.

Тем более, дело касается такого важного аспекта! Сейчас я в такой ситуации, что ни денег, ни квартиры! И всё благодаря Госуслугам!

И зачем я с ними связалась? Подзабыла, что государство никогда ничего не делает во благо людей. Если твердит, что всё упрощает, будьте уверены, сложности вам гарантированы!

Недостатки
  • Мучение
  • Никак не ускоряет процесс
arsamне рекомендует