Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 14:25

Всем доброго времени суток!

Созрела я для написания отзыва про Госуслуги на которые нас активно хотят посадить, заманивая всякими "пряниками".

Я, как и многие современные люди, очень люблю Интернет за то, что можно проводить различные операции не то, что не выходя из дома, а даже не отрывая пятую точку от дивана. Казалось бы - Госуслуги - это то, что нужно России. Но увы, нет ничего идеального. И Госуслуги далеко не идеальны.

► С чего всё началось?

Я пошла в автошколу. На вводном занятии нас всех оповестили о необходимости регистрации на портале госуслуг! Без них в нашем городе права (если получаете их впервые) вы не получите. Тут нас автоматически принуждают к регистрации.

Не то, чтобы я была прям сильно против, просто не приятно, что мои права зависят от какого-то портала чуть ли не больше, чем от моих успехов на экзамене.

► Регистрация

Итак, придя домой, я прошла регистрацию на госуслугах. Она не сложная, занимает минут 15 - главное сразу обложиться всеми документами и просто заполнить все графы. Это легко, те, кто регистрировался на вебмани (а сидящие на айреке в основном все там зарегистрированы) поймут, что там даже легче (без фото подтверждений) и всё интуитивно понятно. Проверка ведомством ваших данных занимает немного времени, в моём случае - минут 40. И тут наступает самый нелюбимый всеми шаг - подтверждение данных.

Подтверждение данных возможно через Почту России, но я не фанат очередей и не особо представляю - как на нашей почте это возможно, поэтому поискала другие места по близости. Нашлось одно - это центр временной занятности, где я уже бывала и куда я спокойно отправилась. Оказалось, что я пришла в не приемное время, но видимо женщине было скучно и она таки подтвердила мой аккаунт. Для этого я просто дала ей паспорт, а после пришло смс, что моя учётная запись подтверждена. Бинго! За один день я, без особых проблем, стала обладателем аккаунта на госуслугах.

Сейчас стало намного больше мест подтверждения учётной записи, однако как правило - в этих местах огромная очередь. Так, мой отчим подтверждал свой акккаунт в Пенсионном фонде более 6 часов. Помимо очереди подвисла программа и он просто ждал у моря погоды. Вот так.

Права, или первый блин всегда комом?

И вот после всей нервотрепки и успешной сдачи экзаменов подходит час Х - ПОЛУЧЕНИЕ МОИХ РОДНЕНЬКИХ, ЛЮБИМЕНЬКИХ!!!

О сколько было страданий...

Поскольку учётная запись у меня уже была - оставалась самая малость - получить эту услугу! К моему получению прав как раз вышел закон о скидке в 30% на оплату пошлин через госуслуги!

Цена оплаты НЕ через госуслуги: 2000 рублей

Цена через госуслуги: 1400 рублей

По мне так ощутимо.

Но к сожалению ощутить это на себе мне так и не пришлось...

❖ Как писалось раннее - без записи на госуслугах вас просто не примут. За полгода до меня права получал крёстный - он ещё смогу пройти без них, а вот я уже никак, хотя и попробовала после того, как возникли проблемы с порталом. Но увы.

❖ При получении прав вы заполяняете все данные о себе, а также об автошколе. Всё довольно просто и быстро.

❖ Далее - выбираете место и время получения прав! Это очень удобно, потому что вы можете выбрать удобное для вас время, а не просто от балды взятое ведомством время, когда вам надо отпрашиваться с работы, бросать детей и т.д., а такое с госулугами бывает и я расскажу вам про это... Позже.

Вот я для примера сделала вам скрины, пожалуйста - выбирайте. Я выбрала для себя время во второй половине дня и спокойно стала ждать квитанцию на оплату пошлины.

Которая не пришла.

❖ Тут я начала штурмовать службу поддержки госуслуг. Обращаю внимание, что дозвониться можно быстро, вы объясните свою проблему, а потом вам скажут - сейчас свяжу вас со специалистом, а автоматический голос в трубке скажет "оператор ответ вам через... 16 минут", но и через полчаса останутся всё те же 16 минут, а в час - ваш звонок сбросится. Сервис на высшем уровне! Но я всё-таки дозванивалась, дописывалась в Вк - эта проблема была повсеместной, людям везло через одного. Проблему никто не мог решить - госуслуги отправляли в ведомство, ведомство к госуслугам и... Вот так. При чём ладно можно было просто отменить услугу и повторить попытку снова - всё не так просто. После отмены ещё и отмена рассматривается...

❖ В общем в итоге плюнув на всё - я оплатила всё через Сбер в полном объеме возненавидев госуслуги до глубины души.

❖ В самом ведомстве всё прошло отлично, пришла за 15 минут до назначенного времени, меня сразу же позвали в кабинет, сфоткали и отдали права. Без всякой очереди. Вот за это плюс, хотя вероятно это уже плюс ведомству.

► Загранпаспорт

Спустя более полугода получения прав моя мама предлагает сделать нам заграны. Пока осень, пока скидка... Мой скептицизм по поводу скидки на госуслугах уже поутих, всё таки то был январь, а делать мы решились в октябре...

На скрине видны отличия, мы решили брать сразу на 10 лет, чтобы ещё 10 лет об этом не беспокоиться.

❖ В данном виде услуги нужно иметь при себе электронную фотографию. Кто делает сам, дома - мы сделали в фотосалоне. Она не будет в вашем паспорте. На паспорт фотографируют непосредственно в ведомстве. Данная фотография будет просто в вашем личном деле в ОУФМС.

После приложения фото просто ждёте час - приходит квитанция на оплату пошлины и бинго! В этот раз всё прошло!

❖ Далее ожидаете сообщения от ведомства. Нам приходило через день после подачи заявление на портале. В сообщении будет точное время явки для подачи документов, фотографирования, а также сдачи биометрических данных(отпечатков пальцев).

Вот тут мне не повезло - мама прошла спокойно, ей выпало время на утро субботы, она прошла спокойно. Мне же сначала поставили вторник 15:00, что меня никак не устраивало и запасное время пятница 15:00, что тоже никуда не упиралось. Через час пришло ещё одно сообщение - что прошлое время считать ошибочным, ждем вас в четверг в три часа, если не сможете в чт, то также в пятницу в 15:00... А мне никак среди дня туда не сбежать! У меня куча времени до часу, бывает, что я освобождаю в 16:40... Но в три часа в будний день я занята! Почему нельзя также выбирать время как в ситуации с правами?!

В итоге я просто пулей летела в ведомство на перерыве и обратно мчала на такси(добавим ещё 100 руб. к паспорту:D)...

❖ В самом ведомстве всё чётко по времени. На всё про всё - 10 минут. Пришла, отдала документы и квитанцию, сделала отпечатки пальцев, сфотографировалась, расписалась - ушла.

❖ Через две недели - сообщение - паспорт готов. Там уже можно подходить по времени работы ведомства - вообще никакой очереди не было. Забрала легко и просто))

Новый и старый. Старый получала ещё ребенком)))

В общем загранпаспорт через госуслуги - однозначно рекомендую!

► Российский паспорт

Если вы вышли замуж/женились, сменили фамилию, достигли 20/45 лет... Приготовьтесь к параду абсурда.

❖ Начало услуги идентично получению загранпаспорта - анкета + электронное фото, которое также пойдет в личное дело, а не в паспорт. Я приложила тоже, что и к загранпаспорту.

❖ Далее снова. Проблема. С. Пошлиной. ЧЕМ Я ТАК НАСОЛИЛА ГОСУСЛУГАМ?! В этот раз вышло ещё забавнее - 210 рублей(со скидкой от госуслуг) с карты ушло, а ВОТ В ВЕДОМСТВО ОНИ НЕ ПРИШЛИ. Просто идиотизм!!! На следующий день приходит сообщение от ведомства с датой и временем когда подойти для заполнения анкеты и предоставление квитанции, а ещё фото...

1. Опять неудобное время (в этот раз я не смогла прийти по нему)

2. Какая ещё анкета, если на госуслугах ДАЖЕ ПРО ОТЦА (который уже умер) И МАТЬ СПРОСИЛИ?! Зачем тогда вся эта ересь заполнялась на госуслугах???

3. Квитанции нет, потому что деньги не понятно где, а служба поддержки ничего не знает!

4. Фото. Тут уже надо 3 фото в печатном виде. Просто внимание - одно НА ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!! А на госуслугах - это не оно?! Да это же просто...

В общем, не придя в назначено время - получила вечерком сообщение, мол, ваше дело приостановлено по причине не явки, вы можете подойти в ведомство в указанное время (и тут были все дни недели, но с конкретным промежутком времени, т.е пн с 12 до 13, вт с 16 до 17 и т.д), я выбрала пятницу с 9 до 10. Прихожу я в это ведомство. Оно работает с 9. Зима. И что я вижу?

Женщина-вождь, орет и организовывает толпу, попутно записывая всех в список, чтобы потом организованной очередью каждый прошел по своим делам. А потом орет, что она первая и бросает список первому желающему и идет получать свою услугу. Куда я попала?

1. Никаких поблажек, если ты с госуслуг.

2. Толпа.

❖ Но дальше веселее, я каким-то чудом, пронеслась в потоке к нужному кабинету, в который в итоге стояло 3 человека! И из 34 я стала просто 4. Забавно. И вот захожу я в кабинет и... На меня орёт женщина лет 50, почему это я, через госуслуги не пришла по записи, почему не уведомила об этом... А как бы сообщение со временем когда я могу прийти мне на что было выслано? Потом она это осознает и притихает. И ВНИМАНИЕ даёт мне мою же анкету (распечатанную с госуслуг) и картноку! А на картонке всё тоже самое, что в анкете на портале, даже место для фото в том же месте, порядок такой же... И меня выгнали в коридор заполнять картонку прилежно списывая всё с госуслуг.

Итак, вопрос - зачем тогда вообще госуслуги были нужны?

❖ Я зашла обратно в кабинет с заполненной картонкой, она забрала у меня эти анкеты и паспорт. И квитанцию. И отпустила с миром, не дав мне временного документа с фразой: а мы сейчас быстро печатаем паспорта, на следующей недели получите.

Да вы смеетесь надо мной? Я просто была в таком шоке, что даже ругаться не стала. Полный ступор.

❖ Про квитанцию - плюнув на всё оплатила снова, но уже через сбербанк онлайн. Мой паспорт самый дорогой - 510 рублей, вместо 210 или 300(если без скидки госуслуг).

Я конечно в шоке... Что мне дали в данной ситуации госуслуги?

Очереди были. Пошлина, хаха, в итоге всё ещё дороже вышло. Фотографии надо. В ведомство также ходила, как если бы и не через портал, анкеты заполняла, так ещё и дважды по факту... Полный абсурд!

Но паспорт я и правда получила быстро. В пятницу я отдала документы, в среду он был готов.

Однако смысла я в данном виде услуг - не увидела. АБСУРД ПОЛНЕЙШИЙ!!!

► Сказать, что портал не нужен? Я не могу. Местами он очень удобный.

Все штрафы ГИБДД оплачиваются со скидкой в 50%, к тому же их там легко отслеживать. Это крайне выгодно!

Можно просмотреть свою задолженность. Правда тут как бы странно. Я оплатила земельный налог. В начале декабря портал пишет, что есть задолженность в 30 рублей по этому налогу. Но я не понимаю откуда эти 30 рублей и забиваю это. А вот 16 декабря задолженность сама пропала. Хм...

В общем, пользоваться или нет... Решать не всегда вам. Иногда вам просто не дадут выбора. А в целом - почти всегда есть альтернатива, смотрите сами, решайте сами, а мне надо отойти от всего пережитого.

Всем удачи!

Достоинства
  • Можно получить нужную информацию
  • Не нужно платить за фото
  • Скидка на госпошлину
Недостатки
  • Не освобождает от очереди
  • Нет обещанной скидки при оплате гос.пошлин
  • Нужно получить код доступа
  • Сайт требует доработки
AnimeKaрекомендует
Не знаю, у меня такого не было. А оплата должна пройти не только через карточку или электронный кошелек, а еще нужно подождать время, чтобы она дошла до адресата Это занимает больше суток. И для этого приходит дополнительное оповещение на почту.
17.12.2017
С правами было больше недели, с паспортом 3 дня))) Увы, у сервисов тоже могут быть сбои Sad(
06.01.2018
Капец вообще, больше недели
17.12.2017
поэтому я всегда ищу альтернативы)
17.12.2017
И это верно)) Всё же досадно, когда хочешь как выгоднее, а получается как всегда((
24.12.2017
Я тоже здесь получала загранпаспорт...Мне здесь неудобно записываться к врачам, использую наш республиканский портал
02.01.2018
По мне всё очень-очень сложно..
я там даже зарегаться не смогла Big smile
02.01.2018
Да нет, регистрация это капля в море)) С чем у вас проблема?)
02.01.2018
Сложно сказать.. это было год назад. Не получилось, я и забила Sad
даже не помню что было не так
10.01.2018
Хоть частично пригодился сайт)
12.05.2018
[ссылка] - это "сайт госуслуг" в местном масштабе. Этот "сервис" создан для галочки. Написать комментарий на нем не возможно. Обратиться, тоже такая же табличка о временно недоступном сервисе. В моем случае все просто, но... Попытался записать в лагерь оздоровительный ребенка. Две попытки в разные дни увенчались неудачей, так как путевки исчезали с сайта через 5 минут. С третьего раза в 23.59 (так задумано у них!) я заранее засел за экраном компьютера и дождался появления кнопки "БРОНЬ" на против лагеря. С радостью нажав на нее и переместившись в меню с указанием данных ребенка и меня (в госуслугах хотя это все есть) заполнил все графы и опять же с радостью нажал на кнопку подтвердить. В итоге мне вылезло на экран "Путевки закончились!" Заполнял всю информацию я 2 минуты. То есть нажав на кнопку бронь, ты еще не забронировал. Получается, что сайт сотворен для зрячих и быстро пишущих! Будьте внимательны при действиях на этом сайте "неуслуг". Хотел написать министру уже, там тоже сервис не доступен.
Вывод. Хоть на прямую к власти, что в электронном виде, одно и тоже. Вот она Suprema63 в услугах. Думаешь о том, ну вот я могу это сделать не видя этих "лиц"! А в итоге ребенок просидит лето дома. Если государство дерет семь шкур с народа (кабала с ЖКХ и налогами и прочей мздой), так хоть дайте народу отдохнуть за счет государства. ... Просто негатив один, честно.
19.01.2019
Там ещё и с фотографией проблем не оберёшься. Если оформляешь загранпаспорт, то сайт госуслуг принимает фото строго по их требованиям, а в этих требованиях чёрт голову сломит! Я три дня из-за этого потеряла, пробовала обрабатывать в фотошопе и пейнте. В результате сделала через сервис ФотоНаГосуслуги. ру. Может кому пригодится.