Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 14:52

В посёлке Чамьюва, недалеко от Кемера, мы были уже дважды - в 2012-ом и 2013-ом годах. В этом году решили съездить туда третий раз. Отзыв будет полезен тем людям, которые выбирают себе место для отдыха в Турции, а также тем, кто хочет разобраться в системах бронирования туров онлайн.

Туры мы покупаем обычно у самых крупных туроператоров, поддерживающих онлайн-бронирование и оплату, чтобы сэкономить время. В этот раз выбор пал на Tez Tour и отель Sinatra. В Чамьюва мы ранее селились в Pine House, но в этом году он как-то неприлично взвинтил цены. Итак, выбрали 8 ночей с 03.06.2017, покупали в конце февраля по раннему бронированию:

выбираем тур

выбираем оплату онлайн:

по умолчанию нам предлагают перелёт авиакомпанией i-fly.

Но есть возможность выбрать Turkish Airlines с небольшой доплатой, нажимаем "возможные варианты перелёта" и там выбираем удобные для нас рейсы 3990/3991:

Ну вот, теперь порядок:

заполняем паспортные данные пассажиров:

Приятный бонус от совместной акции Tez Tour с Ikea: скидка 5%:

Теперь осталось оплатить заказ:

После того, как бронь подтвердят - поменяется соответствующий статус заказа в личном кабинете и станет активной кнопка "печать документов", где будет ваучер, страховка и билеты на самолёт:

Не смотря на то, что рейс чартерный, Turkish Airlines позволяют забронировать место через сайт или мобильное приложение. Мы выбрали для check-in второй вариант. Для регистрации нужен тринадцатизначный номер билета, который можно узнать по кнопке "печать документов" (у нас номера билетов появились за сутки до вылета).

После подтверждения выбора мест информацию можно отправить на sms или email. Обратите внимание, что поскольку рейс чартерный - посадочного талона не будет, но бронь места останется за Вами.

Полёт прошёл отлично, мы отправились с задержкой всего в 5 минут и приземлились раньше расписания. Встречающая команда Tez Tour была приветлива, довезли хорошо, расселили быстро.

Ну и наконец, ради чего мы катаемся в Чамьюва... Прежде всего это относительно незагруженный по сравнению с Кемером пляж, чистый и просторный, с потрясающими видами вокруг:

Отель Sinatra (названный в честь известного исполнителя) оказался похожим на Pine House, только компактнее, стильнее, по питанию они равнозначны. Минусом было разве что отсутствие туалета и душа на пляже (в момент нашего приезда они монтировались).

Крупный супермаркет в Чамьюва только один (Migros) и он находится примерно в полутора километрах от отеля Siantra.

До Migros можно также доехать на долмуше (маршрутке), остановка рядом с отелем. В магазине помимо продуктов можно кое-что купить на сувениры и подарки, например, турецкие чашечки для чая и сам чай, лукум, оливковое масло и много что ещё...

По средам в посёлок приезжает рынок и располагается чуть дальше Migros, цены там в основном дешевле, чем в супермаркете и у местных продавцов.

Маленький Migros Jet теперь есть и недалеко от Siantra.

Посёлочек Чамьюва очень уютный и комфортный для прогулок.

Рядом с Чамьюва находятся развалины древнего города Фазелис, а также так называемая "райская бухта", вода в которой светится по ночам благодаря микроорганизмам, живущим в ней. А ещё за отелем Club Marco Polo находится заброшенный Holiday Area Eco Dream Club Sea Resort, куда мы хотели съездить вот на таких электрических трициклах:

Их аренда весьма распространена в Чамьюва, стоит около 5 долларов в час. По заверениям владельца аккумулятора хватает примерно на 4 часа поездок. Доехали мы на нём почти до места назначения и у отеля Simena Sun Club нас тормознули полицейские. Только тогда мы обратили внимание, что на трицикле нет регистрационного номера! Дядечка из кафешки, обративший на происходящее внимание, позвонил хозяину. Тот прискакал очень быстро, стали составлять протокол. Мы мало что понимали в их диалогах, но с нами обращались очень вежливо, принесли стульчики, полиция разрешала всё фотографировать =)

Потом нам предложили подписать какие-то бумаги, но так как в турецком не сильны - мы отказались. И спросили, а не пора ли нам уже обратно в отель? Полицейский разрешил нам убыть и остался разбираться с владельцем самостоятельно, а последний попросил нас отогнать мопедик обратно к точке аренды, что мы и сделали. Повторюсь, что всё было невероятно вежливо и дружелюбно!

На обратный рейс наши номера билетов почему-то не принимались для check-in. Но у Turkish Airlines есть телефон в Москве: +7 (495) 775-08-49, а также 8-800-700-61-61 (бесплатно при звонке из регионов России, круглосуточно, поддержка на турецком, русском и английском языках), где нам забронировали места прямо по телефону (позже их подтвердили при регистрации в аэропорту Антальи). Самолёт прибыл в Москву ровно по расписанию:

Вот такая поездочка, море положительных впечатлений за вполне вменяемый бюджет!

Dimtosрекомендует