Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 11:18

Здравствуйте!

Сегодня хотелось бы рассказать про наш домашний помощник при осложнениях орви - ингалятор (небулайзер) B.Well в форме паровозика. Модель достаточно известная именно за счет необычного внешнего вида, хотя сейчас и другие бренды начали выпускать ингаляторы-игрушки, но на мой взгляд, B.Well пока никто не превзошел.

Страна производитель - Швейцария.

Приобрести можно в аптеках и на маркетплейсах, например, тут. Я покупала в 2021 году за 2000 рублей, сейчас цена выше, около 3000 рублей.

В отзывах пишут, что это достаточно дорогой прибор, но при написании отзыва я сравнивала его по стоимости с другими небулайзерами - стоимость средняя, а за такую комплектацию так вообще более чем доступная.

Детский компрессорный ингалятор B.Well PRO-115, в виде игрушки Паровозик, применяется для лечения острых респираторных заболеваний, хронических заболеваний дыхательных путей, бронхиальной астмы, пневмонии и других заболеваний органов дыхания и предназначен, как для самых маленьких пациентов, так и для взрослых.

Ингалятор B.Well упакован в картонную коробку. Внутри находится сам ингалятор, а также компоненты для него - список внушительный.

Три маски, мундштук, насадка для носа и фильтры. В наборе к ингалятору целых три маски - для взрослых, детей и младенцев. Они бережно упакованы в специальную сумку. Сами маски хорошего качества, прочная резина, без запаха, но к лицу прилегают не очень плотно. Также неудобно, что их нельзя регулировать по размеру вокруг головы.

Принцип действия компрессорных ингаляторов B.Well основан на дисперсионном распылении. Смешанный со сжатым воздухом, лекарственный препарат приобретает состояния аэрозоля и быстрее достигает всех отделов дыхательной системы, оказывая ярко выраженный положительный терапевтический эффект. Размер частиц аэрозоля около 3 - 4 микрон позволяет проводить эффективные ингаляции средних и нижних дыхательных путей.

В небулайзере B.Well PRO-115 возможно использовать весь спектр препаратов для небулайзерной терапии, в том числе и муколитики, которые часто применяются для лечения кашля у детей. Важно, что с любым компрессорным небулайзером нельзя использовать не только лекарства на масляной основе, но и водяные отвары, в которых есть видимые глазу частицы.

Насадка мундштук предназначена для лечения средних и нижних дыхательных путей, а насадка для носа - соответственно для носа и носоглотки. Но я пока не использовала их.

Шланг. Длинный гибкий шланг, правда трубка шланга иногда вылетает из распылителя. В остальном нареканий к нему нет.

Кстати, если потребуется заменить шланг, фильтры или некоторые другие комплектующие ингалятора - B.Well продает их на своем сайте отдельно за 200-500 рублей. Может и в аптеках есть, но я пока не находила.

Распылитель. Представляет собой цилиндрический пластмассовый контейнер - именно сюда заливается лекарство.

Его нужно использовать и держать строго под прямым углом, иначе лекарство может вытечь. Для этой цели B.Well предусмотрел два способа - можно не только просто держать распылитель руками, но и также укрепить на небулайзере сзади (как это показано на фото на коробке). Как по мне, достаточно удобно, но мне проще было просто держать в руке.

Не увидела на распылители никаких отметок, однако в инструкции настоятельно рекомендуется не наливать в него более 8 мл лекарства.

Наклейки, инструкция и гарантийный талон. При покупке сам ингалятор просто желтого цвета без рисунков, а вот внутри лежат наклейки, чтобы ребенок наклеил сам, и, вероятно, немного привык к прибору и не боялся. Неплохо! Ну и конечно инструкций размером с одеяло и гарантийный талон.

Из инструкции все вставлять не буду, оставлю тут самые важные моменты. Но в целом все расписано довольно подробно, и даже если вы абсолютно на вы с медицинской техникой - разберетесь. А еще на сайте B.Well можно найти видео инструкцию по применению ингалятора.

Использовать ингалятор B.Well максимально просто - работает он от сети, а на самом небулайзере всего одна кнопка вкл/выкл. Также он достаточно легко собирается, разбирается и моется.

❌ В инструкции к ингалятору сказано, что он подходит для всех видов ингаляционной терапии. Но тут также есть ограничения - например, запрещается применять масляные растворы, суспензии со взвешенными частицами, ароматические вещества.

В остальном применение максимально простое и зависит от конкретного лечения. Дважды я использовала ингалятор для лечения сухого кашля с помощью пульмикорта. Подробный отзыв о пульмикорте, показания, наше лечение, результаты.

Для использования ингалятора достаточно налить в отверстие распылителя состав в соответствии с инструкцией (например, минеральную воду, физраствор или то же лекарство для ингаляции), закрыть его, проверит соединения шланга с ингалятором и распылителем, надеть маску соответствующего размера и включить.

И вуаля! Лечение пошло. Так я лечила себя и дочь при сухом кашле во время орви. Распыление идет качественно, при использовании появляется ощущение холодка внутри, как будто мятную жвачку на морозе жуешь. Так дышать нужно примерно 7-10 минут. Сразу после первой ингаляции я чувствовала облегчение, это конечно заслуга прежде всего лекарства, но качественный ингалятор сыграл при этом не последнюю роль.

Но часто применять ингалятор и суспензии для ингаляции категорически не рекомендуется! Это все таки не игрушка, а серьезное медицинское изделие. Поэтому я стараюсь не делать ингаляции дольше трех дней.

После ингаляции маску, распылитель надо тщательно промыть. Также их разрешается кипятить, но я просто мою.

Из недостатков, как я уже сказала, резинка маски и иногда спадающий шланг. Но есть и главный недостаток…

… «пониженный уровень шума»? Пониженный? Да этот ингалятор шумит как реальный паровоз, если включить их несколько одновременно и закрыть глаза, то мысленно окажешься на вокзале. Да, я могу потерпеть этот шум, это гудение. Но оно пугает ребенка, и, как я поняла из отзывов, не только моего, что превращает отличную идею с ингаляцией в форме игры в пыточную.

А детские истерики категорически не способствуют качественной ингаляции - лекарство не попадает туда, куда надо. И мультиками не отвлечь - за таким шумом их почти не слышно.

Ради интереса я посмотрела на ютубе другие ингаляторы B.Well и остальных брендов, и разницы по шуму не шла, а некоторые были даже тише.

Из других недостатков - вес. Ингалятор-паровозик довольно тяжелый, точно не сойдут за дорожный вариант. Но это не критично.

В остальном ингалятором-паровозиком B.Well я довольна. Хорошая цена, расширенная комплектация для всех членов семьи, качественное распыление. Но вот с уровнем шума я бы поработала - все таки основная направленность ингалятора B.Well это семейное использование, в том числе маленькими детьми.

Рекомендую!

Спасибо за внимание.