Опубликовано 18 Март, 2014 - 18:10

Тестораскаточная машина Marcato Ampia 180 у меня появилась недавно, как следствие увлечения итальянской кухней. Что бы долго не описывать словами - приглашаю посмотреть, как приготовить на ней широкую и узкую пасту

Берем 100 гр. муки Semola - это мука очень крупного помола, как манка, желтого цвета (мука из твердых сортов пшеницы)

140 гр. обычной муки, 2 яйца и немного растительного масла. Замесим тесто

Будем раскатывать такой кусочек теста. Начинаем раскатывать с самого широкого положения роликов - цифра 1 (ниже будет фото ручки для смены ширины раскатывания)

Раскатали вот такой длинный пласт

Будем нарезать феттучине (6 мм). Как видно на фото ручку переставили в среднее отверстие

Результат

Не смотря на то, что ширина роликов для раскатки теста 180 мм, мне не удается раскатывать такую широкую "ленту", у меня она получается узкой и длинной

Переставляем ручку в третье положение - нарезаем тальятелле (2 мм)

Как видно, нарезка происходит в два ряда

Готово!

Вот ближе ручка для регулировки и все три насадки - ролики для раскатывания теста, и насадки для тальятелле и феттучине

Стоимость тестораскатки примерно 4500 руб. Муж долго возмущался (за что?!), но потом мы делали с её помощью тесто для пельменей и она была "прощена")). Еще я раскатывала тесто для лазаньи.

Паста получилась очень вкусная. Весь процесс занял немного времени, при этом без сильных физических усилий.

Муку я покупала в интернет-магазине У Августа (отзыв), про саму муку Semola писала здесь (отзыв)

Светлана_estivalрекомендует
18.03.2014
классная вещь) а каким образом в ней пельмени делать можно??
18.03.2014
вот это да! Вот это агрегат! И я теерь очень хочу! Какая экономия получается на фабричных итальянских спагетти. А если не секрет , где такую муку приобретали?
Тесто для пельменей раскатывали на ней))Но вроде бы существуют такие тестораскатки, что сразу и равиолли делают.
Муку не нашла в продаже в обычных магазинах - покупала в интернет магазине "У Августа" - у меня есть отзыв.
Какая полезная машинка Laughing out loud
Крутота! Я люблю готовить.Мне пригодилась бы))
Девушки, спасибо всем большое за внимание! у меня первый раз такое за 5 недель на сайте, что бы буквально через пару минут после опубликования была такая приятная ответная реакция! Вот про что надо писать, про итальянскую кухню!!))
10.04.2014
Какой изыск))) Интересно бы попробовать, конечно, но дороговато Puzzled А макарончики потом сушат или сразу надо варить?
Я сразу варю, делаю немного. Можно и сушить, только наверное нужно рецепт перепроверить - что бы точно не испортилось - и есть такие специальные "перекладины на ножках".
И в холодильнике можно хранить до 5 дней.
29.12.2014
Стою сейчас перед выбором- ampia или atlas? Как на ваш взгляд- то, что в ампии все в одном корпусе(все три ролика-для раскатки и нарезки) это лучше, или было бы удобнее если бы была возможность снять насадку для лапши и пользоваться только как раскаткой?
Добрый день! не пользовалась съемной, теоретически порассуждаю: в этой модели ролики для нарезки не мешают раскатке, и меньше движений: снял - поставил... Конечно не поставить дополнительные насадки (равиоли, например) но мне и нет необходимости.. Не знаю что и сказать))