Опубликовано 1 Август, 2016 - 22:02

С порталом Госуслуг я знакома достаточно давно, оформляла через этот портал загранпаспорт себе и мужу. Хочется отметить, что оформление паспортов прошло без проблем и достаточно быстро, но не так давно я столкнулась с такой услугой как « прописка» через ГОСУСЛУГИ, о которой и расскажу подробнее в этом отзыве.

Для того, что бы подать заявку необходимо зайти в свой личный…

Для того, что бы подать заявку необходимо зайти в свой личный кабинет. Затем найти в нем раздел : «Регистрация граждан по месту жительства», в отзыве будет рассматриваться пример, когда мы прописываемся без предварительной выписки из другой квартиры, таким образом, поход в УФМС ограничится одним разом, Вам сразу поставят отметку о снятие с учета, и поставят отметку о постановке на учет. Если же необходима временная прописка, либо только выписка, то нужно выбрать другой раздел .

Прежде, чем начинать заполнять заявление приготовьте свой паспорт, паспорт хозяина жилплощади и документ на жилплощадь куда прописываетесь.

Шаг 1.

Читаем инф в абзаце, затем ставим галочку, выбираем область и подтверждаем возраст.

Шаг 2

- автоматически перелистывается

Шаг 3

Персональные данные заполняются автоматически из личного кабинета, внести необходимо только паспортные данные (серия, номер , когда, кем выдан – всю инф можно найти в паспорте).

Шаг 4.

Ставим отметку о постоянной прописке, и вносим данные об этой прописке, которые также можно найти в паспорте. Затем заполняем инф о новом месте прописке (куда прописываетесь).

Внизу обращаем внимание на отметку о том снялись ли вы с регистрации или нет, ставим галочку – «нет», таким образом пропишут и выпишут сразу.

Шаг 5.

Вбиваем паспортные данные о хозяине собственности куда прописываетесь, если жилплощадь ваша, то ставим в самом начале галочку и данные заполнятся автоматически.

В разделе « Распоряжение помещением на основании» выбираем пункт « тип документа» и вносим инф об этом документе.

Шаг 6.

Заполняем анкетные данные.

Шаг 7.

Выбираем УФМС по месту новой прописки.

Итог

В течении 3-х дней Ваше заявление должны проверить и ответить, нам ответили уже на следующий день, указали какие документы и ксерокопии необходимо принести с собой ( как правило паспорта их копии, свидетельство о регистрации и его копии, при необходимости (частный дом) домовую книгу) и пригласили в УФМС через день после этого.

В назначенный день пришли в УФМС где в течение 10 минут нам поставили печати о снятии с учета и постановки на учет. Если вы выписываете- прописываете мужчину, то дадут квиток который необходимо отметить в военкомате.

Впечатления об использовании услуги самые положительные, не нужно сначала выписываться в одном месте, а затем идти прописываться в другое, нет необходимости оставлять где-то паспорта, не нужно ходить в ЖЭК и т.п.

Процедура достаточно простая и удобная.

дарья2512рекомендует
02.08.2016
Я зарегистрировалась на портале, чтобы сделать загранпаспорт. Но меня быстро оттолкнула регистрация через Почту России (приходит письмо в конверте с подтверждением). Я думала, что там все через почту, но нет. После подтверждения регистрации все как по маслу прошло - заполнила все нужное, сфотографировалась и просто пришла получить свой загранник в уфмс.