Опубликовано 18 Август, 2017 - 14:42

Доброго времени суток, уважаемые читатели !

Каждой маме хочется иметь самого лучшего в мире , развитого не по годам ребенка, однако не всегда все происходит так, как нам хочется. В возрасте одного месяца мой сын перенес два наркоза подряд, и это не могло не сказаться на его "неврологическом статусе"... к полтора годам мы получили "задержку речевого развития" , в то время малыш произносил одно-два слова, хотя читали мы ему очень много, занимались по всем возможным развивающим пособиям, ходили в детский центр раннего развития и многое другое . Невролог при очередном осмотре назначил нам "Когитум"....

Началось бесконечное изучение этого препарата по просторам интернета и многочисленным препаратам, говорили все разное , отзывов было предостаточно, однако редко кто говорил о том, что после препарата малыш заговорил стихами.Я и сама начала сомневаться в эффективности препарата....

Что же написано в инструкции?

Фармакологическое действие

Когитум оказывает на организм адаптогенное и общетонизирующее воздействие, он способствует нормализации процессов регуляции нервной системы. В препарате Когитум содержится ацетиламиноянтарная кислота (в виде двукалиевой соли ацетиламиносукцината), которая является синтетическим аналогом аспарагиновой кислоты. Это аминокислота, которая преимущественно находится в тканях ЦНС. Отмечен выраженный иммуномодулирующий эффект аспарагиновой кислоты, в частности, ее способность к активизации процессов продукции антители иммуноглобулинов. К тому же она принимает активное участие в процессах синтеза ДНК и РНК, приводит к норме проявление возбуждения и торможения в ЦНС, способствует улучшению физической выносливости.

Аспарагиновая кислота задействована в разных метаболических процессах. Она, определяет регуляцию углеводного обмена, стимулируя трансформацию углеводов в глюкозу и создавая запас гликогена.

Аспарагиновая кислота, как и глицин, и глутаминовая кислота, это нейромедиатор в ЦНС. Она воздействует, оказывая психостимулирующий и гепатопротекторный эффект, уменьшает последствия от влияния на организм радиации, ускоряет процесс элиминации из организма нейротоксичного аммиака.

То есть препарат позиционируется как ноотропный (психостимулирующий) препарат.
В состав препарата входит ацетиламиносукцината дикалиевая соль и вспомогательные вещества и применяется препарат при утомляемости, приеме антидепрессатов... короче, про речь ни одного слова.

На других сайтах говорилось об обширности применения препарата для детей:

Показания к приему Когитума в педиатрии весьма обширны:

задержка в этапах физического развития;

задержка эмоционального, психомоторного, предречевого и речевого развития; умственная отсталость;

синдром перинатального поражения нервной системы;

невротические расстройства;

кратковременные депрессии;

расстройства адаптации;

синдром быстрой утомляемости после перенесенных вирусных заболеваний;

последствия черепно-мозговых травм или нейроинфекций;

расстройства психического развития;

периоды повышенной эмоциональной, физической или умственной нагрузки.

А это уже как раз наш случай...

Одним словом препарат мы купили ... Цена конечно кусалась - на тот момент он стоил около 4500 за 30 ампул, но как говориться, не в деньгах счастья.

Описывать картонную упаковку , стеклянные ампулы,банановый вкус и цвет этого препарата я не буду - очень много отзывов по этому поводу, расскажу о действии его на ребенка.

Пили мы его тремя курсами - 10 дней пьем, 10 дней перерыв, по 5 мл (то есть по пол ампулы) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО утром, на полный желудок, как и прописал доктор. После второго курса началась положительная динамика:

1. препарат не оказывал возбуждающего действия (в отличие от Энцефабола и Цераксона) - малыш стал спать спокойнее, просыпался по ночам меньше, хотя до этого со сном у нас была жуть какая ситуация;

2.сын начал повторять за нами простые короткие слова типа "мама", "дай", "пить".....На тот момент времени это были его первые слова!!!

3.появились заметные сдвиги в проявлении "творческих " навыков - мылыш стал больше рисовать , лепить, появился интерес к занятиям, усидчивость.

Вообще хочу отметить, что первые три курса препарата больше повлияли на "интеллектуальное " развитие, нежели на речь - ребенок к 1,9 выучил русский алфавит, к 2 годам английский, научился считать до 10. Научился играть во все возможные сортировки - по размеру, по цвету (в 1,8 знали 8 цветов), из 5-6 карточек с изображениями или словам словами четко выбирал нужное и т.д.

К возрасту 2 года 3 месяца мы получили адекватно изъясняющегося ребенка, которого лично я понимала... Однако осталось проблема с некоторой усеченностью слов - длинные слова мы не договаривали ли проглатывали середину, меня это немного не устраивало. Одним словом, сейчас мы пьем еще один курс Когитум в дозировке 10 мл теми же курсами - пропили уже 2 .. Сегодня мой сын рассказал мне стихотворение "Мишка косолапый" - 2 четверостишия !!!! - практически не каверкая слова и без запинок ! Это ли не чудо?!

Помог ли нам препарат ?! Может я конечно и притягиваю за уши факты, но я считаю, что для нас сдвиги крайне заметны! Поэтому препарат однозначно рекомендую, не смотря на высокую цену.

Katrinka46рекомендует