Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 17:20

Сегодня я расскажу вам о противовоспалительном препарате под названием Ротокан от производителя "Вифитех", применяемом как в гастроэнтерологии, так и стоматологии.

ОПИСАНИЕ:

Средство растительного происхождения. Оказывает местное противовоспалительное действие, обладает гемостатическими и спазмолитическими свойствами.

Находится лекарство в затемненном стеклянном флаконе, который помещен в картонную коробочку зеленого оттенка, где указана информация по составу, условиях хранения, объему. Сверху имеется срок годности. Подробнее можно ознакомиться с Ротоканом в инструкции, что входит в комплект.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан, отзыв

Крышка изготовлена из белого пластика. Она отвинчивающаяся, рифленая. Под ней находится пластиковая вставка, защищающая содержимое от протекания.

Сама жидкость темно коричневого цвета.

Крышка

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Не рекомендуется применение ротокана при беременности и в период грудного вскармливания в связи с высоким содержанием этанола в препарате.

Страна-изготовитель: Россия.
Срок годности составляет 2 года.
Объем: 50 мл.
Стоимость: 37 рублей.

СОСТАВ:

Для приготовления 1000 мл экстракта необходимо:

Ромашки цветков – 500 г

Ноготков цветков – 250 г

Тысячелистника травы – 250 г

Спирта этилового 40% (этанол) – достаточное количество до получения 1000 мл экстракта

Состав натуральный (ромашка, ноготки, тысячелистник), но не будем забывать, что в основу входит этиловый спирт, поэтому всем подряд принимать его не рекомендуется, так как имеются ограничения.

Состав

ПОКАЗАНИЯ:

В стоматологии: воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта различной этиологии (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

В гастроэнтерологии: гастродуоденит, хронический энтерит и колит (в комплексном лечении).

В моем случае прием был связан с афтозным стоматитом, при котором на слизистой оболочке периодически появлялись язвочки и болячки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 18 лет, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Отпускается без рецепта. Однако следует помнить, что в препарате высокая концентрация алкоголя, поэтому следует быть осторожным и не игнорировать противопоказания.

Инструкция по применению

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Возможны аллергические реакции.

Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! Также при возникновении неприятных ощущений, сыпи, зуда и т.д. необходимо рассказать обо всех симптомах специалисту.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Внутрь, местно, ректально.

В виде водного раствора, который готовят перед применением путем добавления 1 чайной ложки препарата на стакан теплой кипяченой воды. При хорошей переносимости дозу можно увеличить до 3 чайных ложек на стакан воды.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта раствор препарата применяют путем аппликаций (15-20 минут) или полосканий (1-2 минуты) 2-3 раза в день в течение 2-5 дней. Лечение заболеваний пародонта проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные раствором препарата. Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4-6 раз.

В гастроэнтерологии препарат применяют внутрь и в микроклизмах (ректально). Внутрь применяют по 1/3-1/2 стакана водного раствора (60-100 мл) за 30 минут до еды или через 40-60 минут после еды, 3-4 раза в день. Курс лечения 2-3 недели.

Микроклизмы с 50-100 мл водного раствора препарата применяют после очистительной клизмы 1-2 раза в сутки. Курс лечения 3-6 дней.

Лично мне были назначены полоскания. Дозировку врач назначил такую: 2 раза в день на протяжении пяти суток. Конечно, Ротокан не был самостоятельным лекарственным препаратом, а был назначен в комплексе.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В аптеке Ротокан был от разных производителей и различного объема. Я решила взять флакончик побольше, чтобы в случае чего, не бежать "за добавкой". Противовоспалительное всегда пригодится в доме! Также можно приобрести 25-миллилитровый бутылек. Wink Стоимость выходит очень бюджетная - 37 рублей. По карману точно не ударяет.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан, отзыв

Дизайн впечатляет. Красивая яркая коробка с цветочками тех растений, из которых состоит средство. Но оформление, безусловно, ничего не решает, лишь бы Ротокан был эффективен.

Размеры у бутылочки средние, в ладони можно без труда сомкнуть. Стоит быть аккуратным, так как тара выполнена из стекла: если выскользнет из рук, то может разбиться.

Размеры

Мне ужасно не нравятся пластиковые защитные вставки под крышкой. Во-первых, их всегда сложно вытащить. Во-вторых, если измерять каплями, то надо будет делать отверстие. Куда как проще покупать лекарство с дозатором. Но тут еще ладно, отмер идет в чайных ложках, так что необходимость дырявить эту вставку отпала. Smile

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан, отзыв

Крышка плотно закручивается, но из-за того, что жидкость легко попадает под нее, первая может почти намертво прилипнуть. Советую перед тем, как закрыть Ротокан, резьбу протереть от излишков.

Консистенция жидкая, насыщенного коричневого цвета. Пахнет спиртом и луговой травой. Приятно, отторжения нет.

Цвет

По эффекту могу сказать, что если у вас уже образовались язвочки, то будет немного жечь. А может даже не немного. Все благодаря этанолу. Зато воспаление снимает быстро! У меня результат начал быть заметным уже на вторые сутки, а за 5 дней полностью все зарубцевалось. Остался лишь небольшой след, который можно было увидеть только при пристальном рассмотрении.

Комплектация

Плюсы:

• недорогой,
  • симпатичный дизайн,
  • натуральный состав,
  • снимает воспаление.

Минусы:

• может жечь,
  • крышка прилипает.

ИТОГИ:

За некоторые погрешности в применении решила убрать одну звезду, но в целом препаратом Ротокан я осталась довольна. Он доступный по цене и эффективный.

Ставлю 4 и рекомендую!

Срок годности

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Дизайн
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
  • Снимает воспаление
Недостатки
  • Жжение во время применения
Aleftina Arefрекомендует
18.02.2021
Постоянный жилец моего дома))) Пластиковые затычки тоже бесят(
18.02.2021
Ага. Хотя бы уже готовое отверстие делали и заглушку для удобства.
В аптечке нужное средство 👍
Замечательное и очень эффективное средство. Чуть какие стоматиты, язвочки и ранки, ангины сразу им полоскать😊👍
18.02.2021
А главное дешево и эффективно.
18.02.2021
Сыну один равно выписывали, но в следующие случаи он почему-то не принимал Ротокан. Наверное,не оценил эффект, а больше оценил неудобства в применении
19.02.2021
Может, просто забыл, что он был в аптечке Smile
18.02.2021
Не знала о существовании Ротокана. Может и хорошо, но на будущее запомню)
Хороший препарат
Он часто меня выручает!
Smile
Не болейте
Спасибо!
Мне тоже эти пластиковые вставки не нравятся. Пару раз даже ногти ломала, пытаясь их вытащить, резалась об ножницы и ножик, опять таки их выковыривая. Big smile
21.02.2021
Слышала про это средство, но пока не пользовалась
Хорошее средство. При стоматите прописывали.
22.02.2021
даже не слышала о таком. Судя по составу , может он и от акне помогает?
22.02.2021
Я даже не знаю, можно попробовать, наверное.
24.02.2021
Покупаю его, стоит недорого и хорошая помощь при воспалительных проблемах во рту.
24.02.2021
хорошее средство!)
03.03.2021
Полезно было узнать о таком )