Опубликовано 17 Август, 2022 - 05:33

Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим мой новый отзыв!

Недавно я лежала в больнице с ребёнком и в один из дней, пойдя в душ и намылившись мочалкой с гелем, я поняла, что вода в кране так и не нагрелась и мне пришлось мыться холодной водой, а позже я узнала что в городе началась опрессовка и, поэтому, горячую воду отключили. У меня слабый иммунитет и я могу заболеть от малейшего дуновения ветерка, а уж от мытья в холодной воде летом в жару - и подавно. Так и произошло на следующий день после такой помывки - я чувствовала себя неважно, думаю что у меня слабость и днем легла спать вместе с ребёнком в тихий час, а проснувшись поняла, что у меня начинает болеть горло. Тогда я быстро отпросилась у врача и пошла в аптеку. Пошла я целенаправленно за Ротоканом, так как знала и применяла это средство при заболеваниях горла ещё со времен своей беременности 7 лет назад.

Противовоспалительное средство Ротокан, ЗАО "Вифитех"

Ротокан - комбинированный фитопрепарат местного антифлогистического, вяжущего, антисептического и гемостатического действия. Содержит в себе экстракты лекарственных трав, обладающих фармакологическими свойствами.

💥💥💥 Производитель: ЗАО "Вифитех", Московская область

💥💥💥 Место покупки: продается в каждой аптеке

💥💥💥 Цена: 79 рублей (летом 2022)

💥💥💥 Объем: 50 мл (бывают и другие фасовки - по 25 и 100 мл)

💣💣💣 Упаковка. Вообще в аптеках продают Ротокан от разных производителей. Мой Ротокан продается в картонной коробке зелёного цвета с изображением букета из разных цветов, точнее лекарственных растений, которые входят в состав этого средства - ромашки, календулы и тысячелистника.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

Внутри картонной коробке находится небольшой флакон из тёмно-оранжевого стекла с притёртой белой крышкой. Дизайн этикетки на флаконе повторяет дизайн картонной коробки.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

Под этой крышкой находится пластиковая пробка с рифлёным краем. Вообще, такие пробки достаточно проблематично вынимать из горлышка флакона, но именно эту, благодаря рифлёному краю, легко поддеть ногтём и приподнять. Но а вообще подобные пробки я открываю, подсунув под них с двух сторон ножницы, которые потом начинаю раскачивать, из-за чего пробка поднимается вверх.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

💣💣💣 Информация о данном средстве, о показаниях и противопоказаниях к применению, а также о способе применения подробно расписано в небольшой, но ёмкой инструкции, которая находится внутри упаковки. Если вы покупаете Ротокан другого производителя, который продаётся без картонной коробки, то имейте в виду, что у фармацевтов всегда есть инструкции на подобные товары и по требованию они должны вам её предъявить.

Ротокан. Инструкция

Информацию о составе Ротокана можно найти на картонной упаковке.

Состав: цветки ромашки, цветки ноготков, трава тысячелистника, спирт этиловый 40% (этанол).

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

В показаниях к Ротокану указано, что его используют в стоматологии и в гастроэнтерологии. Но я знаю много людей, которые по назначению врача используют это средство для лечения горла.

В стоматологии: у взрослых - воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта различной этиологии (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно - некротический гингивостоматит).

В гастроэнтерологии: гастродуодениты, хронические энтериты и колиты (в комплексном лечении).

Ротокан. Инструкция

Кстати, здесь же в инструкции написано что Ротокан не рекомендуется использовать беременным и детям в связи с тем, что в нём содержится спирт. На самом деле первое моё знакомство с Ротоканом состоялось именно в период беременности и именно по назначению врача. Мне было порекомендовано при заболевании горла использовать Ротокан по инструкции, а именно развести чайную ложку средства в стакане тёплой воды и полоскать этим раствором горло. Но врач предупредила меня о содержании спирта, поэтому она рекомендовала тщательно перемешивать раствор в течение 5-10 минут - для того, чтобы содержащийся в нём спирт выветрился. Таким же раствором полощут горло и детям, также предварительно выветрив спирт, но я своему ребёнку ни разу не применяла Ротокан, потому что у сына выявлена аллергия на препараты с ромашкой, а в составе Ротокана она присутствует.

Информацию о дате производство и окончания срока годности Ротокана можно найти как на верхнем торце картонной упаковки, так и на этикетке, приклееной на флакон.

Срок годности лекарственного средства составляет 2 года.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

💣💣💣 Органолептика. Ротокан представляет собой жидкость тёмного цвета с запахом спирта и лекарственных растений.

Это жидкость темно-коричневого с оранжевым оттенком цвета и характерным запахом . При хранении допускается появление осадка.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

Аромат Ротокана очень яркий, в нём отчётливо слышны спиртовые ноты, а также присутствует запах настойки из аптечной ромашки.

💣💣💣 Применение Ротокана при лечении горла, в том числе во время беременности.

Как я писала Выше, у меня очень слабый иммунитет и я довольно часто болею, даже летом. Летом я чаще всего болею если промочу ноги или, как это было в крайний раз, когда мне пришлось мыться холодной водой в больнице. Как только я начинаю чувствовать первые признаки простуды, которые проявляются закладыванием ушей и першением в горле, я сразу начинаю разводить Ротокан, чтобы прополоскать им горло. По инструкции нужно развести одну чайную ложку Ротокана в стакане тёплой воды и прополоскать этим раствором горло. А в дальнейшем, если препарат не вызвал у вас никаких аллергических реакций и для повышения эффективности лечения можно увеличить дозу Ротокана с одной до двух или трёх чайных ложек.

Противовоспалительное средство Вифитех Ротокан

В тот раз, когда я заболел в больнице, я забыла нужную дозировку и, не прочитав инструкцию, разводила одну столовую ложку средства на стакан тёплой воды. Прополоскав в течение трёх раз горло, а именно - вечером, перед сном и утром, я почувствовала облегчение в горле - оно не саднило и не болело.

Кроме полоскания горла, когда заболеваю, я пью витамин C для поддержания иммунитета, промываю нос, а также при необходимости вставляю в уши ватные тампоны с борной кислотой. Это стандартный мой набор бюджетного лечения при первых признаках простуды. Действует быстро и эффективно - главное вовремя начать лечение при появлении самых первых признаках заболевания.

Полоскание горла с раствором Ротокана не вызывает у меня никаких неприятных ощущений и побочных действий.

Повторюсь, что если использовать это средство для лечения горла во время беременности или детям, нужно обязательно выветрить спирт из порции с водой, тщательно размешивая раствор в течение 5-10 минут.

Ротокан - это бюджетное и эффективное средство для лечения заболеваний горла. Рекомендую иметь его в домашней аптечке, но имейте в виду, что он действует эффективнее всего при первых признаках заболевания.

☑ дешёвый,

☑ эффективный,

☑ российское производство

☑ удобно разводить и применять,

☑ быстро лечит горло,

☑ нет побочных эффектов,

☑ можно использовать беременным, хотя в инструкции это не указано.

Самый дешевый шипучий витамин С - для поддержания иммунита.

Борная кислота - если закладывает уши.

Благодаря этому препарату я не заболела, контактнув с четырьмя ковидниками.

Достоинства
  • Легкость в применении
  • Можно использовать при беременности
  • Можно полоскать горло
  • Натуральный состав
  • Недорогой и доступный препарат
  • Низкая цена
  • Снимает воспаление
  • Экономно расходуется
  • Эффективно
Недостатки
  • Спирт в составе
Рыжее солнышкорекомендует
17.08.2022
Не знала о таком средстве
Дёшево и эффективно
17.08.2022
А еще он отлично спасает при зубной боли. Я тоже его всегда держу в домашней аптечке.
Надеюсь не пригодится, но буду знать. Спасибо
Да, если десны воспалены можно им полоскать рот
Буду знать, спасибо
17.08.2022
Хорошее средство, я таким раньше пользовалась, сейчас позабыла. А ведь явно не уступает тантум вердам всяким
Это точно - не уступает и стоит намного дешевле
17.08.2022
Волшебный состав и цена. Обязательно куплю такой.
Всегда у меня в холодильнике есть
17.08.2022
Помню мучалась с такой сильнейшей болью в горле, что это было подобно аду. Пить, есть, глотать, говорить невозможно, да даже дышать было больно. Ротокан меня буквально за пару дней активного полоскания вернул к жизни!
Да, хорошее средство. Раньше он вообще 30-50 рублей стоил.