Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 17:20

Всем привет.

Хочу оставить небольшой отзыв на сервис Гос услуги. Длинный писать не буду и описывать сам сайт тоже. Думаю, все итак о нем знаю. Для меня это современное воплощение российской бюрократии. Но это совершенно не означает что предыдущий ее вариант ушел в прошлое. Нет. Просто теперь чтобы получить справку, чтобы получить другую справку, можно записаться онлайн и то, за 2 недели вперед

Госуслуги

Через сайт можно сделать различные функции, которые необходимы в реальной жизни обычному гражданину РФ, не обязательно быть ИП или иметь свое ООО. Это обычные жизненные ситуации. Например записать ребенка на очередь в детский сад, записаться к врачу, оплатить налоги, проверить пенсионный счет и прочее. Многое из предложенных нам функций, я на этом портале использовала.

Что меня раздражает? Очень частые зависания и глюки. За это снимаю балл при оценке. Иногда нужно подать необходимое заявление, чтобы продлить например услугу и ты длительное время сидишь и заполняешь необходимые данные, в итоге потратив кучу времени, ты заполняешь все строки и нажимаешь готово или подать заявление и система выдает ошибку и предлагает попробовать позже. То есть это глюк и через день например ты потратив столько же времени, уже без проблем подаешь это заявление и никакой ошибки уже нет.

Еще меня раздражает в этом сервисе недостоверность информации.

Я сама лично с этим столкнулась.

После вторых родов я решила пойти на курсы на бирже труда. Это я хотела сделать через данный портал и подать нужное заявление. Но я получала на тот момент пособие я опасаясь что меня его лишат, я обратилась сначала через информатор, а затем на горячую линию самих Гос услуг. Там меня заверили, что я могу пойти на курсы и при этом не потеряю пособие. Я подала. Через неделю мне позвонили с биржи труда моего района и спросили, в курсе ли я , что я теряю пособие, потому что хочу пойти к ним на курсы по трудойстройству. Я была просто в шоке. Я ответила что проконсультировалась с консультантом с Гос услуг и мне сказали что я ничего не теряю. Оказалось что я не единственная, кого на этом портале ввели в заблуждение и таких граждан много, кто потом приходит к ним в биржу труда со скандалами, что потеряли право получать пособие.

Вот такая вот неприятная ситуация у меня получилась с консультантами с этого портала. Так что будьте внимательны, если есть какие то вопросы, лучше позвонить в нужные вам профильные гос органы и задать эти вопросы там.

Регистрация на портале происходит через номер телефона и электронную почту. Так же нужно лично сходить и подтвердить свою учетную запись. Я делала это в ближайшей бирже труда, давно, рядом с моим домом. Не удобно конечно. И вопрос, зачем это вообще делать.

К врачу я через этот портал не записываюсь и детей тоже. Мне не удобно. Или я просто никогда не успеваю на свободные бирки во время открытия записи. Пробовала несколько раз и никогда не успевала, хотя открывала прям в минуту открытия. Делаю этот через горячую линию или через другое мобильное приложение.

На этом отзыв буду заканчивать. Не буду описывать сам сайт и его оформление. Думаю что портал и так очень популярный и вы и так знаете как он выглядит и как им пользоваться. Я описала свой личный опыт его использования на данный момент. Понятно что сам сайт развивается и возможно будут изменения.

Ставлю 4. К использованию рекомендую.

Достоинства
  • Без очередей
  • Бесплатно
  • Можно получить нужную информацию
  • Не нужно никуда ходить
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Удобно
Недостатки
  • Не хватает подсказок
  • Нужно получить код доступа
  • Нужно получить код доступа или подтверждать свою личность
  • Отвечает автоинформатор
  • Сайт требует доработки
regina1992reginaрекомендует