Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 21:13

От природы у меня очень мягкие волосы, к тому же тонкие.

После стрижки, особенно ощутимо, какие они легкие, гладкие, как хорошо лежат и не путаются ( расческа в них практически не застревает ).

Концы не топорщатся, нет ощущения, что они суше или более пушатся, чем остальная часть.

Сечение - мой постоянный спутник.

Сеченная длина

Белые точки на кончиках, узелки, расслоение волоса,

Сечение

сильная сухость на концах.

Сечение

концы не лежат в основной массе, выбиваются, сильно топорщатся,

Сечение
путаются и жесткие на ощупь.

Сечение

Носить "вечное каре", каждый раз убирая все, что выросло, я не желаю, потому стрижка жгутами -наилучший вариант.

Когда пора стричь концы.

• Кончики заметно суше, чем основная масса волос.
  • На концах волосы сильно "пушатся", плохо лежат и выбиваются из прически.
  • Волосы на концах сильно путаются, цепляются друг за друга, плохо расчесываются, обламываются.
  • Если провести по волосам рукой, тактильно чувствуются шероховатости и неровности на поверхности волос. "Точки" и узелки на концах.
  • Концы волос "дают просвет", потому что не плотно прилегают друг к другу. Концы становятся жиже.

Если присмотреться к таким волосам внимательно ( и при хорошем освещении ), можно заметить "метелки" на концах каждого волоска, которые и и создают весь этот эффект.

Перед "днем х", голову мою только шампунем, без бальзама, без маски, без укладочных или несмываемых средств.

Стрижку провожу на второй день после мытья. Ибо сразу после, почти все волосы пушатся ( мою через день, иногда каждый ).

Лучше, если шампунь будет очищающим ( без силиконов, масел и увлажняющих компонентов ).

Больные волосы, не должны быть замаскированны под здоровые.

Схема стандартная:

1. отделяю тонкую прядь,
  2. хорошенько ее прочесываю,
  3. скручиваю ее держа за самый кончик,
  4. "разлахмачиваю", проходясь пальцами "против шерсти",
  5. состригаю все, что выбивается из основной массы. Обычно это 3-4 мм.
  6. раскручиваю эту прядь, прочесываю,
  7. скручиваю в противоположном направлении,
  8. снова "разлахмачиваю" и состригаю еще раз.

Иногда убираю сам кончик.

Уплотнение на концах волос, я всегда чувствую, проходясь по ним пальцами. И если они еще остаются, то:

1. прочёсываю прядь,
  2. беру ее между пальцами,
  3. не спеша двигаясь сверху-вниз, срезаю посеченные волоски. Это проделывается с двух сторон пряди - "на лице" и с "изнаночной" стороны.

Важно брать прядь из волос одной длинны. Что сложно сделать при каскадной стрижке.

Каждая прядь, должна быть очень хорошо прочесана, иначе, можно срезать "петельку" и лишиться длинной пряди.

Если посеченных волос много ( как в моем случае ), такая стрижка займет очень много времени ( иногда даже не один день Smile) ).

Под разными углами, с разным освещением, возможно добиться почти идеального результата, с минимальной потерей длинны! Самое приятное, я сама могу контролировать сколько убрать.

Многое зависит от ножниц.

Лучший вариант - профессиональные парикмахерские.

Приемлемый- острые ножницы, которые никогда не резали ничего, кроме волос.

От выбора ножниц зависит качество стрижки и то, насколько ее хватит.

После стрижки, в несколько раз повышается эффективность масляных масок! Сразу после обновления концов, масло лучше проникает в волос.

Для меня, стрижка жгутами - отличные вариант, я наплакалась из-за " подстригли слишком коротко, не надо было филировать ", " я не люблю каскады ".

После стрижки, я получаю оптимальный результат- волосы мягкие, легкие, не путаются, послушные, хорошо лежат в прическе, живые и не теряют в длине Smile .

Как предотвратить сечение.

• Увлажнение. Это обязательный пункт - бальзамы, маски, кондиционеры после каждого применения шампуня!
  • Защита. Несмываемые средства с силиконами способны сократить механические повреждения.
  • Питание. Масла. Как базовые так и эфирные. Они сделают волосы более гладкими и эластичными.
  • Не позволяйте тонким волосам путаться. Хвосты, пучки, косы. Особенно при сильном ветре, дожде.
  • Найдите для себя хорошую расческу, которая не будет драть волосы. А вот тут, можно посмотреть, что делает неправильно подобранная расческа.

Дополнение номер раз..

через два месяца после стрижки

Благодаря небольшим хитростям, мне удалось сократить стрижку до одного раза в три месяца.

Я подобрала наиболее увлажняющую маску для своих волос, отличный мягкий шампунь, который очищает и не вымывает питательные вещества, два раза в неделю использую натуральное масло для тонких, ломких волос.

через два месяца после стрижки

Результат подходящего моим волосам ухода- волосы меньше секутся, можно реже прибегать к ножницам, ломкость заметно сократилась.

Достоинства
  • - волосы легко расчесываются
  • Визуально волосы становятся гуще и объёмнее
  • Здоровый внешний вид
  • Избовляет от сечения
  • Контроль длинны волос
  • Концы не секутся
  • Минимум затрат
  • Отсутсвие секущихся кончиков
  • Ощущение обновления
  • Придает волосам ухоженный вид
  • Свежая причёска
Недостатки
  • Долго по времени
Уставшаярекомендует
21.09.2015
Люблю сама себя так подстригать, особенно это касается моих убитых зелёных прядей, которые я повредила выходом из красного. Но вот с плохими ножницами я делала только хуже(( С зарплаты куплю хорошие и подстригу себя)
22.09.2015
Очень интересный и подробный отзыв! Спасибо большое. Обязательно попробую)
12.10.2015
Спасибо! Все так подробно описали. Обязательно попробую Smile
какой хороший отзыв!
Спасибо!
15.11.2015
У вас очень красивый цвет и живые волосы) выглядят просто шикарно!
30.11.2015
Ого! Вон даже как можно Shock не знала, возьму на вооружение! Спасибо за подробный и показательный отзыв)))
14.09.2018
Спасибо за отзыв) Не знала о том методе, попробую))