Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 12:22

Привет всем Smile Хочу поделиться с вами своей находкой.

Немного предыстории.

В детстве, как и у многих, у меня были длинные ухоженные волосы. В период пубертатного возраста чёрт дёрнул меня отстричь их и промелироваться. Мелирование мне передержали и как результат сожгли волосы. Затем много лет стригла их всё короче и короче, а теперь очень хочется их отрастить и вернуть им прежнюю красоту.

Но вот незадача, ведь я сушила волосы феном много лет, и только сейчас отказалась от него снова, а также редко, но всё же, пользовалась выпрямителем. А волосы тем временем стали сухими, тонкими, структура больше пористая, ломкие концы, и сечение по всей длине. И выходит так, что, сколько бы я не растила волосы, подравнивая кончики, мне всегда срезают довольно много, чтобы сделать что-то приличное. Выходит круговорот событий: Отрастила -> срезала+обломались ->отрастила -> срезала, и т.д. Так растить очень долго.

Но последнее время в группах об уходе за волосами, девушки часто писали о неком методе "стрижка жгутами". Выкладывали свои хорошие результаты, и я решила, что надо попробовать Smile

Данную процедуру выполняют также в салонах, но найти действительно хорошего мастера весьма затратно и проблематично.

Итак. Изучив всё, мне понадобились только хорошие острые ножницы, лучше конечно специальные парикмахерские, но меня поначалу выручали маленькие маникюрные ножнички, результат впрочем один и тот же. Далее требовалось время, как минимум 3 часа. Можно посмотреть фильм, сериал. Совместить приятное с полезным Smile

Как выполняется процедура?

Я разделяю волосы на 4 части (две сверху, две снизу), каждую закручиваю в гульку и фиксирую резинками или шпильками. Работаю сначала с одной частью, потом с другой, с третьей, по очереди. Выделяю небольшую прядь, остальное убираю, скручиваю в жгутик, не очень тугой, и срезаю все больные, сухие, торчащие волоски. Видно, какие нужно срезать, а какие нет. Все подряд я не отстригаю. Затем скручиваю в другую сторону и делаю тоже самое. Потом наматываю прядь на палец (как скрученную, так и прямую) и вытягивая её отстригаю ещё.

Временами прочёсываю расчёской, чтобы нигде не спуталось и не срезалось лишнего, такое тоже бывает по неосторожности и торопливости.

Таким образом, мы срезаем по максимуму испорченные волосы, как правило у меня это в районе от нескольких миллиметров до 1-2 см по длине. Тоньше и редее волосы не станут.

Один значительный минус, в одиночку я могу охватить только около половины длины (хотя у меня как раз эта половина больше и испорчена), так что нужно попросить подругу поработать над верхней половиной, либо сидеть перед зеркалом Smile

А плюсы:

• Чувствуется, как волосы оживают;
  • Становятся мягче (мы ведь убираем всё сухое, что в конечном счёте всё равно обломалось бы);
  • Волосы выглядят ухоженными;
  • Бесплатно в домашних условиях;
  • Сохраняется длина;
  • Результат сохраняется так же, как и при обычной стрижке у парикмахера.

Мне кажется несколько часов стоят такого результата. Конечно с одного раза вы не избавитесь от всех испорченных торчащих волос, но процедуру всегда можно повторить. Главное ваше время и желание. Мне данная процедура подходит более чем, т.к. убитые концы нельзя вылечить маслами и масками, да и силиконы их не оживят.

Обещанный лайфхак. Чтобы плохие кончики меньше прятались в жгуте, мою голову на ночь, когда волосы почти высохнут, заплетаю их в колосок или делаю косичку. На следующий день расплетаю и днём стригу. Таким образом, создавшаяся пушистость помогает мне меньше пропускать плохие концы.

РЕЗУЛЬТАТЫ после первого применения:

Волосы ДО:

Что в результате остриглось:

Волосы ПОСЛЕ:

Полностью всё конечно не убралось, но разница существенная.

Со вспышкой
Со вспышкой

Спасибо за внимание, всем шикарных волос Smile

Достоинства
  • Бесплатно
  • Контроль длинны волос
  • Минимум затрат
  • Отсутсвие секущихся кончиков
  • Ощущение обновления
  • Придает волосам ухоженный вид
Недостатки
  • Долго по времени
  • Неудобно делать самой
LaceyMaxрекомендует
19.10.2015
класс!! надо попробовать) ведь отстригать большую длину так жалко
19.10.2015
спасибо за информацию! в ближайшее время попробую Smile а у вас красивые волосы Smile
19.10.2015
Рудольфик, Именно) Длина сохраняется, волосы растут, и результат сдвигается с мёртвой точки Wink
19.10.2015
Lina Bubamara, Рада поделиться. Спасибо, хоть над ними ещё работать и работать Smile
19.10.2015
только сегодня подстриглась жгутиками в парикмахерской Smile и правда даёт отличный результат))
19.10.2015
_Melody of Love_, а сколько по времени у вас заняла процедура?))
19.10.2016
Очень хорошо, что вы не отрезаете "все, что выбивается", а то некоторые себе так все состригают и ругают потом эту методику стрижки, мол, с крысиными хвостами остались!