Опубликовано 2 Май, 2019 - 20:03

несколько раз
    В районе 200 рублей

Всех приветствую!

Сегодня расскажу о витаминной маске для лица от Микролиз. И буду на этом с ними заканчивать, и в прямом, и в переносном смысле, наигралась я с их косметикой. Это четвертое и последнее для меня средство от Микролиз.

Марка российская, производство в городе Новосибирске. Привлекательность их косметики в натуральных составах и цене. Не могу сказать, что все опробованные средства мне не понравились, у меня получилось 50 на 50. Но вопросы к компании все же есть.

У марки есть сайт, который в использовании не очень удобен, к тому же, заказать оттуда средства в розницу нельзя.

А покупала их продукцию я на Вайлдберриз.

Итак, наша маска

Упаковка

Стандартная для Микролиз пластиковая туба белого цвета с этикетками-наклейками с обеих сторон. Дата производства указана на шве тубы, срок годности 12 месяцев с этой даты либо 6 месяцев после вскрытия (изображение баночки с пометкой "6М").

Имеется пометка "Не тестируется на животных".

Крышка откручивающаяся, отверстие было запаяно фольгой, как на тюбиках с зубной пастой.

Объем продукта 50 мл.

Упаковка не очень удачная для антиоксидантов, туба стремится принять первоначальную форму и засасывает воздух внутрь.

Консистенция и запах

С удивлением обнаружила, что не помню запах этой маски, пошла нюхать ?. Запах приятный, очень слабый, мне отдаёт то ли кислыми ягодами, то ли кислыми фруктами, похоже на виноград. Напомнило виноградную эссенцию от Caudalie (а у них там всё на винограде).

Консистенция кремовая, плотная (держит форму), глиняная (оно и понятно, глина в составе присутствует), цвет бежево-розоватый с вкраплениями (возможно от глины, а может и экстракты).

Для нанесения консистенция, в принципе, удобная, распределяется хорошо. Но не по мокрой коже.

Я бы не назвала расход экономичным, но при такой смешной цене, даже не буду включать это в недостаток.

Состав

Состав, как и водится у этой марки, приятный, натуральный, рабочий и не заезженный. Аналогов так с ходу и не припомню. Но настолько же и размытый. Здесь не указано, что состав по INCI, поэтому не могу сказать, чего тут больше, чего меньше, остаётся довериться производителю. Как по мне, указание состава в таком формате как-то непрофессионально. Есть неточности по некоторым компонентам.

Разбор состава

Пектиновый гель - насколько я понимаю, это смесь пектина и воды. По логике их и нужно было указывать отдельно и по INCI, совсем не факт, что пектин будет на втором месте. Ну да ладно. Не буду придираться.

Пектин - растительный полисахарид, безопасный натуральный загуститель, гелеобразователь, стабилизатор, влагоудерживающий агент. Чаще используют яблочный пектин. Придает коже упругость и гладкость, стимулирует регенерацию, увлажняет, очищает и слегка отбеливает кожу.

Белая глина - (каолин), как магнит, вытягивает загрязнения из пор кожи и поглощает токсины. Впитывает излишки кожного сала, успокаивает кожу и снимает раздражение.

Пчелиный воск - структурообразователь, загуститель. Используется в питательных и очищающих кремах и масках для лица. По составу он близок к ряду компонентов, входящих в состав кожного жира и способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи, предотвращающей ее обезвоживание. Может вызывать закупорку пор и провоцировать акне (как и любые воски).

Лецитин - загуститель, эмульгатор, эмолент. Смягчает и тонизирует кожу, антиоксидант. Основной структурный компонент мембран клеток. Содержится в яичном желтке, сое. Чаще в косметике используется соевый лецитин.

Глицерин - увлажнитель, эмолент. Подробно рассказывала о глицерине здесь.

Виноградный сок - вяжущее, антисептическое, противовоспалительное действие. Подходит для проблемной кожи, дарит матовость, нормализует действие сальных желез, немного очищает и сужает поры. Антиоксидант.

Гранатовый сок - увлажнение, питание, смягчение, регенерация, антивозрастное и антиоксидантное действие, улучшает цвет кожи, снижает отеки. Противовоспалительный эффект, анти-акне. Подходит для проблемной и чувствительной кожи.

Гиалуроновая кислота - увлажняет, однако от её молекулярного веса очень зависит и механизм увлажнения. Подробно об этом я рассказывала здесь.

У нас не указано, какая гиалуронка содержится в маске.

Экстракт семян льна - увлажняющее, смягчающее, противовоспалительное действие, снимает раздражение кожи, регенерирует.

Экстракт корня лопуха - основное вещество - пребиотик инулин. Повышает иммунитет кожи, нормализует микрофлору, что в конечном итоге приводит к уменьшению очень многих проблем кожи (инфекции, зуд, раздражение, акне).

Экстракт ромашки - непонятно, что за ромашка использовалась, их множество видов и свойства немного разнятся. Если самая распространенная аптечная, то основными свойствами будут успокаивающее, противовоспалительное, антибактериальное. То есть подходит проблемной и поврежденной коже. Осветляет кожу.

Экстракт плодов шиповника - витаминный компонент (содержит много витаминов, в т.ч. особенно ценный витамин С), оказывает антисептическое и тонизирующее действие. Осветляет кожу. Регенерирует кожу, антивозрастной компонент. Как и почти все экстракты, является антиоксидантом.

Экстракты листа смородины и листа малины - смягчают, успокаивают, регененрируют кожу, сужают поры, нормализуют работу сальных желез. Мощные антиоксиданты, содержат много витаминов. Способствуют увлажнению кожи.

Экстракт иван-чая (или кипрея узколистного) - антиоксидантное, успокаивающее, антисептическое действие. Способствует сужению пор.

Масла: ши, миндаля, авокадо, зародышей пшеницы.

Большинство масел имеют схожие свойства и отличаются жирнокислотным составом. В некоторых составах масел больше олеиновых кислот (авокадо, миндаль, ши) и это значит, что они будут быстрее впитываться (легкие или "сухие" масла), а в некоторых больше линолевой (зародышей пшеницы) и линоленовой кислот (они тяжелее). Также в составе ши много стеариновой кислоты, и оно может быть комедогенным.

Есть отдельные интересные и особо ценные экземпляры, но в маске вполне рядовые масла.

Смягчают кожу, питают, заживляют, успокаивают и восстанавливают, способствуют омоложению и увлажнению, создают защитную плёнку, дарят эластичную, бархатную и гладкую кожу. Все перечисленные масла больше подходят сухой и зрелой коже. Могут забивать поры.

Экстракт имбиря - и снова не указано какого имбиря. Снимает отеки, улучшает кровообращение. Сужает поры, снижает повышенное салоотделение.

Цитрат серебра - безопасный консервант.

В целом состав очень даже витаминный.

С глиной у меня отношения сложные, она мне сушит кожу, даже, если не держу маски до полного высыхания. Но здесь такого эффекта нет, возможно, из-за масел.

Обещания производителя

Лифтинг-эффект

Глубокое очищение кожи

Снимает раздражения и воспаления

Регенерирует и тонизирует клетки кожи

Применение и результат

Способ применения: небольшое количество нанести на чистую влажную кожу, аккуратно распределив по всему лицу, включая область шеи. Оставить до высыхания, увлажнить, после чего, мягко массируя, смыть водой. Для кожи, склонной к сухости, рекомендуем сократить время экспонирования.

Опять же, не указано время, в течение которого следует держать маску. Догадайтесь сами. 3 минуты? 30 минут? Весь день? Я ее увлажняю и могу проходить разное время. В ванной маска вообще почти не сохнет.

Распределять по влажной коже не удобно, маска плотная и масляная, скользит, а не размазывается. Поэтому полотенцем я лицо все таки промакиваю. Потом уже наношу маску.

Рекомендация "оставлять до высыхания" для глиняных масок тоже не совсем верная, это гарантирует вам сухость кожи. Однако далее указано, что для сухой кожи сократить время процедуры. Я маску увлажняю каждые минуты 3 их же гиалуроновой водичкой-спреем. И держу в общей сложности минут 15. Маска тогда не пересыхает, а кожа не сохнет, не шелушится и выглядит прекрасно.

Маска у нас витаминная, антиоксидантная. Чисто визуально очень тяжело оценить этот эффект. Хочется верить, что она работает на перспективу.

Поры чуть сужает и чистит - спасибо глине и экстрактам. В плане сужения пор более эффективна гавайская энзимная маска от Alba botanica, но тоже неплохо. Тем более, их можно применять друг за другом. А о том, как сузить поры, я рассказывала в этом отзыве.

Морщины не разгладила, но это и не реально.

Цвет лица улучшается. Кожа бархатная, напитанная, гладенькая.

Маску иногда использую в качестве успокаивающей после пилингов, тогда и масла питают, и экстракты действуют в полную силу, восстанавливается липидный слой, при этом глина даёт дополнительное очищение. Хорошо идет на распаренную кожу. Соло и просто в течение дня использую редко, в этом случае эффекта почти не будет видно.

Вывод

Несмотря на некоторые недочёты, маску рекомендую, особенно жирной коже. Масла в составе смягчают подсушивающее действие глины, а глина, в свою очередь, уменьшает комедогенный эффект от масел. Ну а экстракты, это просто хорошо?.

Не рекомендую только аллергикам, экстракты - это довольно аллергичные компоненты.

Честно говоря, не ожидала от маски ничего особенного, но была приятно удивлена. Поэтому не буду снижать звездность за мелкие недочёты. Покупку, возможно, повторю.

Маска обошлась мне в 200 рублей на Вайлдберриз. Цена ну очень приятная.

Всем добра и красоты?. Спасибо всем заглянувшим!

О других продуктах Микролиз я писала отзывы здесь:

Пилинг для лица с 12% AHA- и BHA-кислот от Микролиз

Сыворотка для лица "Гиалурон + коллаген" от Микролиз

А любимицей неизменно остаётся Гликолевая маска для лица с тыквой и мёдом от Andalou

Достоинства
  • Доступная цена
  • Отличный состав
  • Питает
  • Смягчает
  • Сужает поры
  • Хорошо освежает цвет лица
Недостатки
  • Может вызвать комедоны
  • Может сушить кожу
  • Не самая удачная упаковка
Ириша Лисарекомендует