Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2015 - 19:26

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я расскажу об одном уникальном и многофункциональном витамине - витамине Е, известном в аптеке еще как токоферола ацетат.

Помимо того, что он выпускается как самостоятельное средство (в виде капсул и масляного раствора), так и входит в состав различных комплексных витаминов.

Также отмечу его содержание во многих косметических средствах.

А всё почему? Думаю, каждый из вас слышал о вреде свободных радикалов, об их влиянии на процессы старения, да об этом твердят все журналы, телевидение и т.д. и т.п.

Проще говоря, витамин Е является одним из мощнейших антиоксидантов.

веществ, угнетающих процессы свободнорадикального окисления органических веществ в клетке.

Не буду вдаваться в химию.

Этот витамин также необходим беременным женщинам, на этапе планирования и вынашивания.

• предотвращение нарушения менструального цикла;
  • предотвращение выкидышей;
  • участвует в формировании дыхательной системы малыша.

Моя беременность была запланированной, по данным обследований организм был здоров. Но я не обращалась к специалистам с конкретным вопросом по планированию. Да и никаких витаминов "До" не принимала.

Когда на 5-6 неделе возникла угроза выкидыша, я обратилась к врачу. Конечно, я и так к нему собиралась, но пришлось поторопиться.

Врач назначил лечение, госпитализацию и витаминный комплекс Фемибион (с акцентом на фолиевую кислоту, витамин Е и некоторые другие вещества, необходимые беременной женщине).

В чистом виде я никогда не принимала витамин Е.

На мой взгляд, подобные витамины должны назначаться для внутреннего приема только после консультации с доктором по показаниям.

Витамин Е является жирорастворимым.

Убираю в цитату, хотя свободно владею такой информацией. А что значит жирорастворимый витамин? Такие вещества способны накапливаться в организме. И при злоупотреблении, превышении дозировки могут возникнуть побочные эффекты.

Но как я использую витамин Е?

Наружно.

Его можно купить в любой аптеке.

Для меня наиболее удобна форма выпуска в капсулах. В одном блистере 10 капсул.

Сейчас стоимость витамина Е возросла. Одна пластина от 30 рублей.

Внутри капсулы находится масляный раствор. Он прозрачный, светло-желтого цвета.

О способах применения.

С наступлением холодного, ветреного времени года наношу на лицо, включая область вокруг глаз, в качестве ночного питательного средства. Обычно такую процедуру провожу 1-2 раза в неделю. Мне достаточно содержимого 1 капсулы. На утро кожа мягкая и гладкая.

Витамин Е обычно наношу за час до сна, а перед сном избыток масла промокаю салфеткой.

Также применяю его для питания и восстановления кожи губ. Здесь без ограничений, по желанию могу использовать каждый день.

Достается и кутикуле, отлично питает и смягчает ее.

А вот этой осенью решила сделать бальзам для губ, в который включила витамин Е.

Раскрываю все карты и делюсь рецептурой.

Нам понадобятся:

• воск пчелиный 3г
  • масло ши 3 г
  • масло какао 2 г
  • миндальное масло 3 мл
  • витамин Е 1 капсула

Расплавляем воск, твердые масла, добавляем масло миндаля и витамин Е. Заливаем. Застывает. Готово.

Такой бальзам имеет приятный аромат масла какао и воска. А также подойдет всем членам семьи, поскольку имеет натуральный состав и не содержит консервантов. А еще он отлично ухаживает закожей губ и восстанавливает ее. Вот так.

Как определить или заподозрить нехватку витамина Е? Многие симптомы могут указать на это:

• мышечная атрофия;
  • анемия;
  • бесплодие;
  • снижение либидо;
  • выкидыш у беременных женщин;
  • снижение эластичности кожи;
  • сосудистые заболевания;
  • атрофия сердечной мышцы;
  • кожные недуги;
  • снижение иммунитета;
  • ожирение.

Это довольно сильные недуги. В таких случаях необходимо обращение к врачу без всяких раздумий.

Конечно, если выпадают волосы, ногти не растут и слоятся, морщинки, сухость - это необязательно нехватка витамина Е. Это может говорить о неправильном питании. Такие симптомы - "маячок" для нашего организма.

Вот знаете, что заметила, именно диеты, скудный рацион, минимум жиров - всё это неблагоприятно сказывается на нашем организме. Да, вес будет снижаться, но вместе с этим мы получим и выпадение волос, ломкость ногтей и пр. Жиры необходимы организму. Об этом я писала в отзыве о Правильном питании.

Выделю основные продукты, которые нужно употреблять для поступления витамина Е:

• орехи (грецкие, миндаль)
  • яйцо
  • бобовые
  • брокколи
  • растительное масло (оливковое и др.)
  • говяжья печень
  • злаки (овсянка, пшеница)
  • молочные продукты
  • отруби

Эти продукты нужно обязательно включать в свой рацион. Это может быть завтрак, обед. А отруби и кефир - перед сном.

В норме с пищей должно поступать витамина Е:

10 мг ежедневно

А по другим данным:

12-14 мг

Смотрите, что нашла:

В одной столовой ложке:
Масло из ростков пшеницы32,0 мг (267%)
Масло рыжиковое 18,6 мг(155%)
Подсолнечное масло 12.6 мг (105%)
Льняное масло 10 мг (83%)
Масло репейное 9 мг (75%)
Кукурузное масло 6.6 мг (55%)
Миндальное масло 8 мг (66%)
Соевое масло 3.4 мг (28%)
Оливковое масло 2,5 мг (21%)

Орехи также лидеры по содержанию витамина Е.

На 100 гр
Льняные семечки 57,0 мг (475%)
Миндаль 26,0 мг (216%)
Подсолнечные семечки 22,0 мг (183%)
Тыквенные семечки 15 мг (125%)
Грецкий орех 6.4 мг (53%)

К чему это я?

Если правильно составить свой рацион, то можно не прибегать к внутреннему приему витамина Е (конечно, если не назначил доктор по показаниям).

Витамин Е - это действительно уникальное по своей природе вещество. И я была рада поделиться с вами.

Спасибо за внимание к отзыву!

zhahanutikрекомендует
ногти им мажу)
06.10.2015
Какой полезный отзыв получился!
06.10.2015
Во время беременности пила эти витамины. Спасибо за рецепт
06.10.2015
Во время беременности пила от начала и до родов, и в больницах на сохранении эти капсулы выдают принимать.
На лицо боюсь мазать, однажды нанесла по "чудесно омолаживающему" совету из интернета и кожа вспухла и зашелушилась - был как ожог, я так и не поняла почему это произошло от витамина Е?))
06.10.2015
Пить витамин Е мне всегда приятно, а у вас еще столько секретиков возьму на заметку!
06.10.2015
Что-то в последние дни у меня новая идея-фикс, хочу тоже сделать домашний бальзам для губ. Только пока ищу, где взять пчелиный воск. И витамин Е конечно же хочу добавить.
06.10.2015
Витаминки на все случаи жизни Wink
06.10.2015
вы правы - витамин Е можно взять и в рационе, грамотном. Но хорошо, что есть и еще дополнения
06.10.2015
Отличные витаминки и доступные к тому же Big smile
06.10.2015
Сама очень люблю эти витамины, только подорожали они в последнее время.
Очень полезный и интересный отзыв))Спасибо!
06.10.2015
тоже использую этот витамин для увлажнения губ
хорошая штука и полезная! Smile
Спасибо за полезный отзыв Smile Пила только Аевит, по назначению врача
06.10.2015
Спасибо за такие полезные советы!
06.10.2015
хороший рецепт бальзама, а раньше делала что-то наподобие, но сейчас ленюсь
Пила такие)
07.10.2015
Такая маленькая капсулка, а сколько всего полезного делает!
07.10.2015
Я эти витаминки в маски для волос добавляю, а также на ногти и губы мажу!
Спасибо за рецепт. Мне нравится эти капсулы употреблять внутрь, но возьму на вообружение и твои способы.
07.10.2015
Недавно, начитавшись отзывов на эти капсулки купила себе 2 пачки, пропила одну, а потом решила к осени купить шипучий Супрадин, в котором также содержится витамин Е. Капсулки лежат без дела... Надо на лицо их что ли попользовать)
07.10.2015
А я вот не пробовала витамин Е) надо будет купить) у меня губы вообще больная тема, ибо грызу (
07.10.2015
Очень полезно и добавлю в закладку Wink
07.10.2015
тоже часто покупаю, но аевит
мажу им ногти и в маски добавляю
07.10.2015
Заинтересовал ваш рецепт бальзама для губ. Smile
Добавляю его в маски Smile и принимаю внутрь Wink
07.10.2015
Спасибо за столь информативный отзыв, я и не знала, что витамин Е настолько полезен нашему организму Smile
07.10.2015
Давно не покупала этот витамин,надо исправляться,очень универсальные Smile
надо и себе взять Smile
07.10.2015
Использую эти витамины в уходе за собой))
Полезный витамин! Smile
07.10.2015
и у меня он никогда без дела не лежит Smile
07.10.2015
Отличное бюджетно средство для всего Smile
Я все время забываю его купить! Обязательно надо приобрести.
я люблю этот витамин))
тоже недавно о нем рассказывала в отзыве)
08.10.2015
А почему не аевит? Я имею в виду наружно. Там две витаминки и так же удобно использовать.
08.10.2015
ЮляЛ , Аевит я тоже использую, либо один витамин Е либо Аевит, например той осенью и зимой был Аевит, весной и осенью решила взять витамин Е. Эффект совершенно одинаковый)

Спасибо большое всем за внимание к отзыву! Рада была поделиться с вами)
08.10.2015
рецепт беру на заметку. Пропила их в 1 триместре ещё.
Спасибо за рецепт бальзамчика Smile Очень актуально на осень Smile
На лицо в чистом виде наносить любые витамины опасаюсь, а вот обогащать масла или крема - милое дело.
Во время беременности мне его прописывали, но тогда глоталось тяжко)
Ещё 14 комментариев