Опубликовано 21 Июль, 2023 - 18:11

Газированную воду Байкал от "Напитки из Черноголовки" знаю уже не первый год. Водичка черная, внешне похожа на Кока-Колу, но это совсем не она и схожесть на внешнем виде заканчивается.

В "Магните"

Купить Байкал можно во многих продуктовых магазинах. Возможно так же приобрести её и на маркетплейсах. На Озоне эта газировка частенько бывает и цена даже ниже, чем в магазине. Выгоднее брать тем, у кого есть подписка премиум-Озон.

Тара: бывает в стеклянной бутылке, но я чаще встречаю в пластмассовой. Домой время от времени покупаем двухлитровые бутыли с Байкалом, родители тоже берут двушки, сразу упаковку. Недавно купили на продуктовой базе по 86 рублей за бутыль в 2 литра.

На бутылке с напитком наклеена яркая этикетка, с жизнеутверждающим рисунком. Мне визуально приятно изображение: хвоя, шишки, птичка, горы, водоём, всё освещено солнцем..

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Так же на этикетке традиционно располагается общая информация о товаре: кто произвёл, сроки годности, состав и так далее.

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Состав этой газированной водички, как и общие данные, указан на этикетке на трёх языках, в том числе и на русском.

В общем ничего ужасного в нём нет, кроме одного ингридиента - это добавка консервант бензоат натрия.

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Обратимся к системе поиска, что же за консервант такой и найдём, что

Основное свойство этой добавки – подавление микрофлоры: бактерий, дрожжей и грибов. Как пищевой антибиотик вещество применяется для увеличения срока хранения продуктов. Своим действием он как бы консервирует пищу, почему и называется консервантом. Вещество является токсином и аллергеном, может спровоцировать крапивницу. Его нельзя употреблять людям с аллергией на аспирин. Астматикам “встреча” с бензоатом грозит приступом удушья и судорогами.

Всё вредно, одним словом.. Не увлекаться, главное, вредностями да вкусностями...

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Напиток нам всем нравится, любим его нежной любовью. Пахнет он приятно шишками, какой-то хвоей, аромат не отталкивает. Байкал вкусный, насыщенный, в меру сладкий, оставляет приятное и долгое послевкусие. Пьем его в чистом виде, ни с чем не смешиваем. Вкуснее он в прохладный, из холодильника, жажду удаляет, но не суперски, всё-таки в напитке содержится сахар, глюкоза.

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Данное ситро сильно газированное, но если постоит, допустим, кружка/стакан с налитым напитком, то часть газов выходит. Когда пьёшь Байкал потом, то он уже не так резко "кусается" и вероятность отрыжки от газов снижается. Да, есть вот такой неприятный момент, впрочем, как и от многих других газированных напитков.

Газированная вода "Напитки из Черноголовки" Байкал

Похож ли Байкал на Кока-колу или Пепси? По моему вкусу и ощущениям - нет, не похож. Совсем разные напитки, схожи в одном: в наличии газации.

•°•°•°•°•°•°•°•°•°•

Благодарю за внимание.

•°•°•°•°•°•°•°•°•°•

👉 что-то вкусное и интересное Вы найдете здесь:

Достоинства
  • Вкусный
  • На натуральном сырье
  • Очень вкусный
  • Приятно пахнет шишечками
  • Содержит натуральные ингредиенты
  • Содержит тонизирующие экстракты
Недостатки
  • Добавка - бензоат натрия
  • Любая газировка вредна
  • Не для постоянного питья
  • Состав
МайскоеСолнцерекомендует
21.07.2023
Давно пила и уже забыла вкус Байкала. Захотелось вспомнить. Smile
Стоит 👍☺
Не пью !!! Ибо нет градусов Big smile
Тоже верно 👏😂
09.08.2023
Добрый день! Благодарим за подробный отзыв Smile Мы рады, что наш напиток оставил у вас приятные впечатления!