Опубликовано 9 Сентябрь, 2014 - 23:38

Удивительно, но новый сериал Первого канала поднял совершенно новую для российского кинематографа и незаезженную тему - торговля детьми.

В центре повествования - главврач престижного роддома Ольга, которая, собственно, и начала практику "подмены" детей несколько лет назад. На момент начала истории действует уже отлаженная система, в которой замешаны десятки, если не сотни людей - акушеры, медсестры, нотариусы, судьи и даже технический персонал. Информация о том, что в роддоме №69, при наличии крупной суммы, можно "родить" себе ребенка без беременности, расходится при помощи сарафанного радио, и об элитной "услуге" знают все обеспеченные бездетные пары города.

Всё это выставляется, как "благое дело": ведь детей забирают у биомам, теоретически неприспособленных к материнству - необеспеченных, пьющих, уголовниц, и отдают, вроде, в "хорошие руки" - богатым людям, желающим завести ребенка. Однако, на деле всё куда сложнее.

Главврач вместе со своими "подельниками" берут на себя роль Бога - управляют человеческими судьбами, делая несчастными всех замешанных в процессе.

Но настает момент, когда за это нужно расплачиваться, и Ольга даже не подозревает, как дорого ей обойдутся её махинации.

Казалось бы, разрушенные судьбы - идеальный сюжет для мелодрамы, но "Хороше руки" - это детектив. В основной части - уголовные расследования.

Кино заслуживает уважения хотя бы потому, что тема - действительно серьезная и актуальная, и ранее так подробно не рассматривалась в художественных фильмах.

Не могу сказать, что актерская игра сильно порадовала, во многих моментах героям сложно поверить, но в целом - не худший вариант, смотреть можно.

В фильме используются документальные съемки рождения детей. Однако даже я, нерожавшая, замечаю серьезные косяки. Вот, вроде, он вылезший, белесо-красновато-синий, а через минуту у мамы на груди - уже нормального телесного цвета и значительно бОльших размеров. Я, конечно, понимаю, что снимать такие сцены с предельной точностью сложно, да и проводить художественную съемку новорожденных вместе с актерами нереально, но можно же было как-то извернуться и приблизить всё к реальности, как, например, в "Скорой помощи".

В целом новый сериал с первых эпизодов заинтриговал, однако, пока не затянул. Посмотрим, что будет дальше, ну и конечно, к просмотру советую.

Мои отзывы на популярные ТВ-Сериалы:

Второе дыхание

Море. Горы. Керамзит

edelweissрекомендует
10.09.2014
я этот фильм не смотрела... а ведь существует бизнес на детях еще ужаснее, чем такие подмены.
Сняли бы фильм о детях-рабах у попрошаек осветили шире эту тему и научили людей правильным действиям, что бы спасать детей.