Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 20:30

Здравствуйте!

В моем шкафчике всегда имеется несколько упаковок глины. Делаю глиняные маски уже несколько лет (примерно восемь).

Были и удачи, которых большинство, и промахи, о которых я вам тоже расскажу.

Плюсы и минусы:

+++ Не возникает привыкания. Тут можно поставить бесконечное число плюсов.

+ Борется с несовершенствами.

+ Подходит для жирной кожи.

+ Хорошо чистит поры.

+ Разнообразие рецептов масок.

+ Не травмирует кожу (если вы все правильно делаете и правильно подобрали цвет).

+ Доступная цена.

- Не помогает от черных точек ( у меня они очень глубокие).

Учитывайте, что глина только убирает то, что есть. Навсегда от прыщей она вас не избавит. Но, если вы будете делать маски правильно и более-менее стабильно, несовершенств станет намного меньше, а тон кожи намного лучше.

Пошаговые действия, НЕ ПРОПУСКАЙТЕ этот пункт. Маска ХОРОШО РАБОТАЕТ только при правильном применении.

1 шаг. Очищаем кожу. Смываем макияж, умываемся любым привычным средством (гель/пенка/мусс...).

2 шаг. Готовим маску из глины, рецепты будут ниже, наносим, ждем.

3 шаг. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ. Смываем маску. Лучше это делать в душе. Сначала намочите маску, подождите, пока она размякнет, и только тогда смывайте. Не надо тереть сухую-полусухую маску. Не травмируйте кожу.

4 шаг. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Увлажнение и питание. Мне больше всего нравится эффект от детского крема с чередой от Green Mama. Также хорошо успокаивает кожу ночной крем с огурцом от Yes To!.

Много слышала, что нельзя давать маске высохнуть, это очень вредит коже, кожа высушивается как сухарь.

Я так долго делала, несколько лет, ничего со мной ужасного не случилось. Когда я не занималась уходом за кожей после маски, действительно могли быть проблемы, а так это полный бред. Но учитывайте, что это при условии, что у вас не чувствительная кожа и вы правильно подобрали цвет.

Люди не боятся наносить на лицо соду и дать ей полностью высохнуть, а если такое позволить сделать глине, считают, что все, беда.

Советы

1. Не наносите маску очень толстым слоем. Она от этого лучше не работает, а сохнет долго. Так можно и полчаса просидеть, вот это уже может навредить коже, есть шанс пересушить.

2. Не разговаривайте с маской на лице. Она начинает трескаться, что вредит кожному покрову. И ощущения не из приятных.

3. Будьте осторожны с эфирными маслами. Некоторые масла нельзя/не рекомендуется использовать без базовых масел (жожоба, аргана, миндальное...), может появиться раздражение.

4. Решать только вам, насколько часто делать маску. Я всегда делаю по разному. Иногда мне необходимо делать маску 2 раза в неделю, иногда достаточно одного раза в 1-2 недели.

5. Если есть какие-то сильные воспаления, с которыми маска за 1 раз не справилась, вы можете нанести глину точечно. Наносите глину только на прыщик и ждете 10-15 минут.

6. Делайте тест. Я серьезно. Это лучший способ понять, подходит вам тот или иной продукт или нет.

РЕЦЕПТЫ МАСОК

1 рецепт.

Традиционный. Разводим чайную ложку глины водой. Я всегда это делаю на глаз. По консистенции маска должна быть похожа на жирный кефир или ряженку. Не сметана, а именно кефир, так она лучше распределяется по коже. Ждем 15 минут, смываем.

Кстати, сразу после традиционной маски советую нанести на кожу кефир на 10 минут. Эффект вас порадует.

• каждая клетка нашего тела нуждается в поступлении кислорода, и нет лучшего способа доставить его туда, чем кефирная маска для лица в которой содержится витамин В12;
  • благодаря рибофлавину можно легко разгладить морщины и добавить коже гладкости;
  • тиамин входящий в состав маски для лица из кефира отлично снимает воспаление и способствует успокоению раздраженных участков кожи;
  • вредное воздействие внешнего мира никто не отменял, а вот фолиевая кислота служит отличным защитником для вашей кожи;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) отлично освежит уставшую кожу и поможет в ее очищении;
  • ретинол ускоряет синтез коллагена в клетках кожи лица, что позволяет приостановить ее старение;
  • за сухой и весьма чувствительной кожей поможет ухаживать такой компонент, как ниоцин. Его применение эффективно избавит и от пигментных пятен;
  • содержание пиридоксина в кефире, способствует тому, что маска для лица из кефира помогает быстро и главное надежно избавиться от столь неприятных для каждого прыщей, а порой даже и угревой сыпи;
  • насытить кожу энергией поможет витамин РР;
  • кефир для лица также содержит незаменимый витамин Е, именно он поможет не только в омоложении вашей кожи, но и придаст ей более здоровый оттенок;
  • компонент биотин в кефире, активно снимает воспаление и препятствует его повторному возникновению.

2 рецепт

Если вы хотите хорошенько почистить поры, добавьте в маску таблетку активированного угля.

Чайная ложка глины, таблетка угля, вода.

Эта маска НЕ ПОДХОДИТ для сухой и чувствительной кожи. Хороший вариант для жирной и комбинированной кожи.

3 рецепт

Глина и морская соль.

Заранее растворяете несколько кристаллов морской соли в воде и разбавляете ей глину. НО ни в коем случае не наносите на кожу, где есть ранки. Разъест.

Держите эту маску на лице 10-15 минут, сохнет она обычно быстро.

4 рецепт

Готовите маску по традиционному рецепту, наносите на кожу тонким слоем. Когда маска подсохла, распыляете на лицо гидролат (цветочная вода), который вам по душе. Мне понравился гидролат розы, очень мягкое средство, цвет лица после него просто супер. Хороший вариант с гидролатом чайного дерева, но с ним нужно быть осторожными, сначала сделайте тест, может вызвать раздражение. Борется с несовершенствами на пять с плюсом.

Маски с маслами

Начну с неудачного опыта. Не буду выделять эту маску как отдельный рецепт, так делать нельзя.

Я смешала глину с эфирным маслом кайепута.

Косметическое воздействие
Кайепутовое масло:
  • устраняет угревую и гнойничковую сыпь;
  • ликвидирует воспалительные и аллергические реакции кожи;
  • используется для ухода за жирной, проблемной и подростковой кожей;
  • улучшает кровообращение слишком бледной кожи;
  • стимулирует процессы регенерации клеток;
  • восстанавливает структуру волос;
  • устраняет перхоть.Противопоказания:
    Использовать с осторожностью, может вызывать раздражение кожи.

Маска сначала немного жгла кожу, потом перестала. В результате кожа около носа вся сморщилось. Сделала пилинг, начала слезать. Гель алое помог быстро привести кожу в порядок. Оба фото сделано после маски (до пилинга/после пилинга). Пилинг сделала через 1-2 дня.

Масло очень хорошее и действенное. Но не всем его можно использовать без базового. Я использую его вместе с миндальным.

5 рецепт

Супер-маска. Очень хорошо борется с несовершенствами, выравнивает тон кожи, регенерирует.

В глину добавляем масло арганы, жожоба, миндальное. По паре капель каждого. Не обязательно добавлять все три, можно и одно. Любое из этих масел можно использовать как основу маски, все они базовые. Особенно я выделяю аргану и миндальное масло.

Масло арганы для лица – полезные свойства
Данный растительный продукт отличается очень высоким содержанием жизненно важных витамонов A и F, а также огромным количеством ненасыщенных жирных кислот в составе.
Как правило, аргановое масло используется для сухой кожи лица. Это обусловлено тем, что оно обеспечивает достаточно глубокое проникновение в кожные покровы питательных и увлажняющих веществ. Регулярное использование косметики с данным маслом позволяет полностью избавиться от шелушений, иссушения, а в холодное время года защищает кожу от обветривания, негативного воздействия мороза и влажности. Более того, указанный продукт предохраняет эпидермис от истончения и нормализует кислотный баланс, поддерживает местный иммунитет.
Аргановое масло для лица – воздействие
Стоит отметить, что интенсивное увлажнение – не единственное лечебное свойство масла арганы. Оно оказывает следующие воздействия:
  • тонизирование;
  • ускорение регенерации клеток;
  • омоложение;
  • стимуляция выработки коллагеновых волокон и эластина;
  • купирование воспалительных процессов;
  • заживление ран, трещин, ссадин;
  • противовоспалительный эффект;
  • предотвращение образования рубцов, шрамов.
Действие миндального масла:— омолаживающее;
— регенерирующее;
— противовоспалительное;
— ранозаживляющее;
— питающее и увлажняющее;
— тонизирующее
— противоожоговое, болеутоляющее и смягчающее.
Его используют при лечении пролежней, герпеса, ожогов, ссадин, ран.
Миндальное масло рекомендуют в чистом виде и в составе лечебных и косметических мазей или эмульсий как
— противовоспалительное, противозудное, мягчительное, обволакивающее средство для ухода за кожей как детей, так и пожилых людей.
Случаи применения:
— для ухода за проблемными (воспаленными) участками тела и склонными у снижению упругости;
— сухая и нормальная утомленная, дряблая кожа ( оживляет ее и разглаживает морщинки на теле и лице, особенно вокруг глаз);
— для ухода за чувствительной, склонной к раздражению кожей и видимом сосудистым рисунком на ней, придает коже бархатистость и красивый ровный цвет;
— солнечные и бытовые термические ожоги, мелкие травмы кожи;
— растяжения связок;
— огрубевшая кожа и целлюлит;
— сухой дерматит, герпес;

Добавляем капельку ЭМ каяпута (кайепут) и капельку масла кумина (тмин черный). Оба масла очень сильные, хорошо лечат кожу от воспалений. Масло кумина не агрессивное, но его не рекомендуют использовать в светлое время суток. Также эти масла можно использовать по отдельности, главное не забывайте про базовые.

Масло черного тмина является источником полиненасыщенных жирных кислот, также известных как "витамин F. Содержит больше 100 различных компонентов и около 50 катализаторов естественного биосинтеза клеток, в том числе: липаза, токоферолы, провитамины групп А, В,Р, эфирное масло, алкалоиды, ацетилхолины, катехины, цитокинины, энзимы, кальций, железо, медь, цинк, фосфор, витамины группы В.
• уход за проблемной кожей любого типа с острыми и застойными воспалительными элементами, применяется для глубокой очистки кожи
• повышает упругость бюста
• антицеллюлитное действие
• имеет антибактериальное, противогрибковое, противопаразитарное действие
• способствует восстановлению водно-жирового баланса кожи
• изменяет внешний вид кожи, повышают мягкость и эластичность, придает блеск и гладкость
• играет роль солюбилизатора и растворителя активных компонентов – помогает диспергировать нерастворимые продукты
• во многом определяет внешний вид и консистенцию готовых продуктов.
• успокаивающее и защищающее раздраженную кожу в сложных климатических условиях (солнце, мороз, ветер)

Иногда я дополнительно добавляю масло баобаба (процесс регенерации, борьба с прыщиками), но оно достаточно слабое. Также можно добавить репейное масло, в нем много витаминов, но по свойствам оно схоже со всеми вышеперечисленными маслам. Если есть, можете добавить, если нет, не стоит бежать за флаконом. Эти два масла я не буду подчеркивать, они необязательны.

Фотографии упаковки

Отзывы на глину:

В каждом отзыве есть рецепты эффективных масок.

Голубая глина Медикомед

Белая глина Медикомед

Голубая глина Артколор

Мои фавориты в уходе за кожей

Гель за 159 рублей, который помог вылечить воспаления на плечах и спине

Пенка , которая обладает противовоспалительным эффектом и помогает заживлять ранки.

Антибактериальное мыло для лица и тела. Знаменитая трёхступенчатая система.

Пилинг Dermophil, который не только эффективно борется с несовершенствами, но и ухаживает за кожей.

Маска, которую можно использовать 5 раз в неделю и оставлять на ночь. Эксперимент длиной в 5 дней (ежедневный фотоотчёт)

Хорошее регенерирующее средство

Детский крем с чередой для лица и тела, который убирает сильные шелушения, лечит воспаления и постакне.

Термальное молочко для снятия макияжа предотвращающее шелушения.

Быстродействующий крем для лица и тела против сухости и сильных шелушений.

Дарсонваль

Достоинства
  • Делает кожу гладкой
  • Для всего тела
  • Очищает кожу от ороговевших клеток
  • Подсушивает прыщи
  • Проста в использовании
  • Сужает поры
  • Убирает воспаления
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Не справляется с черными точками
Pink Peonyрекомендует
31.10.2015
богатейший отзыв! обожаю глину и обязательно попробую ваши рецепты Smile
Спасибо, мне очень приятно Smile
Надеюсь, они пойдут вам на пользу)
31.10.2015
Спасибо за полезный отзыв!
31.10.2015
люблю глиняные маски, но до черной так и не добралась, потому что нашла своих любимчиков
конечно, все мы разные, но я стараюсь не допускать высыхания глины на лице, потому что сушит так, что никакой последующий интенсивный уход не восстанавливает
31.10.2015
Есть предположение, что так происходит, поскольку кто-то больше воды в маску добавил, кто-то пожалел. Да и не все правильно к типу кожи подбирают маску и не учитывают чувствительность кожи.
Все правильно говорите, нужно подбирать под себя, самое верное решение Smile
31.10.2015
Да ты просто ветеран! Отзыв в закладки))))
Cool Laughing out loud Big smile
31.10.2015
Индивидуально глину я сама не использую...
Такой еще не пользовалась
Крапива1981 попробуйте, стоит недорого Smile
01.11.2015
Именно этой фирмы глину не брала, а вообще это очень полезное и нужное средство Smile
Полностью согласна Smile
Не думаю, что глина разных марок сильно различается)
01.11.2015
Большая коллекция масел и интересные рецепты. Wink
01.11.2015
Очень люблю маски из глины и для лица и тела Love самая любимая маска из черной глины , это глина с активированным углем ,а вот глину с маслами я не очень люблю Smile отличный содержательный отзыв Star
Кефир обязательно попробую! Shock А вот с углём даже и не знаю, как быть. Ибо кожа моя склонна к жирности. Но при том, ооочень чувствительна Puzzled Вот и как тут быть...
01.11.2015
Всеслава, попробуйте сделать маску с углем сначала только на подбородке или т-зоне и посмотрите на реакцию)
черная глина нравится, но этой марки.. (
02.11.2015
А какой маркаи вам нравится?
Хороший отзыв!
02.11.2015
Отличный подробный отзыв!Спасибо за полезные советы и рецепты!
02.11.2015
Шикарный отзыв! Мне тоже нравится делать маски из глины! С интересно почитала о Вашем опыте!
02.11.2015
Очень полезный отзыв, спасибо!
Спасибо, девчата Smile
Буду рада, если отзыв окажется полезным для вас Wink
02.11.2015
Раньше очень часто пользовалась самодельными масками из глины, потом как-то обленилась.. Shy
02.11.2015
Я всё равно возвращаюсь к самодельным в итоге, какими бы не были хорошими покупные до самодельных им далеко. Просто подсматриваю действующие ингредиенты и использую их, в основном это соли, различные виды глины, масла Smile
Но есть и те маски, которые сам не сделаешь Laughing out loud
03.11.2015
Отзыв очень информативный! И у Вас шикарная коллекция масел)
Спасибо Smile
глина - это вещь Smile
04.11.2015
Я слишком ленивая для подобных процедур Big smile
12.12.2015
Тоже брала эту глину,но моя чувствительная кожа сопротивлялась
12.12.2015
СветLanna, черная не подходит для чувствительной кожи, слишком агрессивная. Насколько я знаю, в таком случае нужна белая или розовая. Smile
02.03.2018
спасибо за подробный отзыв с рецептами!
А от расширенных пор что лучше помогает?