Опубликовано 12 Март, 2020 - 09:52

Всем здравствуйте!?

Сейчас мы с Вами поговорим о нашем здоровье, а точнее как лечиться за копейки и натуральными препаратами.

Речь пойдёт об:

«Ротокан – раствор для полоскания горла, зубов».

Боль в горле — это всегда неприятно, плохо и тем, что это первые звоночки о том, что это типичный симптом респираторных и вирусных заболеваний.

В этом отзыве я напишу обратную связь о препарате лично от себя и ребёнка 11 лет. Начну с того, что у меня и ребёнка очень слабое горло. И кто - то лечит кашель, а мы лечим горло и сопли. С выделениями из носа даже легче бороться, чем с горлом, это лично касается нашей семьи. Ребёнок у меня вообще вечно болеет, ещё с сада ему врачи ставили, что он «не садовский ребёнок». Как говориться: "надо не нюни распускать, а действовать". Вот я и начинаю действовать, то вместе с педиатром, то просто самостоятельно.

В моей аптечке всегда есть таблетки на все случаи жизни. Могу сказать даже больше, у меня для аптечки выделена целая большая полка под таблетки в кухонном гарнитуре. И всякие там травки-муравки, сосалки, пшикалки и полоскалки вообще в огромных количествах. Я уже заколебалась в аптеки относить бешенные суммы на лекарства для своего ребёнка. Да и ладно, если бы они были многие на пользу, когда мы открываем аннотацию обычных таблеток для горла, то там можно рыбу упаковать этой большой аннотацией. Мы одно лечим, а другое калечим, так много всякой химии, просто мама дорогая!

Я даже сейчас и не помню, как я узнала про «Ротокан».

И самое главное , что мне про него рассказал не педиатр или терапевт, такое ощущение, что они про такие препараты вообще и не знают. И всегда говорят образно «полоскать горло». Чем, кем полоскать?! Никогда из них не выбьешь этой информации. У нас только один выход узнавать про препараты и это не доктора, а либо сарафанное радио (друг от друга), либо интернет.

В продаже «Ротокан» очень свободен, продаётся в каждой аптеке. И стоит просто копейки и хватает очень надолго.

Что из себя представляет ротокан:

Это готовый, травяной, жидкий препарат, который после вскрытия готов к использованию.

Он имеет специфический спиртовой запах и вкус — это же всё-таки раствор. И конечно же резкий аромат трав, тут всё будет на любителя. Кто не переваривает резких запахов, тот не сможет им пользоваться.

Я и мой ребёнок спокойно к ним относимся.

Действующие вещества

- цветки календулы лекарственной (Calendulae flos)
- трава тысячелистника обыкновенного (Yarrow)
- цветки ромашки аптечной (Matricaria flowers)

Состав и форма выпуска препарата

Экстракт для приема внутрь и местного применения в виде жидкости темно-коричневого цвета с оранжевым оттенком, с характерным запахом; при хранении допускается образование осадка.

1 л

цветки календулы лекарственной

250 г

цветки ромашки аптечной

500 г

трава тысячелистника обыкновенного

250 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый) 40% - до 1000 мл.

50 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.

Показания

Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).
В гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; черепно-мозговая травма; заболевания головного мозга; возраст до 18 лет.

С осторожностью: при приеме внутрь - нарушение функции почек легкой и средней степени тяжести, гломерулонефрит, пиелонефрит.

Дозировка

Применяется в виде экстракта.

Применяют местно, внутрь и ректально в виде водного раствора, который перед применением готовят путем добавления 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. При условии хорошей переносимости, дозу можно увеличить до 15 мл (3 чайные ложки) на 1 стакан теплой кипяченой воды.

Суточная доза составляет от 10 до 15 мл (2-3 чайные ложки). Максимальная суточная доза составляет 30 мл (6 чайных ложек).

Местно: при заболеваниях слизистой оболочки полости рта водный раствор применяют путем аппликаций (15-20 мин) или полосканий полости рта в течение 1-2 мин, 2-3 раза/сут. Курс лечения 2-5 дней.

Лечение пародонта проводят после удаления зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы на 20 мин вводят тонкие турунды, обильно смоченные водным раствором препарата. Процедуру проводят 1 раз/сут ежедневно или через день. Курс лечения - 4-6 процедур.

Внутрь (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата принимают по 60-100 мл (1/3-1/2 стакана) за 30 мин до еды или через 40-60 мин после еды, 3-4 раза/сут. Курс лечения - 2-3 недели.

Ректально (в гастроэнтерологии): водный раствор препарата в объеме 50-100 мл применяют 1-2 раза/сут в виде микроклизм, после очистительной клизмы. Курс лечения - 3-6 дней.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, следует прекратить применение препарата и как можно скорее обратиться к врачу.

Особые указания

Содержание этанола в экстракте составляет не менее 33%. Разовая доза (1/3-1/2 чайной ложки) содержит до 0.651 г абсолютного спирта.

Не следует превышать указанную суточную дозу.

Перед применением взбалтывать.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Цена:

От 25 рублей (на февраль 2020 года).

Где можно купить:

Продаётся в любой аптеке.

Плюсы:

• Низкая цена.
  • Доступность к покупке.
  • Натуральный состав.
  • Экономно расходуется.
  • Эффективен для горла.
  • Бережно и нежно очищает слизистую.

Минусы:

• Может оставаться желтоватый оттенок на зубах (ели заметный).

Моё личное применение «ротокана»:

Мы используем ротокан для полоскания горла. Для других целей пока не было нужды, Слава Богу.

Как мы им промываем горло очень просто. Беру тёплую кипячённую воду 1 стакан и добавляю 1 чайную ложку ротокана и промываем горло. Такая же дозировка и для ребёнка. После него минут 30-40 нельзя есть. Это для того, чтобы полезные свойства лучше проникли в слизистую.

Так в течение дня мы промываем горло 3-4 раза. В промежутках, конечно, ребёнок ещё брызгает себе в рот пшыкалками и рассасывает таблетки от горла. Ротокан у нас не единственный препарат, которым мы лечим горло.

Промыванием мы занимаемся, пока не исчезнут симптомы болезни.

Мне очень нравится препарат «Ротокан – раствор», так как он полностью натуральный и нет в нём всякой химии и гадости.

Очень экономный расход препарата. Моему сыну хватает его на несколько болезней. Вы не смотрите, что он не очень большой по размеру, маленький, да удаленький.

«Ротокан – раствор для полоскания горла, зубов» всегда в моей аптечке.

На заметку:

Лучше, конечно, проводить полоскание «ротоканом» не ванной, где белого цвета ванная и мойка, мы промываем горло на кухне. У ротокана жёлтый цвет и ванная и раковина очень быстро впитывает ротокан как губка. Если, конечно, Вас не напрягает жёлтоватая раковина в ванной, то тогда ладно. Я лично не могу на это просто так смотреть. А взять и сполоснуть водой не получится, надо обязательно чистящим средством, т.е химией. Я уже говорила, что ротокан впитывается в раковину очень быстро.

Ну и, конечно, понимаете, что и зубы приобретают чу-чуть желтоватый оттенок. После чистки зубов, всё приходит в норму.

Очень хорошее натуральное вспомогательное средство для горла.

Моей семье очень оно нравится.

Рекомендую ли я ротокон:

Да! Отличный препарат.

P.S:

В противопоказаниях написано, что детский возраст до 18 лет. Про это я спросила у педиатра, и она сказала, что это они перестраховались, так как, во - первых, препарат на спирту и во – вторых на травах. А детям вообще не рекомендуют применять травы. Хотя мы с детства пьём ромашку и шиповник. Педиатр сказала, что если вы обратите внимание на упаковку допустим с зверобоем, то там будут ограничения по возрасту. Главное, что педиатр разрешила, а точнее дала добро на полоскание горла ребёнку.

Будьте всегда здоровы!

Достоинства
  • 100% помогает
  • Доступная цена
  • Легкость в применении
  • Можно полоскать горло
  • Натуральный состав
  • Недорогой и доступный препарат
  • Низкая цена
  • Снимает воспаление
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Нет
Джуллиярекомендует
12.03.2020
Такое средство нам знакомо только по названию. Врач о нем никогда не вспоминал. Теперь будем иметь в виду, проблемы с горлом никуда не уходят надолго.
12.03.2020
Средство очень хорошее, тем более натуральное и стоит копейки.?