Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 13:01

Недавно я столкнулась с неприятной для себя проблемой - необходимостью заменить российский паспорт.

В силу того, что на работе мне каждый день нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность, а в гос. структурах к документам других людей относятся не слишком бережно, то за 4 года работы паспорт пришел в негодность, одна страничка была надорвана, ламинирование страницы с фотографией отклеилось, в общем паспорт стал недействительным и потребовал замены. Я конечно, как и многие наши граждане, уже зная, что паспорт надо менять, долго тянула с этим, вроде как никто мне не указывал на недействительность документа, разве что в банке операторы, так что ходила некоторое время с испорченным документом. Но собираясь в отпуск на юг, я обеспокоилась, что у меня могут возникнуть проблемы с таким документом, тем более, что во время отпуска на российском юге я собираюсь посетить Абхазию, въезд на территорию которой осуществляется по российскому паспорту. В общем за месяц до покупки билетов на поезд меня осенило, что лучше все таки заменить паспорт.

Вариантов замены документа сейчас два - пойти на прием в МФЦ или подать электронное заявление через госуслуги. Я выбрала второй вариант из-за следующих приемуществ такой подачи:

- не надо тратить выходной день или толпиться вечером в ближайшем МФЦ, где после окончания рабочего дня толпа народа.

- при подаче в электронном виде, паспорт, который вы меняете остается на время обработки запроса при вас, лично для меня это было важно, так как работать без паспорта я не могу, мне он нужен всегда

- если подавать электронное заявление на замену паспорта и платить госпошлину также через портал госуслуг, это получается еще и более экономно за счет предоставляемой 30% скидки.

Так госпошлина (штраф) за замену паспорта в случае если он стал непригоден к использованию, составляет 1500 рублей. Я же платила через Госуслуги, и отдала за замену документа 1050 рублей.

Процесс замены паспорта через сайт "Госуслуги".

Главное, что необходимо иметь для подачи электронного заявления на замену паспорта - это подтвержденный личный кабинет пользователя портала. Я подтверждала его уже давно, через МФЦ. Далее - все предельно просто:

- выбираете из перечня услуг услуги, связанные с паспортам гражданина РФ

- из предложенных вариантов выбираете замену паспорта РФ в связи с его непригодностью

- открывается черновик заявления, в который уже будут внесены данные из вашего профиля: данные паспорта, который меняется, данные СНИЛСа, данные загран паспорта, дата рождения, пол и т.д. Те графы, которые оказались не заполнены необходимо будет заполнить. Мне в этом смысле было проще, так как я еще не замужем и детей пока нет, поэтому заявление получилось укороченное.

- ниже в отдельном боксе загружаете свое фото, то которое у вас будет в паспорте. Попросите, чтобы в фотосалоне вам выслали на почту ваше фото, те, кто там работают уже сразу выставляют нужные параметры и вам останется только прикрепить фото к анкете.

- отправляете заявление и просто ждете.

Срок оказания услуги - 10 дней, если паспорт меняется по месту жительства. Мне через три дня пришло приглашение в отдел МВД на конкретную дату (спустя 9 рабочих дней с момента подачи заявления), а также квитанция для оплаты госпошлины.

Я сразу оплатила с карты пошлину, на следующий день мне пришло уведомление, что платеж прошел успешно (вначале приходит уведомление, что платеж принят). С сайта можно распечатать квитанцию об оплате, но я этого не делала, так как вся информация находится в электронной базе.

В назначенный день к назначенному времени пришла в отдел МВД. С меня потребовался только паспорт, который я меняла и фотографии. Если у вас есть дети до 14 лет или вы состоите в браке, то потребуются оригиналы и этих документов тоже, мне, еще раз повторюсь, больше предъявить было нечего.

Я отдала документ, фотографии, заполнила карточку заявления и отправилась в коридор ждать готовый паспорт. Через час получила заветный новенький паспорт.

Мне сервис очень понравился, никаких проблем не было вообще, у меня не забрали документы на несколько недель и я не ходила со справкой в то время, когда мне готовили новый паспорт. Мне понадобилось только один раз сходить в МВД - уже за готовым документом. Для меня замена паспорта прошла незаметно и безболезненно.

Конечно, если придираться, то можно найти и разве что один минус: в МВД одно окно принимает документы и на регистрацию, и на замену паспорта, и выдает документы, поэтому несмотря на то, что мне было назначено конкретное время, я все равно стояла в живой очереди. К тому же в большинстве своем сейчас все подают заявления через госуслуги и получается, что кому-то назначено было подойти в 10.40 как мне, а кому-то с 10 до 11, и получалась путаница, поэтому все и стояли в живой очереди. Но если учесть, что без сайта госуслуг мне бы пришлось проходить через очереди дважды, то меньше двух часов, потраченных в МВД по результатам которых я сразу получила новый документ - это просто сказка.

Советую всем ознакомиться с этим сервисом и не бояться им пользоваться. Приятно, что наконец у нас тоже стали что-то делать для удобства людей, по крайней мере мне очень понравилось.

Достоинства
  • Без мытарств
  • Быстро
  • Просто
  • Удобно
Недостатки
  • Нужно получить код доступа или подтверждать свою личность
Anna_Kevaрекомендует
23.04.2018
А я загран оформлял через Госуслуги. Очень удобно.
23.04.2018
когда буду оформлять загран, тоже буду это делать через Госуслуги, реально удобно и экономит время
23.04.2018
Кстати, до конца года действует скидка на оформление биометрического заграна, если оплачивать через Госуслуги. Поспешите, сможете тысячу сэкономить!