Добрый день🌞.Про фильм "Крик. ПТУ не с парадного подъезда", я узнал из книги "Слово пацана", автора Роберта Гараева.
Фильм 1989 года выпуска. Его продолжительность составляет всего 29 минут.
Приступим к обзору.
🎦Фильм начинается с заставки.
🚎Далее идут, кадры ночной дороги.
🤯С первых же минут, следуют жуткие кадры. Разумеется, в обзор, я их добавлять не буду.
Кадры сменяются безразличными взглядами виновных.
По названию ленты, понятно что речь так или иначе, затрагивает тему ПТУ.
Которых в то время было очень много. Как правило, в такие учебные заведения, поступают индивиды, которые мало что из себя представляют. Соответственно, там собирается определённый контингент. Я застал эпоху, когда ПТУ, стали массово переименоваться в колледж.
Вы помните мемы "Не ПТУ, а колледж!!!" ? Теперь представьте картину еще хуже, и вы получите реальность, о которой говорится в данном фильме.
Тема поднятая в фильме, рассматривается со многих сторон и разными структурами.
И здесь не обошлось без "показухи", хотя ситуация столь абсурдна, что уместно употребить старый термин очковтирательство.
Очковтирательство - обман с целью представить что-нибудь в более выгодном положении, чем на самом деле.
🍽Приехали снимать фильм и сразу же в столовой ПТУ, для учащихся накрыли столы, со скатертями и бумажными салфетками. Это же смешно, я обучался в московском институте и колледже, и не имел такого сервиса, который демонстрируется здесь.
✍🏻"Тёти, которые живут в своём мирке и для которых система и отчёты, важнее здравого смысла.
💍Всё это приводит, к тому, к чему приводит.
Кинолента заканчивается, с того же кадра, с которого и начинался показ.
За которым следуют титры.
➖Минусы➖.1) Присутствует лёгкая сумбурность. Хронометраж, можно было растянуть до 45-60 минут. Таким образом, обсуждаемая тема, раскрылась бы больше, а сумбурности было бы меньше.
2) Жестокие кадры. Таких моментов всего 3, но для 30 минут этого более чем достаточно и с учётом того, что это документальный фильм, подобные кадры воспринимаются сильнее, чем что-то выдуманное.
➕Плюсы➕.1) Реальные истории, эмоции, участники.
2) Хорошо раскрыт поднятый вопрос. В фильме упоминается статистика и другие подтверждающие данные.
3) Неплохие кадры и музыка.
Вывод. Фильм хоть и старый, да ещё и чёрно-белый, но при этом, его интересно смотреть.
Статистика поднятая в фильме, рассказывает о том:
1) Кто и как поступает в ПТУ.
2) Степень успеваемости и усвоения учебного материала.
3) Сколько денег тратится на учащегося ПТУ.
4) Кто приходит работать в такие заведения.
5) Что в конечном итоге, получается на выходе после окончания обучения.
Многие ПТУ и колледжи, и сейчас являются рассадниками деструктивности, ведь зачастую, туда идут люди, которые плохо справлялись со школьной программой. Выпускники подобных заведений, часто не могут найти работу, а если находят, то сталкиваются с недостатком полученных знаний. Безусловно, сейчас подобный сюжет, отдаёт нотками самодеятельности. Фильм может быть полезен, для людей, чья трудовая деятельность, связана с подростками. Я согласен с позицией экспертов данного фильма, ибо она актуально и в наше время. К просмотру рекомендую для людей старше 18 лет и оцениваю в 4,5 звезды⭐⭐⭐⭐.
Мои обзоры.
Пустота 1987
📗Слова пацана.
Сериал Слово пацана.
🧤Новый кошмар Дилана🔪
📙 Почему дети убивают.