Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Май, 2022 - 08:51

В этом отзыве я расскажу о 2 ситуациях использования антибиотика Флемоксин Солютаб:

- лечение гайморита у взрослого;

- лечение бактериального осложнения после перенесенного ОРВИ у ребенка (9 лет).

В данным антибиотиком мы знакомы давно. Несколько лет назад мы лечили бронхит у сына. Тогда нам его впервые и выписали. Этот антибиотик нам помог и при лечении гайморита и отита у сына. Спектр действия Флемоксин Солютаб очень широкий. Он нас всегда выручает. Но каждый раз после приема препарата возникает одна и таже побочка. Подробно о препарате и схемах лечения я расскажу в своем отзыве.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТЕ:

Произведено в Нидерландах.

Количество таблеток 20 шт.

Действующее вещество амоксициллин.

Дозировка действующего вещества 500 и 1000 мг.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

УПАКОВКА. Препарат находится в коробке. На упаковке есть краткая информация о препарате.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Внутри упаковки находится 4 блистера (по 5 таблеток в каждом)

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб
и инструкция к препарату.
Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

С обратной стороны указан срок годности препарата.

Упаковка стандартная.

СОСТАВ. Полный состав препарата указан на упаковке:

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

ОСОБЕННОСТИ. Таблетки имеют вытянутую форму. Они не покрыты оболочкой.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб
Запах у них странный. Производитель утверждает, что это аромат фруктов.... Но я бы поспорила. Цвет белый.

ДОЗИРОВКА. При гайморите у взрослого: мне лор назначил прием препарата на 7 дней по 1000 мг. 2 раза в день. Дополнительно я принимала синупрет для разжижения мокроты. Нос промывала мирамистином, а потом использовала изофру. Горло обрабатывала мирамистином.

При осложнении ОРВИ у ребенка (9 лет): ОРВИ у сына началось с насморка и высокой температуры. 3 дня была температура (до 39 град.). Потом температура ушла. А через 2 дня температура вернулась с новой силой (поднималась до 40 град.). Тогда нам педиатр и назначил антибиотик. Флемоксин Солютаб сын принимал по 500 мг. 3 раза в день. Изначально его назначили на 5 дней. Но потом продлили еще на 1 день. Помимо антибиотика была и симптоматическая терапия. В нос - изофра и назонекс. В горло - фурацилин.

ПРИЁМ. Таблетки перед приемом необходимо растворить в воде. В течение 1 минуты таблетка полностью растворяется в воде.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб
Вкус у препарата приятным не назовешь. И сын и я записали получившийся раствор водой. Но хотелось бы отметить, что раствор имеет сладкий вкус.

ЭФФЕКТ. При лечении гайморита у взрослого: лечение было назначено на 7 дней. Первый эффект я увидела только на 5-й день. Температура нормализовалась (до этого она была 37-37,5). Выделений из носа стало гораздо меньше. После 7 дней приема антибиотика все прошло.

При осложении ОРВИ у ребенка: уже на следующий день температуру стало легче сбивать, и она поднималась максимум до 38. До приема антибиотика температура поднималась до 39,5. На третий день максимальная температура была 37,3. Жаропонижающим уже не пользовались. С 4 дня температура полностью нормализовалась. Самочувствие у сына было хорошее.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Несколько раз пили этот антибиотик. И каждый раз и у меня, и у сына была одна и таже побочка.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Большинство антибиотиков дает побочный эффект на кишечник (диарея). Но данный антибиотик не повлиял на кишечник. Но несмотря на это, после курса антибиотика я сыну даю препарат для восстановления микрофлоры кишечника.

После приема препарата появляется стойкий зубной налет. Налет имеет желтый цвет. Если провести языком по зубам, то чувствуются неровности. Это налет. Я в течение нескольких недель чистила зубы электрической зубной щеткой. Кое-как снять налет получилось. А сыну пришлось делать профгигиену у стоматолога.

ИТОГ. Эффективный препарат.

Достоинства
  • Быстродействующий
  • Легко растворяются в воде
  • Не наблюдается тошноты
  • Принимается вне зависимости от приема пищи
  • Разрешен детям с рождения
  • Удобная форма
  • Удобный способ приема
  • Эффективный
Недостатки
  • Ярко выраженные побочные эффекты
Helen Fingerрекомендует