Опубликовано 19 Июль, 2024 - 22:34

Мы впервые посетили Ленинградский зоопарк два года назад со старшей дочерью и в этом уже с обоими детьми. Стоит ли идти?

Часы работы

• Ежедневно: с 10:00 до 22:00
  • Внимание! Вход в зоопарк возможен только до 21:00.

Как добраться

• до станции "Горьковская", а дальше дворами или навигатору,яндекс.картам.

Цена билетов

• Взрослый 600 рублей
  • Детский от 7 до 14 - 300 рублей
  • Дети младше 7 лет бесплатно.

Для бесплатных билетов есть несколько льготных вариантов.

Что взять с собой?

Вода, остальное по погоде.

Если знаете, что больше в ближайшее время не сможете попасть и показать животных в живую, то да. Но в идеале вообще не посещать.

В первый раз вид просто поверг в шок, но ребенку радостно, поскольку увидела многих приматов и птиц не на картинке.

С сыном пришли и также был восторг.

Как по мне: это бетонные холодные вольеры, которые вообще не приспособлены под жизнь или существование животных. Только на выживание.

Им выдают еду, но по сути ни обогрева, ни какой-то зелени или растительности везде. Есть только у приматов и птиц, остальные, особенно хищники, находятся в прискорбно состоянии.

Причем после мы посетили Московский зоопарк и это небо и земля, пусть не полная приближенность к естественному ареалу обитания, но все же.

Здесь этого нет. Я сразу вспомнила единственный мой поход в мобильный зоопарк в детстве, где даже мне - ребенку раз и навсегда отрезало желание посещать подобные места, в том числе и цирк.

Время течет и меняется, хочется, чтобы и отношение, содержание животных как-то изменялось, тем более в одном из старейших зоопарков страны.

Что раздражает уже на подходе, на территории парка между трамвайными путями и зоопарком - любители фоточек с птицами. Получить денег из любой ситуации. Фу, честное слово.

Белый медведь. У него нет ни снега, ни нормальных игрушек или очистки вольера - выглядит все максимально ужасно и уныло. Он весь чумазый, какой-то бежево - непонятного оттенка. Причем его вольер с разбитым стеклом видишь сразу, как попадаешь в зоопарк.

Хищники, практически все, в жаркую погоду находятся во внутренней части вольеров и спят, да, собственно, ничем другим им не позаниматься, увы, в бетонной коробке не побегаешь. Львы, тигры, волки, рыси. Всем им предоставлена территория, но довольно унылая. Причем вот заходит посетитель во внутреннюю часть, лежит себе царь зверей, а на него со всех сторон смотрят, через стекло и фотографируют.

Выдра живет во дворце и два года назад мы видели, как она рассекала, в этот раз она спряталась.

Приматы - всегда бегают, летают, скачут. Вот уж кто раскачивает жизнь на районе, так это они. Кто-то лопает, кто-то кричит так, что дети сначала не поняли, что это НЕ люди Wink, не человеческий детеныш где-то завопил, кто-то висит вверх тормашками.

Они и под потолком, и бегают по веткам, и едят на земле. Тут собраны многие виды от совсем крошек до вполне крупных особей.

Травоядные. Тут собрались олени, лоси, быки и альпаки, вот от них у детей был восторг.

Лама, которая мило стояла, чтобы все ею любовались.

При этом Жирафа мы оба раза так и не увидели, а он должен там быть.

Птицы

Вот кого, а их тут много: на входе одни, на выходе серый цапли, журавли, в центре множество вольеров с различными Ара, хищниками, грифами и совами. Тут есть и водоплавающие экземпляры, им дан хоть какой-то простор для творчества и трава.

Самое забавное, что там есть целая Фламинго, одна штука. Дети не поверили и думали, что это игрушка Wink

Экзотариум. В первый раз мы сюда не попали, а в этот раз наоборот - излазили его досконально. Сын очень хотел увидеть змей и крокодилов и его желание исполнилось.

Вот тут , скажу я вам, все в просто дивном виде, а может я не разбираюсь как надо.

Тут нет духоты, затхлости или вони, и, кстати, есть туалет и сувенирная лавка, но будем честны - китайские игрушки втридорога я могу и на Wildberries заказать.

Вот в плане количества людей тут очень плотно, люди сменяют друг друга и просто нужно идти со скоростью потока, время от времени останавливаясь у понравившихся вольеров.

Естественно, дети не запомнили и половины названий, но главное, что увидели массу нового. Тут и морские звезды, и море маленьких и более крупных рыб, обычных и хищных, есть как пауки так и личинки. Причем здесь есть масса ядовитых лягушек, но зато какие они яркие, и особо не прячутся, как бы они этого не хотели.

Есть и черепахи, и вараны, крокодил. Змеи, как питоны, так и кто-то посерьезнее.

В общем и целом, нам понравились рептилии и весь Экзотариум - вот тут не возникало какого-то сильного впечатления, что им плохо, а может дело в размерах вольеров, да и их наполненности.

Другие животные не имели торчащих ребер, но сама атмосфера в вольерах показывала, что в таких условиях трудно с улыбкой и радостным оскалом жить.

Слонов или бегемотов тут нет.

Общее состояние зоопарка - при том, что Московский был позже - удручающее. Я не знаю сколько получает данное заведение дотаций от государства или спонсоров, сколько выходит с билетов денег помимо зарплаты, но кажется, что ... нисколько.

Я в какой-то мере даже рада, что зоопарк не покупает новых животных ибо они не могут поддерживать в приличном виде текущих.

Плюсы

• центр города
  • оптимальная цена
  • ребенок в живую может увидеть животных

Минусы

• состояние вольеров
  • состояние животных

Больше мы не придем в Ленинградский зоопарк, поскольку чтобы показать детям смерть, можно купить хомячков. А вот это нынешнее его состояние удручает не меньше.

Достоинства
  • Детям понравится
  • Хороший отдых для семьи
Недостатки
  • Животным тесно и грустно
  • Маленькие вольеры у некоторых животных
Ambrozyне рекомендует
19.07.2024
Я тоже в этом году была в зоопарке и была неприятно удивлена:(
И правда..ну такое...)))
А меня после ялтинского зоопарка СКАЗКА и от нашего отвернуло немного.
20.07.2024
Мы в июне были в Новосибирском зоопарке и судя по фото, тем животным повезло. Там просто огромный парк по которому расставлены клетки, бетонные сооружения только у белых медведей, пингвинов и мелких животных типа рептилий, но это потому что им нужна определенная температура и влажность, которую только в помещении можно создать. Там для животных некоторых территории настолько большие, что их даже можно не увидеть вблизи, потому что они ходят или лежат где-то вдалеке. Птицы в больших клетках могут даже летать немного, у них там и деревья, тоже можно даже не сразу заметить.
Не думала что Новосибирский зоопарк окажется лучше Питерского, ты меня прям удивила. Есть чем сибирякам гордиться, не всё самое лучшее в центральной части ))
Завлекаешь Big smile
Московский - день и ночь, видимо придется теперь изучить и сибирский Star