Опубликовано 15 Июль, 2024 - 04:28

Почему я так не люблю зоопарки

В детстве мне нравились зоопарки, но это прямо детство детство, класса, может до 2-3. Я тогда любила и цирки, и в целом мне нравилось наблюдать за животными. А потом я посмотрела фильм про то, как над животными издеваются в цирках, как достигают выполнения команд дрессировщика. И так меня эта тема зацепила, потому что животных то я люблю не за факт выполнения ими команд, что желание ходить в цирки, а за одно и в зоопарки отбило напрочь.

Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

В моем городе крупного зоопарка нет, есть только Зоогалерея, где содержатся либо мелкие животные, типа той же черепахи или ящерицы, либо же животные, спасенные из рук людей. Волки, которые попали в капкан, медведи, которые медвежатами люди приносили в дом, а потом сажали в клетку. Эти животные в дикой природе уже не выживут. Но даже в эту Зоогалерею я не ходила.

Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Лет в 14 я была в Московском зоопарке, и я помню эту дикую жару и белого медведя, который сидит на горе искусственного снега и просто пытается выжить. Потом мы ездили в Тайган в Крыму, от которого я тоже осталась не в восторге. Мы ходили в дельфинарии много где на отдыхе. И как-то все это вызывало не полноценно позитивные эмоции. Поэтому в зоопарк в Питере я тоже не хотела идти, но пришлось.

Почему все-таки решила пойти

Туда собралась моя семья. Видимо прогулки по городу им надоели, и они решили провести свой досуг как-то разнообразнее. Мне пришлось согласится, вроде как семейный выход, пусть и в то место, куда я не горю желанием идти. Мои попытки переубедить их закончились тем, что мне сказали, что я там ни разу не была, а вдруг там все не так плохо и животные живут в хороших условиях.

Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Этот аргумент я посчитала вполне весомым. К тому же в новостном паблике в ТГ я наблюдала за манулом Шу, который на тот момент только появился на свет. Мне тоже было интересно посмотреть на него в живую. А еще в зоопарке были капибары, которые тоже были мне интересны. Так что вот, три причины, почему я оказалась в Ленинградском зоопарке, манул Шу, капибары и вера в лучшее.

Про покупку билетов

Билеты тут покупаются в кассе на входе. Мы приходили к самому открытию, и очередей тут не было. Перед нами был один человек. Но я думаю, что в дни праздников и в жаркие выходные очереди тут приличные.

Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Билеты тут делятся на несколько категорий. Взрослый стоит 600 рублей, есть еще льготные билеты: студенческий и пенсионный за 300, но вот тут нужно взять с собой документ, подтверждающий право на льготу. Также есть детские билеты, он стоит 200 рублей, но пройти по нему можно до 17 лет, и то есть достаточно забавная формулировка, что если возраст нельзя точно определить, то нужно тоже предоставить документ. Видимо на случае, если ваш ребёнок 15 лет вдруг зарос щетиной, а дочь красится как профессиональный визажист.

Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Но есть еще категории граждан, кто может проходить в зоопарк бесплатно, к примеру дети младше 7 лет и дети-инвалиды, участники ВОВ, а также работники музее и зоопарков. Список то льгот там на самом деле приличный. Все это можно прочитать на кассе, это только то, что запомнила я. Но так как я ни под какие льготы не попадаю, я купила себе обычный взрослый билет за 600 рублей.

Размеры территории

Территория зоопарка 7 гектаров, и хотя это кажется большой территорией, и если посмотреть на карте, это приличная площадь, все-равно не вся эта территория отдана для жизни животных. Да, благодаря площади тут можно свободно перемещаться людям, тут есть где проехать с коляской, есть где посидеть, есть где перекусить. Но одновременно с этим рядом в темных клетках теснятся дикие животные, которые для жизни в настолько ограниченном пространстве не приспособлены. Это печально. Но да, вместимость по посетителям у парка большая, я так понимаю во время нашего посещения еще какая-то часть парка была закрыта, видимо там пилили деревья. Но походить тут действительно есть где.

Каких животных тут видели

Ну а теперь немного расскажу про то, каких животных мы тут встретили. Их тут, конечно, невероятно много, но постараюсь рассказать про тех, кто сильнее всего запомнился:

• Белый медведь - он был одним из первых животных, которых мы увидели в зоопарке. Медведь крупный, он забавно плюхался в воду, вылезал, отряхивался и шел в другую часть своего вольера. В целом территория у него большая, но это опять же я сужу из своих человеческих представлений. Но хорошо, что у медведя хотя бы есть тенек и воды, где он может охладиться. Он купается он крайне забавно.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Манул - манула я очень сильно хотела посмотреть, но к сожалению мне это фактически не удалось. Манулы были за очень плотными частыми решетками. Не знаю, из-за чего было так сделано. Фактически я видела лишь их очертания и все. И я не понимаю, как новостная группа, в которой я смотрела фото манула Шу умудрялась делать такие классные его фотографии. Там не то что сфотографировать, там рассмотреть ничего было нельзя.
  • Капибара - ее я тоже хотела посмотреть, потому что капибара - новое мемное животное. Было интересно посмотреть на нее в реальности. Но в результате я ее испугалась. Я стояла рядом с вольером и рассматривала одну из капибар, в то время как вторая капибара вылезла из домика и чихнула. Этот звук меня испугал, это было внезапно. Но капибары милые и забавные.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Жираф вот его мне было жалко. У него пусть и просторный, но совершенно голый вольер, там видимо была какая-то небольшая зелень, которую жираф благополучно съел, поэтому ходил он печально по песку, пытался дожевать остатки листьев с этих кустов. Было жарко, и хоть я понимаю, что жираф и в дикой природе живет под палящим солнцем, тут мне было его жалко.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Львы - а вот тут начинается самая не позитивная часть. Потому что дикие кошки тут живут прямо в очень тесных клетках. Львов тут два, лев и львица, посмотреть на них можно прямо совсем близко, но вот только простора для передвижения у них внутри нет, маленькая клетка, какая-то полочка, есть часть клетки за основной, но я так понимаю это типа тенька, если внутри будет жарко. Вот львы одни из тех животных, кому в зоопарке сильно не повезло с жилплощадью.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Тигр - он был поактивнее львов, да и в целом у него территория была побольше. За тигром было интересно наблюдать, потому что он гонял по своему вольеру пластиковую бутылку и пытался надеть на голову оранжевый конус. Тигр видимо молодой, активный, и из-за того, что в вольере у него не решетка, а прозрачная стена, тигр был совсем близко от нас.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Черная пантер - хуже чем львам было только пантере. Вот на фото это практически весь ее вольер. Места ровно постоять ей в одном углу, потом в другом углу, да полежать на коряге. Не понимаю, почему такой большой кошке выделили так мало места, учитывая, что это красивое и статное животное, которое могло стать визитной карточкой зоопарка.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Много обезьян - я не большой любитель обезьян, но в зоопарке их было много видов. Порадовало, что в их вольерах достаточно высокие потолки, что обезьянки могут перемещаться вверх и лазать по веревкам и деревьям. Наверное с точки зрения оснащённости именно вольеры с обезьянами какие-то наиболее интересные, что животным там есть чем заняться.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Много ящериц - с разными земноводными, насекомыми и рыбами тут целый отдельный дом, там два этажа, где на первом расположились разные рыбы, а на втором много ящериц, вот за ними наблюдать очень интересно, есть крокодилы, змеи, одна змея так вообще подползла максимально близко к стеклу и я очень близко в подробностях ее рассмотрела. И тут же были пауки и разные пугающие насекомые, на них я из интереса тоже посмотрела, но без особого энтузиазма, все-таки я их побаиваюсь.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Хищные птицы - их в зоопарке очень много, мне запомнился кондор - здоровенная и пугающая хищная птица, она как раз сидела в большой круглой клетке. Такая действительно если нападет, то спастись от нее будет сложно.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Енот - ну и в противовес хищным птица и диким кошкам, тут есть енот, мы попали как раз в тот момент, когда к нему в вольер зашла сотрудник зоопарка чтобы покормить и прибраться. И енот обнял ее за ног, начал прыгать, она в итоге села на вольере, взяла его на ручки и гладила, а енот кайфовал. Он достаточно жирненький и миленький, в этот момент за происходящим наблюдало очень много людей.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Домашние животные - и достаточно большое пространство в зоопарке выделено под домашних животных. Тут есть кролики, козы, куры, вот они вообще бегают просто по территории. Тут же живут ламы, корова, крикливый петух. Вот тут было очень много мам с детьми, потому что некоторых животных можно гладить.

Количество людей

Мы приходили сюда 12 сентября, это был вторник, и людей утром было немного, как я уже говорила ранее, никакой толпы у кассы не было, билеты купили быстро и также быстро прошли внутрь. Люди там уже были, но особо мы друг другу не мешали. Тем более территория большая, и все разбрелись по ней и особо ни у одного вольера толпы я не видела. Больше людей стало приходить уже после обеда, вот тогда да, тогда стали появляться больше семей с детьми. Но день был жаркий, так что и тут особо толп не наблюдалось. Больше всего людей было в зоне с домашними животными типа кроликов и коз уже в конце зоопарка. Оно и понятно, там их можно трогать. Ну а в остальном в будний день тут было вполне комфортно.

Про некоторые клетки

Про несоизмеримо маленькие клетки я уже говорила, сейчас расскажу еще про один странный вид клеток, такие стоят как раз у манулов, и из-за чего я их нормально не смогла разглядеть. И клетка у них с настолько частыми прутьями, что разглядеть практически ничего нельзя. И я не понимаю, зачем так делать. Да, понятно, что манул хищник, и что пальцы к нему лучше не пихать. Но ведь у львов прутья гораздо реже, и их видно. А они тоже могут откусить все просунутое. И тут можно было сделать что-то, те же прозрачные стенки, чтобы животных было видно. Это вот как раз секция с манулами, где большинство клеток такие. И это максимально неудобно.

Что мне понравилось

Ну и начнем постепенно подводить итоги. Конечно в отзыве было много позитивных моментов, все-таки наблюдать за животными интересно, когда животные здоровы, живут в нормальных условиях и им есть где побегать. Ну и я постаралась прямо сильно не негативить. Поэтому поделюсь позитивными моментами:

• Много интересных необычных животных - тут сложно поспорить, коллекция зоопарка действительно очень обширна, к примеру тех же капибар я видела впервые, как и манулов. В других зоопарков я этих животных никогда не встречала.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Белый медведь - он тут действительно клевый, возможно было не жарко, и вольер для него достаточно просторный, но этот мишка был активным и наблюдать за ним было очень интересно, особенно сравнивая с белыми медведями, которые я видела в детстве еще в Московском зоопарке.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Интересная экспозиция с рыбами и ящерицами - мне там очень понравилось. Конечно некоторые животные вызывали страх или отвращение, тем не менее все-равно многих я видела только на картинках до этого.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Есть домашние животные - часть зоопарка с домашними животными это очень классная идея, как познакомить людей с миролюбивыми животными, которые живут в деревнях у людей. Ведь далеко не все в детстве ездили к бабушками в деревню. А так тут есть и козы, и кролики, и куры. Так сказать весь набор.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Удобные туалеты - туалеты тут правда очень удобные, достаточно большие, и порадовало, что есть комната матери и ребенка.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Есть льготные билеты - ну и это в целом в любом случае плюс, просто не везде в Петербурге в музеях они есть.

Что сильно не понравилось

Ну и давайте поговорили про плюсы, теперь выделю и минусы:

• Очень маленькие вольеры для многих больших животных. Наверное это самый большой минус, потому что жизнь в неволе для животного и так плохо, но когда он в этой неволе не может даже побегать, поиграть или хотя бы просто уйти в тень чтобы за ним не смотрели любопытные человеческие глаза - это очень печально.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Мало навесов от жары и дождя - и с точки зрения комфорта посетителей, хотелось бы чтобы тут установили побольше навесов, где можно спрятаться от солнца, и что более актуально для Петербурга - дождя. Как-то тут я их особо то и не нашла.
    Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург
  • Загон с жирафами - и загон и жирафом разочаровал, ни зелени, голый песок и жарища, и жираф, который з последних сил пытается достать листики с и так пострадавшего дерева. Как по мне уж для таких крупных и привлекающих внимание животных можно было создать условия получше.

Где перекусить

Если говорить про места для перекуса, то на территории тут есть очень удобная столовая. Находится она недалеко от выхода, но плюс в том, что не придется выходить за территорию. То есть можно поесть, отдохнуть и пойти смотреть животных дальше. Столовая тут самая обычная, но кормят вкусно, мы если котлетку и пюре, есть разные макароны, мясо с ананасами с сыром, короче такой типичный ассортимент неплохой столовой. Цены соответствующие - адекватные, в сравнении с другими заведениями Петербурга так точно. Внутри чисто и на удивление не так много людей, хотя на всей территории это единственное такое заведение.

Приду ли еще

Вряд ли я пойду в Ленинградский зоопарк ближайшие лет 5, для себя я выводы сделала, с местом познакомилась, впечатление составила и в ближайшее время возвращаться сюда не вижу смысла. Но я допускаю. что когда у меня появятся дети, то в зоопарк с ними действительно стоит сходить, потому что это фактически единственный способ показать им диких кошек, обезьян, многих птиц и рыб. Да, я к зоопаркам все еще отношусь негативно, можно сделать лучше, чтобы животным было комфортнее. Но уж лучше зоопарки будут большими и официальными, чем это будет маленькие передвижные зоопарки, где животные содержатся в еще более плохих условиях.

Вывод

Короче говоря смешанные эмоции. С одной стороны понаблюдать за животными было интересно, с другой стороны из головы не уходила мысль, что все это неправильно, и что вот эти маленькие клетки, в которых живут большие кошки, это полноценное издевательство. Да, зоопарки это один из немногих способов показать детям разных животных, но все-таки зоопарки тоже должны как-то осовремениваться. И вот в Ленинградском зоопарке я этой современности не увидела. Было ли мне интересно - местами. Было ли мне жалко животных - определенно. Возникали ли у меня вопросы касательно условий содержания - постоянно. Пойду ли я сюда еще раз - возможно лет через десять, когда будут свои дети и я решу показать им белого медведя и жирафа. Ну к посещению рекомендовать могу, но от себя ставлю месту три звезды.

Достоинства
  • Большая территория
  • В центре города
  • Детям понравится
  • Доступные цены
  • Есть кафе
  • Много разных животных
  • Ухожено
Недостатки
  • Животным тесно и грустно
  • Маленькие вольеры у некоторых животных
Dorian_Grayрекомендует
15.07.2024
Мы ходили в прошлом году сюда только из-за семейства капибар, уж очень дочь мечтала их увидеть.
я была в зоопарке Калининграде и в Ижевске только
15.07.2024
Я тоже противница зоопарков и особенно цирков
всегда очень жалко их (
15.07.2024
мне тоже жаль зверей в клетках
16.07.2024
Очень спорная тема. Конечно, на природе в естественной среде животным луше всего.
16.07.2024
Мой парень мечтает увидеть капибару Big smile